Пятница
26.04.2024
14:04
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 3 » «СЫН ЗЕМЛИ И ЗВЕЗД»

17:35
«СЫН ЗЕМЛИ И ЗВЕЗД»

В ОАО «ЕМЗ» уже стало традицией знаменательные события в жизни предприя­тия сопровождать медиа-проектами на страницах заводской газеты «За металл». А в последние годы эти материалы, дополненные большим количеством фото­графий, выходят уже в виде книг, что позволяет увели­чить объем информации. Так, в 2009 году пресс-центр пред­приятия выпустил воспоми­нания И.П. Бардина, в про­шлом году появилось изда­ние, посвященное поэту-пе­сеннику Михаилу Пляцковскому.

Вот и празднование 90-летия дважды Героя Совет­ского Союза, летчика-космо­навта Г.Т. Берегового, кото­рый начинал свою трудовую биографию на Енакиевском металлургическом заводе, дало старт новому медиа-проекту. Благодаря ему на страницах газеты появились не только публикации прош­лых лет, рассказывающие о славном боевом пути Георгия Тимофеевича, его участии в жизни родного города, но и воспоминания енакиевцев о нем.

- Георгий Тимофеевич был человеком открытым, много общался со своими земляками, так что жители нашего города могут много рассказать о встречах с ним, - говорит редактор газеты «За металл» Наталья Гемолдинова. - Приез­жая в Енакиево, он бывал на шахтах, посещал промышлен­ные предприятия, общался со школьниками, студентами. Многие из них благодаря содей­ствию Берегового в то время побывали на экскурсиях в Звез­дном городке.

Недавно вместе с руководи­телем пресс-центра ОАО «ЕМЗ» Еленой Вахмистровой мы встречались с первым укра­инским космонавтом Леонидом Каденюком. Организовать эту встречу помог народный депу­тат, Герой Украины Л.Ф. Литви­нов. Как оказалось, судьбы Леонида Константиновича и Георгия Тимофеевича перепле­тались не раз. Сначала молодой летчик Каденюк проходил службу в эскадрилье, которой ранее командовал Береговой.

В отряд космонавтов его зачи­слили в то время, когда Г.Т. Береговой руководил Цен­тром подготовки космонавтов, так что и лично они общались немало. Уверена, что читателям будут интересны и воспомина­ния Леонида Каденюка о поле­те в космос, и его размышления о путях развития космонавтики.

Благодаря содействию Л.Ф. Литвинова мы также встретились с советником пред­седателя Государственного кос­мического агентства Украины Э.И. Кузнецовым. Он лично не был знаком с Г.Т. Береговым, но рассказал немало интерес­ного о развитии космической отрасли в Украине. Об этом, к сожалению, сегодня мало пишут, но украинцам, продолжающим дело, у истоков кото­рого стоял наш земляк, сегодня есть чем гордиться. По словам Э.И. Кузнецова, несмотря на государственное недофинанси­рование, космическая отрасль работает прибыльно, осваива­ются новые технологии, и без украинского оборудования в космос не взлетит ни одна аме­риканская или российская ракета. Так что я уверена, что Георгий Тимофеевич гордился бы тем, что Украина находится в числе передовых космиче­ских держав.

- Наталья Павловна, общаясь со своими земляками в ходе проекта «Разговор со страной» Президент Украины Виктор Федорович Янукович сказал, что и его воспоминания о Г.Т. Береговом войдут в книги, которые будут издаваться к юбилейной дате. Появятся ли в вашей книге?

 - Мы очень надеемся, что Виктор Федорович или сам встретится с журналистами, или подготовит свои воспоминания, поскольку эти материалы были бы очень интересны читателям. Мы обязательно включим их в наше издание, куда также вой­дут отрывки из книг, написан­ных Г.Т. Береговым, материалы, которые собраны в городском музее Берегового, хранящиеся в музее истории завода, газет­ные публикации прошлых лет. Это очень большой объем информации, которая сначала будет опубликована на страни­цах нашей газеты, а затем в конце года выпущена в виде книги.

Беседовала Татьяна ПЛИСКА

«Енакиевский рабочий» № 27 (13388)

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Мост Титлис длиной 100 метров считается самым высоким в Европе подвесным мостом, возвели через часть одноименной горы в честь 100-летия открытия канатной дороги, которая соединяла местные города, в январе 1913 года.  Самый высокий в Европе мост расположен на популярном горнолыжном курорте Энгельберг в Швейцарии, на высоте примерно 3000 метров над уровнем моря.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru