Пятница
29.03.2024
09:39
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июль » 12 » У сильного всегда бессильный виноват

12:02
У сильного всегда бессильный виноват

Источник: Панацея .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
Большинство торговых точек города имеют предупреждающие вывески о   запрете  продажи алкогольных напитков и табачных изделий   несовершеннолетним. Придерживаются ли продавцы этого запрета? Сейчас, в   период летних каникул, данный вопрос является весьма актуальным.
5 июля состоялся  очередной рейд по выявлению  правонарушений,   предусмотренных частью 2 статьи 156 КоАП Украины. В нем приняли участие   оперуполномоченные сектора криминальной милиции по делам детей   Енакиевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Константин Третьяков и   Антон Аралкин, а также журналист еженедельника «Панацея». 

На этот раз объектами проверки стали торговые точки в районе   Центрального рынка. На протяжении почти часа сотрудники   милиции наблюдали из автомобиля за небольшим ларьком. Наконец к его   окошку подошла девчонка лет четырнадцати и попросила продать пачку   сигарет. Затаив дыхание, мы стали наблюдать за происходящим. Поведение   продавца удивило и одновременно порадовало: она попросила подростка   показать паспорт, а, когда выяснилось, что документа нет – отказалась   продавать сигареты особе подозрительно юного возраста.

В следующих трех торговых точках фактов продажи алкогольной или    табачной продукции лицам, не достигшим  восемнадцати лет, зафиксировано   не было. В какой-то момент мы готовы были поверить в то, что коммерсанты   осознали всю важность данной проблемы, но, как оказалось, не все из них   были настроены альтруистически. 

Когда рейд уже подходил к завершению, наше внимание привлекло летнее   кафе «Сармат», расположенное на территории Центрального рынка. Заглянув в   помещение, проверяющие заметили подростка, удовлетворявшего жажду   …пивом. Во время беседы с милиционерами парень признался, что ему   шестнадцать лет и алкоголь он приобрел в баре данного заведения.

Подойдя к  бармену, Константин Третьяков представился, показал   удостоверение и потребовал объяснений. Однако сотрудница питейного   заведения наотрез отказалась признавать свою вину. Сначала она говорила,   что этого парня видит впервые в жизни, затем стала уверять участников   рейда в том, что продала бутылку алкоголя женщине, которая пришла вместе   с подростком, ну, и наконец, выдвинула третью, окончательную, версию   (устраивающую ее, по-видимому, более других): мальчишка пришел   одновременно с сотрудниками милиции, а пиво принес с собой. Однако на   предложение милиционера просмотреть видеозапись, снятую камерой   наблюдения (висящей над барной стойкой), сотрудница кафе ответила   отказом. 

Когда правоохранители уже начали составлять протокол, приехал   владелец заведения. Реакция предпринимателя на происходящее, мягко   говоря, удивила. Вместо того, чтобы объективно разобраться в сложившейся   ситуации, он, используя ненормативную лексику, стал кричать на   несовершеннолетнего покупателя. Досталось на орехи и милиции. Когда   хозяин заведения  понял, что провокационные действия, направленные в   адрес правоохранителей, не увенчались успехом, начал фотографировать на   мобильный телефон всех участников рейда и подростка. Требовал, чтобы   парень назвал свой домашний адрес. Все попытки сотрудников милиции   успокоить предпринимателя заканчивались лишь новой порцией оскорблений:   «Я тебя не уважаю, чтобы обращаться на «Вы»!.. Ненавижу ментов!..   Посмотрим, что ты в прокуратуре запоешь!» И так далее…

Правоохранители спокойно продолжали выполнять свое дело и, несмотря   на ругань и угрозы, составили протокол, который будет рассмотрен на   заседании административной комиссии. Других фактов продажи спиртных и   табачных изделий несовершеннолетним в этот день выявлено не было. 

Подростки прекрасно знают торговые точки, где им без проблем продадут   сигареты и пиво, а может, и что-нибудь покрепче. К сожалению, в погоне   за выручкой продавцы не забивают себе голову вопросами о неустойчивой   психике молодого организма, о вреде  для него таких сомнительных   источников удовольствия, как алкоголь и табакокурение, о возможных   социальных последствиях злоупотребления ими. Однако когда дело доходит   до составления протокола уже по факту продажи, на ум приходят слова из   басни Крылова: «У сильного всегда бессильный виноват». Не было случая,   чтобы реализатор осознал свою вину – всегда виноваты подростки и   сотрудники милиции. Довольно часто коммерсанты пытаются найти себе   оправдание в том, что нынче, дескать, ребята выглядят намного старше   своего возраста, и определить, сколько им лет на самом деле, сложно.   Однако в таких случаях при продаже товаров, которые должны быть   недоступными для подростков, необходимо у юных покупателей требовать   паспорт.

Хотелось бы отметить, что подобные рейды будут организовывать снова и   снова – до тех пор, пока владельцы торговых точек не осознают свою    ответственность перед законом и перед будущим нашей страны.
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Все эти необычные изобретения, не прошли испытание временем, но от этого не ставшие менее оригинальными. А если верить поговорке «все новое – это хорошо забытое старое», то  и у нас есть возможность увидеть подобные вещи как ноу-хау 21 века.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru