Среда
24.04.2024
01:13
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 12 » В Енакиеве закрылись три больницы

12:08
В Енакиеве закрылись три больницы

Такое решение принял городской совет. Пытаясь втиснуться в бюджет, обрезали всё, что можно...

На территории горсовета Енакиева, включающей города-спутники и горняцкие поселки, значится 18 лечебных учреждений различного профиля. Количество жителей неумолимо шло на убыль, финансирование системы здравоохранения сокращалось, однако номинально в ее структуре многое оставалось по-прежнему.

В частности, поселок Булавинский, а также Юнокоммунаровск и Углегорск располагали собственными больницами №№ 3, 4 и 6 соответственно. Облуправление охраны здоровья рекомендовало их закрыть еще несколько лет назад. Тогда, не распыляя скудные средства, можно было бы сконцентрировать их на укреплении медицинской базы крупных стационаров Енакиева, доступных любому жителю пригорода. Да и местные организаторы здравоохранения прекрасно понимали: направление и стратегия оказания медицинской помощи претерпевают кардинальные перемены. И даже при гипотетическом обилии средств сохранять все стационары нецелесообразно.

Пока была малейшая возможность, город ради социального спокойствия жителей «держал» периферийные больницы. Но можно ли было их считать полноценными стационарами, если врачи работали с 8 до 14 часов, а сестринские посты слабо вытягивали полноценные дежурства?! Не располагая круглосуточно работающими лабораториями и рентгенкабинетами, не имея хирургов и реанимации, терапевтические отделения (на 20 коек каждое) не могли оказывать полноценные медицинские услуги.

Основная часть пациентов, приняв процедуры, ночевала дома. В таких условиях, как острили медики, удавалось лишь всех помазать зеленкой и через одного перевязать. Но бюджетные прогнозы на 2010-й не сулили и того.

- Контрольными цифрами бюджета, доведенными Минфином, финансирование малоэффективных больниц не предусмотрено. На здравоохранение не хватает 10 млн. гривен, и если мы хотим всё оставить, как было, должны добавить их из собственных средств, - комментирует коллизию мэр Енакиева Сергей Рухадзе. - Таких денег в городе нет, а перспектива уже во втором полугодии оставить медиков без зарплаты реальна. Поэтому надо здраво смотреть на вещи.

- В современном мире многие переходят на амбулаторное лечение. Уже не надо круглосуточно колоть антибиотики, достаточно таблеток. После сложнейших операций через несколько дней пациентов отправляют долечиваться домой. Четырех-шестиместные палаты себя изжили, а мы продолжаем цепляться за привычку, - говорит заместитель начальника отдела охраны здоровья горсовета Енакиева Юлия Кучерова. - Стоит задача развивать амбулаторно-поликлиническое направление и укреплять семейную медицину, чтобы врач мог и обследовать, и лечить человека самостоятельно. Мы пытаемся обучать этому докторов, но базы для их работы (это возможность сделать на месте анализы, рентгеновские снимки, УЗИ) в Украине пока нет. Поликлиническая служба не окрепла, а стационары в их нынешнем виде устарели. Для нашего населения достаточно максимум двух современно оснащенных больниц, а у нас их семь (!), и катастрофа с кадрами.

Особая статья - те, кому некуда деться. Безродные и беспаспортные граждане с искалеченной судьбой, они всерьез и надолго обжили больницу №3, ставшую, по сути, гериатрическим отделением и последним приютом несчастных.

- До последнего теплилась надежда, что дадут задний ход. Все сотрудники, это в основном женщины 25-35 лет, рыдают. У нас хватает матерей-одиночек, а работы в поселке никакой, - жалуется в недавнем прошлом старшая медсестра терапевтического отделения, а теперь медсестра процедурного кабинета поликлиники Валентина Кирпиченкова.

Люди, угодившие под сокращение, особенно громко били во все колокола. Но даже после закрытия трех больниц кадровый состав в действующих лечебных учреждениях не улучшился. Высвободившимися медсестрами укрепили участковую службу, направили их в школы и детсады. Куда они, правда, не спешат трудоустраиваться. А санитарки и вспомогательные работники зарегистрировались в центре занятости населения.

Тем временем активисты Юнокоммунаровска собирают подписи в защиту больницы. Однако мы продолжаем жить по бюджету 2009 года, уменьшенному инфляцией на 15 процентов. «медицинских» денег, запланированных из расчета на душу населения, на возрождение больниц не хватит.

А поскольку Енакиево действительно нуждается в гериатрии, в областном управлении экономики считают, что в том же Юнокоммунаровске можно было бы создать областную геронтологическую больницу. На 90 процентов она будет обслуживать местных жителей, зато получит финансирование из областного бюджета. И этим стоит заняться, пока здание не разграблено или не продано за бесценок.

- Всё, что есть в городе, сам создавал и сам же теперь разрушаю, - сказал «Донбассу» начальник отдела охраны здоровья Евгений Чернов. - Пытаясь втиснуться в бюджет, обрезали всё, что можно. Однако закрыты не больницы, а стационарные койки, выполнявшие социальную роль. В их распоряжении была мебель не первой свежести, постельные принадлежности прошлого века и допотопное оборудование. В трех населенных пунктах работают поликлиники, где прием ведут семейные врачи и узкие специалисты. Теперь надо развивать транспортную сеть, чтобы человека можно было в любое время суток доставить в квалифицированное лечебное учреждение.

автор: Ирина Коженцова.

полная версия: http://donbass.ua

Другие материалы по теме:
Категория: Проблемы Енакиево | Добавил: enakievets | Теги: Проблемы Енакиево, Больницы Енакиево
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Яхта - это своего рода демонстрация статуса предельно обеспеченного человека: почти у каждого «денежного мешка» есть одна, а то и больше. Но самые впечатляющие яхты - самые большие, роскошные и комфортабельные - ценой в сотни миллионов долларов доступны лишь таким баснословным богачам, как Роман Абрамович. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru