Пятница
26.04.2024
19:44
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 8 » В Донбассе хотят ввести комендантский час

22:18
В Донбассе хотят ввести комендантский час

  • В Донбассе хотят ввести комендантский час
    В Донбассе хотят ввести комендантский час

Различные ведомства неоднократно предпринимали попытки пресечь безнадзорное пребывание несовершеннолетних (для их же блага) на улице, когда темнота становится другом молодежи. Но пока не договорились. Профильные министерства интересовались мнением специалистов на местах, те излагали свои соображения, но в законы их предложения не воплотились.

УВД области также предложило исполнительной власти принять решение, ограничивающее пребывание детей на улице без сопровождения родителей: не достигшие 16 лет могут гулять самостоятельно до 22 часов, а 16-18-летние - до 23. Подобные правила уже действуют в России и Белоруссии. Пока чадо в силу нежного возраста подвержено негативным влияниям и стадному чувству толпы, оно нуждается в рамках и тормозах, которые обезопасят его от незавидной участи жертвы преступления или клейма правонарушителя. Кстати, в минувшем году (до середины декабря) по линии горловского уголовного розыска несовершеннолетние отметились в 98 преступлениях, и было выявлено 89 их ровесников, у которых нелады с законом.

Но готовы ли семьи, воспитывающие подростков, к введению некоего подобия комендантского часа?! Чтобы выяснить их мнение, сотрудники службы по делам детей горсовета Горловки предложили всем желающим высказаться на этот счет по телефону. Не последовало ни одного звонка.

Но кто действительно проявил активность в обсуждении злободневной темы, так это посетители местных сайтов. Они считают запрет дорогой в никуда, и то, что возложено обществом на родителей, нянькам при должности выполнить не дано. Дескать, у хороших мам и пап дети по ночам не шляются. Пользователи Интернета усмотрели в грядущих строгостях ограничение гражданских прав ребенка и назвали адреса игровых залов и злачных мест, на которые сотрудникам милиции следовало бы обратить внимание в первую очередь, а потом уже выявлять загулявших малолеток. Существует закон, запрещающий, к примеру, продажу сигарет и спиртного лицам до 18 лет, но все ли его выполняют, упрекали форумчане представителей власти. И вообще, жизненный опыт большинства из них подсказывает, что суровость закона нередко смягчает необязательность его выполнения. А в нашем конкретном случае - еще и отсутствие каких-либо механизмов для этого.

- Чтобы выявить подростков, которые ищут приключений на ночных улицах, как минимум необходим патруль. Встретили ребенка, а дальше что? Отправить его в отделение милиции или посадить в автобус-накопитель, курсирующий по городу, до прибытия родителей?! Административный кодекс предполагает их ответственность за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению ребенка, но его прогулки при ясной луне там не значатся, - размышляет начальник службы по делам детей Людмила Ершова. - За это, даже если город введет «комендантский час», с них не спросишь. Дети откровенно смеются: как гуляли, так и будем гулять. Как мать и специалист я за ограничения, но прекрасно понимаю, что механизмы для их реализации отсутствуют, и непонятно, кто и за какие средства будет патрулировать город.

И даст ли это результат?! Молодежь старше 18 лет на дискотеки не ходит, а ребятня собирается там к 22 часам и балдеет до ночи. Для компьютерных клубов существуют санитарные, противопожарные и прочие правила, но требование не привечать несовершеннолетних полуночников нигде не прописано. Чтобы удостовериться в их присутствии, контролирующие органы должны предупредить владельца клуба о своем визите за… десять дней. Вот и задумаешься, эффективен ли он, комендантский час, для недоросля?! Пока семья не поставит свое чадо в рамки дозволенного и разумного, любой запрет бессилен.

автор: Ирина Коженцова.
Полная версия статьи: http://donbass.ua

Другие материалы по теме:
Категория: Новости региона | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Многие из нас стремятся жить поближе к городу и современному мегополису, но есть те которым больше по душе уедененые места без потоков машин, суеты и шума. Представляем вам 10 мест, где проживают люди несмотря на плохие условия и далеко от окружающегося мира.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru