Суббота
20.04.2024
12:13
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 15 » «В Енакиеве появились свои горы»

17:53
«В Енакиеве появились свои горы»

Источник: Панацея .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
 14   декабря, в 12:00, в малом спортивном зале клуба «Металлург» для всех   поклонников туризма и альпинизма (причем не только из Енакиева, но также   из Донецка, Горловки, Макеевки, Харцызска, Ясиноватой, Ханжонково)   состоялся День открытых дверей.        Вечер   начался с  презентации первого в Енакиеве скалодрома. Напомним, что   этим современным спортивным сооружением мы обязаны проекту Енакиевской   городской общественной организации «Туризм, альпинизм и скалолазание»   («ТАиС»), ставшему одним из победителей конкурса «Город нашими руками».  Чудо-стенд   площадью 25 квадратных метров с надежным самоблокирующим   страховочно-спусковым  устройством  GriGri был смонтирован специалистами   Донецкого экипировочного центра «Вертикаль». По словам председателя ОО   «ТАиС» Владимира Горбачева, благодаря компании Метинвест – спонсору   проекта, – теперь все жители Енакиева (а не только металлурги, как это   было раньше), независимо от возраста, смогут приобщиться к тренировкам   по скалолазанию (в течение года – совершенно бесплатно).
  Открывая   вечер, Владимир Горбачев признался, что выразить все то, что он   чувствует, можно знаменитой фразой из старого советского мультфильма:   «Мы строили, строили и наконец построили!»  Другими словами, отныне   Енакиево наконец перестанет быть единственным городом в Донецкой   области, не имеющим тренировочного стенда для скалолазания.
  Заместитель   городского головы Вера Крохмалюк охарактеризовала проект «Стенд для   скалолазания» как одну из наиболее «интересных, нестандартных и   креативных» идей 2013 года и поблагодарила как ее авторов, действующих   по принципу «Все, что умею и могу, передам другому», так и ее   финансового гаранта – компанию Метинвест.        «Сообществом людей неравнодушных» назвал авторов проекта директор по персоналу ПАО «ЕМЗ» Андрей Заикин.        Среди   почетных гостей этого вечера был и Сергей Ковалев – президент Донецкой   федерации альпинизма, человек-легенда, побывавший на всех высочайших   вершинах мира.
   -   Сейчас в Енакиеве появились свои горы, а раньше были в округе только   терриконы, - шутливо заметил Сергей Викторович и добавил уже вполне   серьезно: – Думаю, что первые шаги по вертикали, которые сделают те   дети, которые начнут тренироваться на этом скалодроме, приведут их к   самым высоким точкам нашей планеты, а, может быть, и других планет,   поскольку на Земле все горы уже покорены. Так что перед вами открываются   новые горизонты.
   Донецкий   гость передал от своей федерации енакиевским скалолазам символический   подарок – альпинистские веревки, связывающие, поддерживающие, спасающие и   объединяющие горновосходителей.
  Поздравил енакиевцев с приобретением стенда для скалолазания и другой авторитет альпинистского мира – руководитель проекта «Донбасс – Снежный   Барс. Эверест – 2015» Анатолий Вовченко. В своем выступлении Анатолий   Романович вспомнил славные имена енакиевских альпинистов Бориса Иванова и   Виктора Лаврухина, ставших мастерами спорта еще в те времена, когда о   подобных скалодромах можно было только мечтать. Забегая вперед, скажем,   что в конце вечера ветераны альпинистского движения – Сергей Ковалев и   Анатолий Вовченко – призвали членов ОО «ТАиС» поучаствовать в   грандиозных экспедициях: в восхождении в 2014 году на пик Победы   (которое будет посвящено 70-летию освобождения Украины от   немецко-фашистских захватчиков), а в 2015 – в покорении высшей точки   планеты Эвереста.
  Радость   енакиевских любителей горных походов в этот вечер разделили и   председатель Енакиевской коалиции общественных организаций, депутат   горсовета Роман Данилин, и член комитета молодежи ПАО «ЕМЗ» Светлана   Якимова.        
  Почетная   миссия перерезания символической красной ленточки была возложена на   представителя городской администрации Веру Крохмалюк, представителя   Метинвеста Андрея Заикина и представителя областной федерации альпинизма   Сергей Ковалева.        После   этого торжественного момента настало время, как объявил Владимир   Горбачев, «испробовать проект в действии». Для испытаний скалодрома он   пригласил 10-летнего Богдана Горбачева – самого юного скалолаза нашего   города – и лидера енакиевских альпинистов Ивана Трофимова. После   успешного восхождения на импровизированную 8-метровую гору оба   спортсмена сфотографировались вместе с почетными гостями на фоне флага   Метинвеста – флага, который в этом году был поднят енакиевскими   альпинистами как на высшую точку Украины – Говерлу, так и на самую   высокую гору Европы – Эльбрус.         Церемонию   награждения лучших альпинистов Енакиева провел Сергей Ковалев. Дипломы   Донецкой федерации альпинизма были вручены отважным героям   Эльбрусиады-2013, покорившим высоту 5642 метра: Владимиру Горбачеву,    Ивану Трофимову и Вадиму Вострикову. Удостоверение и знак «Альпинист   Украины» получили Владимир Горбачев, Юрий Збандут, Ольга Федяева и Ольга   Лобас.       Музыкальные   поздравления отважным людям, «думающим вертикально», прозвучали от   Евгения Юхты – альпиниста из Донецка, работника экипировочного центра   «Вертикаль», принимавшего непосредственное участие в монтаже скалодрома,   а также от руководителя клуба авторской песни «Аккорд» профкома ПАО   «ЕМЗ» Эдуарда Бондаря.        Вечер   закончился выступлением руководителя турклуба «Дороги» Анатолия   Татарчука, который подвел итоги туристического, юбилейного, сезона-2013   (в этом году клуб отпраздновал свое 40-летие).  Анатолий Степанович   призвал енакиевцев активней вливаться в ряды туристов и альпинистов. Он   объявил, что новый туристический сезон-2014 стартует уже с 8 января.   Именно с этого времени в спортзале клуба «Металлург» начнутся тренировки   на скалодроме, а также занятия по горно-пешеходному туризму.  Своего   коллегу поддержал кандидат в мастера спорта, ветеран водного туризма   Олег Горбунев. За здоровый образ жизни ратовали и давние друзья   турклуба: врач-онколог Эдуард Волковинский и учитель УВК № 2 Татьяна   Гнездилова.        А   юные туристы из 8-Б класса УВК № 2 подарили юбилярам поздравительную   видеооткрытку. Кстати, три девочки из этого класса прямо на презентации   скалодрома приняли решение записаться в секцию по альпинизму и   скалолазанию.  Более   того, они попросили Ивана Трофимова сразу после окончания вечера   провести с ними первое занятие. Согласитесь, такое рвение молодежи к   саморазвитию, достижению новых высот дорогого стоит.
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Мода быстротечна. Меняются не только предпочтения в одежде, произведениях искусства и еде, но и в выборе туристических направлений. Особо привередливы отпускники в выборе курортов. Портал TripAdvisor провел опрос среди своих посетителей с целью узнать наиболее привлекательные курорты Европы в 2010 году.  В результате исследования, участниками которого стали более миллиона человек, наибольшее предпочтение туристы отдали следующим направлениям

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru