Четверг
25.04.2024
02:36
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 4 » Три дня до выборов...

13:09
Три дня до выборов...

  • Три дня до выборов...
    Три дня до выборов...
  • Три дня до выборов...
    Три дня до выборов...

Эксперты прогнозировали, что за две недели до второго тура украинских выборов кандидату в президенты Юлии Тимошенко удастся совершить «русский рывок». В политологии под этим подразумевают резкое увеличение электоральной поддержки накануне голосования. Но этого не произошло: Тимошенко «сдувается» на глазах. На стороне Януковича почти открыто играет президент Виктор Ющенко. Технологи БЮТ в явном кризисе.

Как показывала практика предыдущих выборов, Леди Ю всегда удавалось непосредственно на финише добавить как минимум 5%. Именно в этом, по оценкам политических экспертов, заключался феномен «женщины с косой». Как пояснил политолог Владимир Фесенко, Юлия Владимировна, не смотря на все пессимистичные прогнозы социологов, умудрялась в самый последний момент мобилизировать не только свой преданный электорат, но и склонить на свою сторону «болото». То есть, сомневающихся избирателей или тех, кто голосует против всех. Так было, начиная с кампании, когда «Батькивщина» Тимошенко впервые прошла в парламент, хотя накануне все прогнозировали, что ее партия окажется далеко за бортом. Такой же сценарий, когда БЮТ получал в итоге на 5-7% больше, повторялся на последующих парламентских и досрочных выборах Рады. «Ее секрет всегда заключался в способности нарастить результат перед самим свистком, который знаменовал окончание игры», — согласен эксперт Виктор Небоженко.

Но на этот раз штаб Партии Регионов явно переиграл «сердечных». Разрыв с Виктором Януковичем не уменьшается и составляет «железные» 7-10%. Это фиксируют даже закрытые соцопросы штабов двух кандидатов. В понедельник, за шесть дней до второго тура на последнем заседании Согласительного совета ВРУ журналисты стали свидетелями настоящего приступа паники у одного из главных БЮТовцев. По понятным причинам мы не будем называть его имени. Достаточно того, что именно этот человек в партии Юлии Владимировны контролирует ход предвыборной кампании и курирует депутатов в регионах. Приближенный к Тимошенко был в ярости, когда по телефону услышал данные последнего внутреннего соцопроса. Несколько раз, переспросив цифры, он наотрез отказался давать комментарии прессе.

Полный АТаss!!! Фобии мистера Януковича. ФОТОрепортАЖ

Панические настроения среди соратников ЮВТ царят уже не первый день. Штаб Партии Регионов, наученный горьким опытом «оранжевой революции» и парламентских выборов-2007, на этот раз действовал на упреждение. Выпады Тимошенко точно прогнозировались и отбивались задолго до атаки. Яркий пример – скандал вокруг полиграфкомбината «Украина», который печатал избирательные бюллетени. У политтехнологов нет сомнений, что шумиха вокруг этого госпредприятия. В том числе со стороны БЮТ, была спровоцирована регионалами искусственно. Понимая, что Тимошенко обвинит их в печати фальшивых бюллетеней, они первыми объявили о «захвате» комбината и о намерениях Тимошенко напечатать здесь дополнительные 1,5 млн. бюллетеней ко II туру. Хотя за скандалом стоял банальный бизнес-конфликт, информационную войну БЮТ проиграл.

Вторым технологическим ударом стала отставка министра внутренних дел Юрия Луценко. Партии Януковича не просто удалось уволить ставленника Тимошенко, но и продемонстрировать народу, что в Раде создано новое неформальное большинство во главе с Регионами, к которым переметнулись Блок Литвина, коммунисты и даже часть НУНС. При этом своему электорату регионалы продемонстрировали, что нейтрализовали «милицейскую крышу» фальсификаций, которые якобы готовятся на Востоке и Юге. Такие заявления автоматически повышают явку в восточных и южных регионах, снизить которую упорно пытается все та же Тимошенко.

По оценкам пиартехнолога Тараса Березовца, нынешний президент Виктор Ющенко также сыграл в «кассу» Регионов. В разгар выборов уходящий «гарант» с невиданной скоростью начал подписывать один за другим провокационные указы о предоставлении звания Героя Украины Бандере, о статусе борцов за Независимость воинов ОУН-УПА. Апогеем стали скандалы с задержанием сотрудников ФСБ сотрудниками СБУ на границе с Приднестровьем, и с поимкой шпионов от российского ВПК в Севастополе. Эксперт уверен, что все эти, мягко говоря, противоречивые решения Ющенко – допинг для пророссийского избирателя, который после таких «оранжевых выпадов» однозначно пойдет и проголосует за Януковича.

Зачем одержимому националисту Ющенко поддерживать Януковича — отдельная тема. Интрига не в том, что Янукович является лишь риторическим противником Ющенко: даже его избирателям давно очевидно, что «пророссийский кандидат» обманет их ожидания, и реальная политика его кабинета будет ничуть не менее «оранжевой». Гораздо вероятнее прагматичный сговор, о котором с прошлого года твердит Тимошенко. В Раде уже не первый день ходят слухи о договоренности между Виктором Федоровичем и Виктором Андреевичем на предмет проведения досрочных парламентских выборов весной текущего года. В их результате Ющенко имеет все шансы «зайти» в новый парламент и получить хоть какие-то политические перспективы с неприкосновенностью, а Тимошенко окажется в глухой оппозиции. Другая версия гласит, что поддержать Януковича Ющенко настоятельно рекомендовали из Вашингтона — как это уже случалось перед назначением Януковича премьер-министром. Впрочем, одно другого не исключает.

Удачной технологией регионалов можно назвать и явно искусственное завышение цен на продовольствие на полностью подконтрольном ПР юго-востоке. Аккурат за две недели до второго тура цены на сахар, яйца, мясо взлетели на 10-20%. При этом сахар стал настоящим дефицитом. Его сметают с прилавков даже по заоблачным ценам (еще 8 месяцев назад килограмм стоил не больше 4 гривен, теперь не меньше 10, притом, что курс гривны за этот срок не изменился). На рынках даже в столице в последние дни слышишь возмущения простых граждан, которые и так еле сводят концы с концами. Вдобавок, только за последние два дня во Львове и Донецке цена на бензин поднялась на 10 копеек. А, как известно, этот бизнес давно является основной «парафией» регионалов. На одной из последних пресс-конференций министр экономики Богдан Данилишин убеждал, что спекулятивное повышение цен на продукты в южных и восточных областях – провокация соперников Тимошенко. По его словам, в 2009 году Украина собрала один из рекордных урожаев, и экономических причин для роста цен нет.

Не обошлось и без традиционного подкупа избирателей. Так, по информации уволенного главы МВД Луценко, только в столице был зафиксирован факт раздачи «продовольственных пакетов с бело-голубыми сардинами и конфетами, после чего пенсионеры писали, что будут голосовать за Януковича, поскольку он им помог». Ранее такой прием уже был опробован мэром Киева Леонидом Черновецким, когда в результате такой «консервной» помощи, он дважды становился градоначальником.

Немаловажен и тот факт, что реклама Януковича в январе выглядит куда более массовой, чем реклама Тимошенко. Его ролики, где четко отражены реальные проблемы людей, демонстрируются по всем телеканалам чаще, чем неполитическая рекламная «лапша». Тогда как ролики ЮВТ с призывами «спасти Украину от бандитов» больше похожи на старую пластинку. Именно под этим лозунгом в 2004 г шел на «битву» с Януковичем Ющенко, потом сделавший «врага» премьером.

У технологов БЮТ успехи сегодня явно скромнее. Штаб Леди Ю действовал вяло, без традиционной воинственности. Как известно, Тимошенко в ходе всех кампаний удавалось побеждать во многом благодаря образу Жанны Д”Арк. На этот раз сама Леди Ю так и не продемонстрировала этого — даже под конец. Тимошенко за последние две недели ограничилась привычными совещаниями в Кабмине, где убеждала, что ей не дают работать, и что все будет хорошо, если она получит все полномочия власти. По мнению политолога Дмитрия Выдрина, которого называют «лучшим специалистом по Юле», политический талант Тимошенко раскрывается только в оппозиции. Куда ей, вероятно, и придется уйти весной.

И хотя БЮТ пытался раскрутить тему с теледебатами, на которые так и не пришел «струсивший» Янукович, эфир Тимошенко оказался провальным. Обращаясь к пустому месту, она так нервничала, будто перед ней стоял не призрак косноязычного оппонента, а Цицерон или Рузвельт. Ей остро не хватало обратной связи, реакции публики. В итоге 100 минут монолога Юлии Владимировны оказались крайне скучными: спорить было не с кем, а позитивной повестки у Тимошенко нет. Тем временем Янукович благостно вещал на другом телеканале, отвечая на заранее отобранные вопросы.

Не оправдала себя и попытка дискредитации главного регионала с его ляпами о Чехове и Ахматовой. Как бы ни пытался штаб БЮТ раздуть эту тему, интеллектуальной ограниченностью Януковича уже ни кого не удивишь. К слову, в кулуарах Рады поговаривают, что в реальности инцидента, когда лидер Регионов перепутал «генофонд» с «геноцидом», вовсе не было. Ведь в СМИ появилась информация, что это была закрытая встреча Януковича с представителями западноукраинской элиты. Телевизионной съемки этого очередного «шедевра» Виктора Федоровича нет. Как и нет записи на диктофон.

Сегодня, выступая перед западноукраинскими избирателями, Тимошенко признается, что «просто устала» — и от «потоков лжи», которые изливают на нее Ющенко на пару с Януковичем, и вообще. Слышать такое от «железной леди» непривычно. Очевидно, команда Виктора Федоровича, сделала серьезные выводы после 2004 года. Кампания сыграна, как говорят, в чистую. Теперь главное, чтобы Регионы могли удержать близкую победу. Ведь Тимошенко будет бороться до конца, даже если ЦИК огласит результаты не в ее пользу. А как показывает украинская политическая практика, президентом не всегда становится тот, кто набирает больший процент.

Используемые материалы: Росбалт, Власти.нет

Другие материалы по теме:
Категория: Новости Украины | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 1

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 Empirefan • 23:36, 04.02.2010
Янукович молодец, помаранчевым пистец smile
ComForm">
avatar
В хит-параде домов с привидениями - дома, хранящие тайны и истории, леденящие душу. Замок Бран, миртовая плантация (Myrtles Plantation) в Луизиане, отель «Пфистер» в Милуоки, амитивильский дом по адресу 112... Окунитесь в атмосферу загадки.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru