Пятница
19.04.2024
17:01
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Март » 17 » Так ли «силен» супермаркет, как об этом рассказывают?

23:20
Так ли «силен» супермаркет, как об этом рассказывают?

Жалобы потребителей, участившиеся в последнее время, а также обращения общественных организаций дали основание отделу по вопросам защиты прав потребителей городского совета провести проверки во всех шести супермаркетах нашего города. В результате нарушения выявили в четырех из них: товары с истекшим сроком годности, обсчеты и обвесы, что никак не соответствовало имиджу торговых сетей. И только «Амстор» и «АТБ» не вошли в «черный» список.

Учитывая то, что через эти торговые предприятия реализуется большое количество продуктов, Енакиевский городской голова С.Ж. Рухадзе уделил этому вопросу пристальное внимание и пригласил на совещание руководителей торговых сетей, представленных в нашем городе. С ведущими менеджерами и генеральными директорами предприятий 22 февраля встретились городской голова и его заместители, прокурор города В.В. Бойчук и начальник горотдела милиции В.В. Штанченко. Обращаясь к собравшимся, С.Ж. Рухадзе отметил недопустимость ситуации, когда люди, приобретая продукты в супермаркете, не уверены в их качестве.

- Мы сетуем на то, что у нас плохая экология. А что приходится есть и пить? Уже не говоря о том, что продуктам питания далеко до европейских стандартов, так их, обсчитывая и обвешивая, продают с истекшим сроком годности. Жители города обращаются с жалобами к местной власти, и мы должны и будем отстаивать их интересы.

Свои веские комментарии к сложившейся ситуации добавил прокурор города В.В. Бойчук, который предложил руководителям торговых сетей самим навести порядок в своем доме, не дожидаясь помощи со стороны правоохранительных органов. То, что факты, выявленные в ходе проверок отделом по вопросам защиты прав потребителей, не являются чем-то необычайным, стало ясно из информации главного санитарного врача города Е.М. Свищева. Специалисты горСЭС, проводя плановые проверки предприятий, обязаны предупреждать о них за 10 дней, однако и этого времени работникам енакиевских супермаркетов не хватало для того, чтобы навести элементарный порядок. В результате 31 проверки выявлено 280 килограммов просроченной продукции на сумму свыше 10 тыс. грн., за что на должностных лиц наложены штрафы в размере 3,8 тыс. грн. Проверялась маркировка яиц. Нарушения выявлялись практически везде, но несомненным «лидером» стал ЭКО-маркет - именно на этот магазин приходится большая часть выявленной просроченной продукции и составленных протоколов, в 2009 году из-за нарушений здесь дважды останавливали собственное производство.

В завершение беседы руководители торговых сетей заверили, что сделают все возможное, чтобы к работе супермаркетов в Енакиеве претензий не было.

Неприятным дополнением к программе этой встречи стали крупномасштабные проверки в ЭКО-маркете и «Брусничке», о которых сообщил начальник горотдела милиции В.В. Штанченко.

Действительно, пока шла встреча на столь высоком уровне, полки в торговом зале Эко-маркета пустели с невиданной быстротой. И ажиотажный покупательский спрос здесь не при чем. Это изымался просроченный товар: снимали с витрин колбасы, штабелями выстраивали упаковки различных напитков с истекшим сроком годности, бутылки с водкой различных марок вывозились тележками.

- В ходе обыска по уголовному делу, проводимому совместно сотрудниками ОБНОН и СГСБЭП, в магазине обнаружены просроченные товары, - прокомментировал ситуацию оперуполномоченный СГСБЭП Сергей Комиссаров. - В связи с этим приглашены сотрудники горСЭС и управления ветеринарной медицины, которые и изъяли просроченную продукцию.

Самое сильное впечатление на участников проверки производили даже не многометровые ряды бутылок ликероводочных изделий, срок годности которых истек еще в 2009 году. Оказывается, неприятные сюрпризы могут ожидать как «среднего» покупателя, так и людей состоятельных. Все участники проверки с удивлением рассматривали бутылку просроченной водки стоимостью 440 грн. Наблюдавшие за изъятием посетители магазина интересовались, неужели и алкогольные напитки имеют срок годности. Действительно, производитель сам указывает на этикетке срок, по истечении которого претензии к качеству данного напитка не принимаются: обычно он составляет от шести месяцев до двух лет. После окончания указанного периода продукция запрещена к реализации.

Покупателям супермаркетов следует быть внимательными с акционными товарами. В ЭКО-маркете, например, были изъяты спаянные полиэтиленом коньяк и напиток «Байкал», давно уже непригодный к употреблению, яркая лента с надписью «Акция» объединяла бутылку оливкового масла и баночку давно не свежих оливок. Санитарных врачей также насторожило наличие на полках большого количества товаров, срок годности которых должен истечь в ближайшие дни. В общей сложности было снято с реализации 517 килограммов товаров на сумму 12 тыс. 417 грн. Часть продукции утилизирована, а остальное предприятие сдало на ответственное хранение в надежде на то, что удастся уговорить производителя поменять товар на более свежий.

В других супермаркетах также выявлены просроченные товары, но не в таком количестве: в АТБ - 3 кг на сумму 117 грн., в «Добром купце» - 2 кг на 179 грн. Что касается «Обжоры», то здесь санитарные врачи не только сняли с реализации 2 кг «просрочки» стоимостью 35 грн., но и отстранили от работы сотрудника, не прошедшего вовремя медосмотр. Однако самые большие проблемы у проверяющих возникли в супермаркете «Брусничка». Здесь их дважды не допускали к проверке, но 22 февраля, пользуясь полномочиями, предоставленными Законом Украины «О прокуратуре», в работу включились сотрудники прокуратуры города.

- В отличие от других контролирующих органов и служб мы имеем право осуществлять проверки без предварительного уведомления, что, безусловно, более эффективно - говорит помощник прокурора Ж.В. Ким. - К нашей проверке в «Брусничке» были привлечены санитарные врачи, специалисты управления ветеринарной медицины, отдела по вопросам защиты прав потребителей. В результате проделанной работы в магазине выявлены товары с истекшим сроком годности: куры, куриные субпродукты, вафли. Также не имели маркировки окончательного срока годности сыр, куриное филе, куриная голень.
Эти и другие нарушения подпадают под действие ст. 42 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно- противоэпидемических правил и норм», на основании которой на руководителей пяти супермаркетов составлены административные протоколы. В ходе проверок обращалось внимание и на наличие в книге жалоб и предложений записей, которые может оставить каждый неудовлетворенный обслуживанием покупатель, но, к сожалению, потребители своими правами у нас пользуются редко. Что касается обвесов, то, например, в «Брусничке» выявлены весы, которые вовремя не прошли поверку. Такого рода проверки прокуратурой будут проводиться и в дальнейшем, поскольку проблема качества продаваемых товаров является очень актуальной.

Хотелось бы надеяться, что руководством всех супермаркетов будут проанализированы выявленные факты и приняты соответствующие меры для улучшения ситуации. Первым отреагировал собственник торговой сети «Брусничка» ООО «Украинский ритейл». В адрес Енакиевского городского головы С.Ж. Рухадзе поступило письмо со словами поддержки начинаний в борьбе за качество торгового обслуживания населения. По выявленным в ходе проверок фактам, сообщается в письме, начато служебное расследование, и в дальнейшем за работой магазина будет усилен контроль. Также генеральный директор предприятия сообщил, что уже полгода в компании ООО «Украинский ритейл» действует телефон «горячей» линии 0-800-509-777, который можно найти на обратной стороне кассовых чеков. Все поступающие по нему звонки изучаются, после чего оперативно принимаются меры по устранению недостатков. Так что покупатели имеют возможность передать свои жалобы и предложения и самостоятельно реализовать свои права на качественное торговое обслуживание.

«Енакиевский рабочий» № 18 (13486)

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: stratim
Всего комментариев: 1

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 Натали • 20:50, 20.03.2012
не знаю, как насчет других, а я в Эко-маркете часто скупаюсь, и ни разу на просроченные продукты не попадала, и даже не видела что бы они стояли в зале. Все всегда свежее, нормальное, и кулинария вкусная. И цены невысокие, что сейчас - самое главное
ComForm">
avatar

Американские эксперты решили выяснить, какие же места больше всего любят фотографировать туристы со всего света. Для этого специалисты изучили 35 миллионов снимков на одном из самых известных ресурсов для хранения фото. Оказалось, что больше всего путешественники любят снимать Нью-Йорк, Лондон и Сан-Франциско.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru