Вторник
23.04.2024
14:23
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 24 » ТАК КТО ЖЕ ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬ И ОПЛАЧИВАТЬ ПОВЕРКУ ПРИБОРА УЧЕТА ВОДЫ?

11:36
ТАК КТО ЖЕ ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬ И ОПЛАЧИВАТЬ ПОВЕРКУ ПРИБОРА УЧЕТА ВОДЫ?

В последнее время за консультацией в   отдел по вопросам защиты прав потребителей стали регулярно обращаться   жители нашего города, возмущенные требованием водоканала произвести   поверку приборов учета воды в кратчайшие сроки за счет потребителя. При   этом главной угрозой для лиц, которые откажутся это сделать, является   перевод на нормативное потребление.

Наш отдел уже освещал в прессе данный вопрос, однако последние два события подтолкнули к написанию этой статьи.

В апреле этого года на Интернет-страничку отдела пришло письмо от жителей дома 18 по ул. Межлаука. В нем сообщалось, что  30 марта 2011 г. в дверях их квартир оставлены уведомления о том, что 28 марта 2011 г.   заканчивается срок поверки водомеров, в связи с чем жители обязаны   произвести их поверку за свой счет. Люди просили специалистов отдела по   защите прав потребителей дать ответы на вопросы: зачем нужна поверка   приборов учета воды? О чем свидетельствует данный документ? Какие   основания у водоканала требовать поверку приборов учета воды за счет   потребителя? Законны ли такие требования и что делать для защиты своих   прав? Проанализировав заданные вопросы, на сайте городского совета мы   дали на них ответы, а также разместили образец искового заявления для   обращения в суд.

А в прошлом субботнем номере «Енакиевского рабочего» (№ 39 за 14 мая 2011 г.)   на платной основе напечатан материал, предоставленный администрацией   Енакиевского ПУВКХ КП «Вода Донбасса», в котором жителям города   сообщалось, что именно они должны оплачивать поверку приборов учета   воды.

Такая дезинформация со   стороны водоканала не могла остаться без внимания специалистов нашего   отдела, а так как далеко не все имели возможность ознакомиться с нашими   ответами на сайте городского совета, то мы решили опубликовать их в   прессе.

Уведомление   Енакиевского ПУВКХ КП «Вода Донбасса» сообщает потребителям об окончании   межповерочного срока с момента установки прибора учета воды.  Необходимость   поверки приборов учета воды проистекает из Закона Украины «О метрологии   и метрологической деятельности». Ее отсутствие может привести к сбоям и   неверным показаниям прибора учета воды – как в одну, так и другую   сторону. Кроме того, такой контроль существенно ограничивает желающих   вмешаться в работу средств учета с целью хищения получаемого ресурса.

По второму вопросу: о чем свидетельствует данный документ? Это фактически  публичное   признание руководством КП «Вода Донбасса» своей несостоятельности,   бездеятельности и некачественного предоставления услуг потребителям   города, а также прямое нарушение нормативно-правовых актов Украины.

Ни   один из этих документов не предусматривает поверку приборов учета воды   за счет потребителя. Напротив, согласно ст. 28 Закона Украины «О   метрологии и метрологической деятельности», а также п. 9, п. 32   Постановления КМУ от 21 июля 2005 г. № 630, поверка осуществляется за счет исполнителя услуг и является его прямой обязанностью.

Решением Енакиевского городского совета от 15 марта 2006 г.   № 101 исполнителем услуг по поставке воды и водоотведению определен   водоканал города Енакиева. Водоканал как организация областного   подчинения в настоящий момент пытается оспорить данное решение   городского совета в суде, хотя любому здравомыслящему человеку понятно:   кто поставляет нам воду, тот и взимает за это плату. Более того, этим   иском водоканал поставил себя в патовую ситуацию: проигрыш дела будет   означать необходимость проводить поверку приборов учета за свой счет, а   выигрыш лишит водоканал законных оснований взимать плату за поставку   воды.

Направляя такие   уведомления потребителям, водоканал фактически признает себя   исполнителем услуг, поскольку согласно п. 9, п. 32 указанного   постановления Кабмина № 630, брать приборы учета воды на абонентский   учет и контролировать межповерочный интервал может только исполнитель   услуг. Кроме того, потребитель просто не имеет права вмешиваться в   работу водомера, осуществлять демонтаж и монтаж приборов учета.

Потребителю   при этом важно понимать, что обязательство исполнителя услуг проводить   поверку приборов учета воды за счет предприятия – это не долгожданная   «халява» или всенародно выданная государством льгота, это обязанность   предприятия, оказывающего услуги поставки воды и водоотведения включить   данную работу в себестоимость воды при формировании тарифа.

Конечно,   существует проблема в том, что в настоящий момент далеко не все жители   города имеют приборы учета воды. Заложив его поверку в тариф на воду и   водоотведение, мы заставим людей, не имеющих водомера, оплачивать его   поверку. Однако действующее законодательство позволяет решить данную   проблему, применив две ставки тарифа на поставку воды абонентам с   водомером и без него. Именно нежелание руководства КП «Вода Донбасса»   провести элементарные действия по расчетам таких двух ставок тарифа   свидетельствуют о его полной несостоятельности. Возражения водоканала о   том, что согласно п. 16 постановления КМУ № 959 они могут включать в   свои затраты только затраты на водомеры, которые являются собственностью   предприятия, также решаемы при наличии соответствующей воли у   руководства предприятия. Например, согласно п. 29 постановления КМУ от   21 июля  2005 г.   № 630 потребитель имеет право требовать установку ему водомера (при   этом оплатить он должен только работы по его установке). Так как   водоканал не приобретает водомеры для их дальнейшей установки   потребителям, то потребитель это делает сам, после чего передает его в   собственность данного предприятия, а то, в свою очередь, компенсирует   потребителю понесенные затраты на его приобретение. Как видим, проблема   не в невозможности ее решения, а в нежелании ее решать.

Отвечая   на вопрос, что же делать потребителям, получившим уведомления о   необходимости поверки водомера за свой счет, мы рекомендуем оспорить   данное решение в судебном порядке, предварительно проведя следующую   досудебную подготовку. Потребителю необходимо письменно уведомить   водоканал о том, что он не возражает против того, чтобы данная   организация как исполнитель услуг за свой счет произвела поверку прибора   учета воды. Данное заявление оформляется в двух экземплярах, причем   экземпляр потребителя необходимо зарегистрировать и заверить штампом   предприятия. Исходя из имеющегося опыта, потребитель получит письменный   отказ, после чего можно обращаться с исковым заявлением в суд, в котором   потребовать признать требования водоканала к вам неправомочными, а   также обязать водоканал, оплатив все судебные издержки, выполнить свои   обязательства как исполнителя услуг по бесплатной поверке приборов учета   воды. С целью экономии средств потребителей на подготовку искового   заявления, образец искового заявления размещен на Интернет-страничке   нашего отдела, в разделе «Образцы претензий».

Массовая   установка приборов учета воды нашим населением началась лет семь назад и   явилась ответом на халатную работу водоканала, пытающегося переложить   на потребителей  утечки и потери   воды, вызванные некачественной и неэффективной работой данного   предприятия. Естественно, что установка и функционирование таких   приборов не выгодны КП «Вода Донбасса», поскольку ограничивают   возможность для руководства и работников предприятия халатно исполнять   свои обязанности, ведь все потери прямо свидетельствуют о   неэффективности их работы. Именно поэтому водоканал никогда   целенаправленно не осуществлял установку приборов учета воды за счет   предприятия, а установку водомеров населением воспринимал не как помощь   экономящему свои средства предприятию, а как непосредственную угрозу   существующей системе халатности и системной безответственности.  Таким   образом, вместо того, чтобы использовать минувшие семь лет на решение   данной проблемы, водоканал предпочел ее запустить и, прямо нарушая   закон, переложить свои обязанности на плечи потребителей. Проблему могли   бы решить либо разработка и принятие второй ставки тарифа для   населения, установившего приборы учета воды, либо передача данного   предприятия в собственность города.  Однако   руководство облводоканала всячески препятствуют такой инициативе   местных властей, не хочет оно также принимать и внутридомовые сети на   свой баланс, так как тогда потеряет последнюю возможность для снятия с   себя ответственности за неэффективное хозяйствование.

Когда   номер уже готовился к печати, руководство горводоканала приступило к   консультациям с представителями городского совета по разработке второй   ставки тарифа для потребителей, установивших приборы учета воды. Будет   ли доведен этот процесс до конца, зависит от позиции облводоканала,   способного заблокировать разумную инициативу своего структурного   подразделения. Пока же для потребителей города наиболее эффективным решением проблемы является обращение в суд.

А. ЛЫГА. Начальник отдела по вопросам защиты прав потребителей Енакиевского городского совета

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Каждая исполнительница, вышедшая на мировые оперные сцены, уже достигла вершин славы…Но и среди лучших есть своя «табель о рангах»… Представляем Вам самых великих оперных певиц - наших современниц.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru