Вторник
23.04.2024
12:12
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0



11:47
В Енакиево появилась современная теплица

  • В Енакиево появилась современная теплица
    В Енакиево появилась современная теплица
  • В Енакиево появилась современная теплица
    В Енакиево появилась современная теплица
  • В Енакиево появилась современная теплица
    В Енакиево появилась современная теплица
  • В Енакиево появилась современная теплица
    В Енакиево появилась современная теплица
  • В Енакиево появилась современная теплица
    В Енакиево появилась современная теплица

Победители конкурса «Город – нашими руками», который в этом году традиционно проводил Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) Группы Метинвест, недавно завершили последние работы по созданию новой, по-настоящему современной теплицы. Она позволит не только значительно озеленить город, но и существенно сократить расходы городского бюджета в части благоустройства.

Сотрудники Коммунального предприятия «Зеленое хозяйство» давно мечтали о современных технологиях выращивания растений, и в этом году их просьбы были услышаны. Проект по реконструкции теплицы «Спектр» оказался в числе лучших в конкурсе «Город – нашими руками» 2014 года. Победители получили на реализацию своей идеи 49 600 грн. и сразу же приступили к делу.

В теплице установили качественный энергоэкономичный котел, работающий на твердом топливе

Согласно проекту новая теплица должна была появиться на базе старой, которая давно не соответствовала необходимым нормам, и даже питалась от нефункционирующей ныне газовой котельной. Теперь тут установили качественный энергоэкономичный котел, работающий на твердом топливе. Помещение общей площадью примерно 240 квадратных метров изменилось до неузнаваемости: внутренние стены обшили фольгированным утеплителем, положили новую плитку на пол, заменили стеклянное перекрытие теплицы сотовым поликарбонатом. Кроме того, здесь провели новую систему освещения, поставили стеллажи, приобрели кассеты и горшки для высадки растений.

- Очень довольны, что наконец-то смогли реализовать этот проект. Он позволит и городу быть красивее, и нам развиваться, - делится впечатлениями руководитель КП «Зеленое хозяйство» Евгений Еремченко. – Правда, боевые действия все же наложили свой отпечаток. Из-за резкого роста цен мы вынуждены были практически все деньги потратить на стройматериалы, а работу подрядчиков оплачивать из собственных средств предприятия. Поэтому и на приобретение первых саженцев осталось мало, но вопрос этот решаемый. Кроме того, из-за вероятности обстрелов мы пока решили не использовать мощности нашей теплицы в полной мере.

Внутренние стены обшили фольгированным утеплителем, положили новую плитку на пол, заменили стеклянное перекрытие теплицы сотовым поликарбонатом

Тем не менее, без дела цветоводы не сидят. Уже сейчас практически на всех стеллажах заполнены кассеты почвосмесью и рассажены черенки. В феврале, если будут позволять погодные условия, специалисты займутся однолетниками, чтобы уже в мае пересадить цветущие растения на городские клумбы. Тогда будет достаточно тепло, и молодые саженцы не замерзнут. Кроме того, в теплице выращивают и многолетние растения. Так, недавно черенковали юкку, на очереди – розы и хризантемы.

Раньше, признаются цветоводы, чтобы озеленить город на один год, тратилось порядка 55 тысяч гривен из городского бюджета. Этого хватало на приобретение 7-8 тысяч однолетних растений. Реализация проекта «Спектр» позволяет, не затрачивая ни копейки бюджетных средств, выращивать около 10 тысяч саженцев.

Кроме того, здесь провели новую систему освещения, поставили стеллажи, приобрели кассеты и горшки для высадки растений

- Цифры говорят сами за себя. Раньше на приобретение только однолетников тратилось более 50 тыс. грн. бюджетных денег, которые «убывали» с территории города. Теперь, после строительства теплицы, часть этих средств в виде зарплаты попадет енакиевцам, а часть – в виде налогов – в городской бюджет, - считает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Енакиевского городского совета Сергей Божик. - Второй немаловажный «плюс» состоит в том, что мы сможем высаживать в цветники не то, что нам кто-то предлагает, а то, что хотим высадить сами, создавая свой, эксклюзивный «наряд» для родного города. Думаю, что выращенной в теплице рассады вполне будет хватать не только для озеленения города, но и для продажи. Таким образом, коммунальное предприятие «Зеленое хозяйство» выступит конкурентом на «зеленом» рынке, что позволит, как это было раньше, открыть свой цветочный магазин и сбить цены на рассаду.

Уже сейчас практически на всех стеллажах заполнены кассеты почвосмесью и рассажены черенки

В этом году победу в конкурсе «Город – нашими руками», который проводился в Енакиево, завоевали 14 участников. Генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов и представители городской власти вручили им гранты на реализацию своих проектов в сумме от 19 до 100 тысяч гривен. Среди них – немало идей по благоустройству и развитию городской инфраструктуры, развитию сферы образования и культуры, поддержке незащищенных слоев населения.

ПАО «ЕМЗ»

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru