Четверг
25.04.2024
20:02
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 6 » Связав воедино прошлое и настоящее

12:04
Связав воедино прошлое и настоящее

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
В   рамках городской программы празднования 200-летия со дня рождения Т.Г.   Шевченко в музее летчика-космонавта Г.Т. Берегового открылись сразу две   выставки, посвященные этой знаменательной дате. Сотрудникам музея   удалось создать единый образ зала, связанный темой юбилея.  

Объединяющей нитью для выставок стали экспонаты из музейных   коллекций.  Так, экспозиция работ учащихся школы искусств «Тарасові   нащадки» открывается портретом Кобзаря, подаренным его праправнучкой,   проживающей в Углегорске. Здесь же находится документ, подготовленный   сотрудниками Национального музея Тараса Шевченко, подтверждающий   достоверность родства и представляющий родовую линию. Рядом с   иллюстрациями к произведениям поэта, созданными школьниками, находится и   портрет Кобзаря, вышитый ученицами УВК № 8 и переданный музею.

Также в музейных витринах выставлены изготовленные в XIX веке рушник,   вышитый подзор, заготовка для мужской вышитой рубашки и предметы   старины.  

Эти экспонаты очень органично вписались в творческий вернисаж   коллектива студии декоративно-прикладного искусства «У вінок Кобзаря   вплітая майбутнє». Современные рукодельницы представили свои работы в   национальном стиле, а сотрудники музея дополнили их стихами великого   поэта, посвященными женщине. Еще одним интересным дополнением стали   помещенные здесь репродукции ретрооткрыток, на которых изображены   жительницы Малороссии начала ХХ века.

Участниками презентации выставки «У вінок Кобзаря вплітая майбутнє»,   прошедшей 5 марта, стали восьмиклассники УВК № 9, а также участники   студии декоративно-прикладного искусства. Открыла ее директор музея И.П.   Заря, представив видеофильмом, посвященным 200-летию Т.Г. Шевченко,   эмоциональным дополнением к которому стали его стихи в исполнении   кружковцев центра детского и юношеского творчества. Учитывая   направленность выставки, из богатого наследия Кобзаря выбрали те,   которые он посвяти украинкам, их красоте и нелегкой доле. А в качестве   иллюстраций к ним стали портреты современниц Тараса Григорьевича,   выполненные им и его последователями. 

Работы енакиевских рукодельниц представила их наставница П.З.   Калужских. Зрители с интересом рассматривали экспозицию, где выставлены   не только традиционные рушники, но и картины, выполненные гладью,   вышитые лентами, вязаные изделия. Большой интерес вызвали интерьерные   куклы, выполненные в национальном стиле.

Чтобы показать, как из рук наших бабушек и прабабушек выходили   произведения искусства, руководитель студии Н.М. Горишняя провела   мастер-класс, активными участниками которого стали школьницы. При   поддержке опытных мастериц З.С. Исаенко и Н.Д. Каплий девочки очень   быстро сделали из ниток символ нынешнего года – синих лошадок, которых с   гордостью демонстрировали своим сверстникам.  

С экспонатами этих выставок, ставших интересным событием в творческой   жизни города, енакиевцы могут познакомиться в течение месяца, посетив   музей космонавта Георгия Берегового.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Звание самой извилистой улицы в мире принадлежит Lombard Street в Сан-Франциско.  В настоящий момент на вымощенном из красного кирпича участке дороги в 400 метров организовано одностороннее движение сверху вниз (с запада на восток)с ограничением скорости в 5 миль (8 км/ч).  

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru