Вторник
23.04.2024
09:27
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



17:37
В Енакиево определили чемпиона по футболу

  • В Енакиево определили чемпиона по футболу
    В Енакиево определили чемпиона по футболу
  • В Енакиево определили чемпиона по футболу
    В Енакиево определили чемпиона по футболу
  • В Енакиево определили чемпиона по футболу
    В Енакиево определили чемпиона по футболу
  • В Енакиево определили чемпиона по футболу
    В Енакиево определили чемпиона по футболу
  • В Енакиево определили чемпиона по футболу
    В Енакиево определили чемпиона по футболу
  • В Енакиево определили чемпиона по футболу
    В Енакиево определили чемпиона по футболу
  • В Енакиево определили чемпиона по футболу
    В Енакиево определили чемпиона по футболу
  • В Енакиево определили чемпиона по футболу
    В Енакиево определили чемпиона по футболу
  • В Енакиево определили чемпиона по футболу
    В Енакиево определили чемпиона по футболу
  • В Енакиево определили чемпиона по футболу
    В Енакиево определили чемпиона по футболу

Два дня подряд на стадионе «Металлург» проходил футбольный чемпионат среди юниоров. В третьем областном турнире памяти мастера спорта СССР Джелина Джапаридзе приняли участие дворовые команды из Енакиева, Харцызска и Кировского, а также учащиеся  детско-юношеской футбольной академии ФК «Шахтер».

Дружная футбольная команда из Кировского

Стадион собрал около двухсот человек – это команды, их болельщики, организаторы турнира и его почетные гости. Среди них председатель профкома ПАО «ЕМЗ» Владимир Чичерин, президент федерации футбола г. Енакиево Виктор Федорищев, почетный гражданин города Роберт Макаров и заслуженный работник физической культуры и спорта Фархат Умурзаков.

За секунду до гола

- В нашем городе есть много детей, которые каждый вечер собираются, чтобы поиграть в футбол. Я лично знаю три таких площадки только на Ватутино, - рассказывает инициатор мероприятия Фархат Умурзаков. – Поэтому, несмотря на сложную обстановку в регионе, мы все же решили провести такое соревнование. Ведь это добрая традиция и настоящий праздник – как для детей, так и для их родителей.

Один из самых приятных моментов турнира - награждение участников

Главными звездами встречи стали юные футболисты 2003 года рождения и младше. Изначально предполагалось участие команд также из других городов Донецкой области, например, Горловки. Но неспокойная ситуация в городе помешала спортсменам выехать. Таким образом, за звание лучшей, боролись сборные дворовых команд из Енакиево, Харцызска и Кировского, а достойную конкуренцию им составили ребята из ДЮФА.

Перед игрой - обязательная разминка

- Команда у нас замечательная, все парни хорошие, стараются. Я сам с микрорайона им. Ватутина.  Играю в футбол около 4 лет, иногда даже был капитаном. Сегодня участвую в сборной Енакиево, тренер Максим Викторович поставил меня правым полузащитником, - отмечает Андрей Бескровный. – Люблю футбол с детства и хочу стать настоящим футболистом. У меня и дедушка играл во многих городах России. А мои любимые команды – «Шахтер» и «Барселона».

Поединок Антрацита и Сборной Енакиево

- Мы занимаемся на кировском стадионе, возле парка. Тренируемся 3-4 раза в неделю, нас там называют профессионалами, - рассказывают юные футболисты Сергей и Антон. – В общем, команда у нас очень дружная и замечательная. Например, Олег всегда выбивает, и очень сильно, а Кирилл всех водит. В прошлом году на подобном турнире мы заняли первое место, поэтому и сегодня надеемся победить.

Последний свисток и памятные подарки для выпускников ДЮФА

Поболеть за «своих» пришли друзья юных футболистов, участники Академии и преданные поклонники этой игры. С трибун звучали традиционные кричалки, слова поддержки и даже наставления. Конечно, самая мощная поддержка исходила от родителей.

- В Академии «Шахтера» у меня занимаются два сына-близнеца – Даня и Владик, три года посвятили футболу. Один - защитник, другой – нападающий. Часто участвуют в соревнованиях, например, в Никополе в 2014 году заняли первое место, а в прошлом году играли в сборной команде на таком же турнире. Но к каждым соревнованиям относятся очень волнительно, и сегодня тоже. Поэтому пришла их поддержать, - говорит Наталья Горобец.

Накал страстей на стадионе порой напоминал настоящие матчи Лиги Чемпионов. Основная интрига была создана командами Харцызска и старших ребят енакиевской ДЮФА. Даже дополнительное время не выявило победителя. Только после серии пенальти со счётом 2:0 команде Харцызска удалось получить первенство.

Енакиево - Харцызск, яркие моменты

- Чувствовать себя победителями - очень приятно. И наконец-то сможем расслабиться после всего турнира. Мы очень долго тренировались: бегали, прыгали, отрабатывали подачи. Сегодня было немножко сложно играть против енакиевской команды, они сильные соперники, - говорит вратарь харцызского «Трубника» Данил Зенников. - А Кирилл, наш капитан, вообще сказал: «Давайте, старайтесь! Если проиграете, я вам дам!..»

Все команды наградили памятными призами и грамотами, победителей и призёров – кубками, медалями, грамотами облспортуправления. Неоценимую помощь отделу физической культуры и спорта, Центру физического здоровья населения «Спорт для всех» в организации и проведении этого спортивного мероприятия оказала администрация и тренеры ДЮФА ПАО «ЕМЗ».

Кубки, грамоты и медали получили самые лучшие футболисты и команды

- Несколько лет назад мы открыли отделения нашего филиала при школах в Кировском, Пантелеймоновке, Горловке, Ждановке и четыре в Енакиево. Там тренера-энтузиасты проводят первичный набор детей, лучших из них мы забираем а Академию. У нас бесплатные занятия, форма, причем нескольких видов, спортивный «инвентарь», даже страховка и ежегодное медицинское обследование – все за счет Метинвеста, - рассказывает директор ДЮФА Валентин Степанов. – Сегодня многие из этих ребят очень достойно себя показали. Ещё раз убеждаюсь, что подобные турниры нужно проводить снова и снова.

Здесь же в торжественной обстановке прозвучал «Последний свисток» для выпускников ДЮФА – воспитанников тренера Александра Приходько. Часть из них все же останется во взрослой заводской команде «Академия», чтобы достойно представить Енакиево на первенстве Донецкой области по Первой лиге.

Памятное фото всех участников турнира

После окончания турнира дети отправляются на каникулы, а занятия возобновятся с 1 августа.

Программа «Развитие детско-юношеского футбола» реализуется Группой Метинвест в партнерстве с ФК «Шахтер» с 2011 года. Сегодня филиал ДЮФА г. Енакиево объединяет более 220 мальчишек в возрасте от 7 до 13 лет. Финансовый вклад ЕМЗ Группы Метинвест в развитие и поддержку местной футбольной академии в этом году составляет более 2 млн гривен.

Поддержка спорта и, в частности детского футбола, отражены в Соглашении о социальном партнерстве, ежегодно подписываемом между Енакиевским металлургическим заводом и Енакиевским городским советом.
       

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru