Четверг
25.04.2024
22:19
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 27 » В Енакиево работает Гуманитарный штаб Фонда Рината Ахметова

18:44
В Енакиево работает Гуманитарный штаб Фонда Рината Ахметова

  • В Енакиево работает Гуманитарный штаб Фонда Рината Ахметова
    В Енакиево работает Гуманитарный штаб Фонда Рината Ахметова
  • В Енакиево работает Гуманитарный штаб Фонда Рината Ахметова
    В Енакиево работает Гуманитарный штаб Фонда Рината Ахметова

Уже почти полмесяца енакиевцам помогают пережить это непростое для города время волонтеры Гуманитарного штаба Фонда Рината Ахметова. Преимущественно это сотрудники Енакиевского металлургического завода Группы Метинвест.

Вторая половина августа стала для Енакиева крайне напряженной. В городе и по его окраинам ведутся боевые действия, разрушаются инфраструктура, жилые дома, наблюдаются перебои с энергоснабжением, мобильной связью, дефицитными стали вода, продукты питания и самые необходимые средства личной гигиены. В этой сложной ситуации горожане как никогда нуждаются в помощи и поддержке. Несмотря на остановку производства и многочисленные разрушения в цехах, при Енакиевском металлургическом заводе продолжает работать локальный Гуманитарный штаб.

- Ринат Ахметов поставил перед нами задачу в каждом городе присутствия бизнесов Группы СКМ организовать специальные структуры, которые бы оказывали посильную помощь населению. Енакиево – не исключение, - рассказывает генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов, ответственный за работу енакиевского Гуманитарного штаба. – На данный момент ситуация осложняется тем, что завод подвергся массовым артобстрелам и вынужден был остановиться, а это уже само по себе колоссальные потери для города. Но даже сейчас мы не оставим наших горожан один на один с бедой, делаем все от нас зависящее для их безопасности и благополучия.

На территории завода действует 6 бомбоубежищ. Там укрываются не только работники ЕМЗ и члены их семей, но и другие жители. По состоянию на 21 августа сюда пришло 457 енакиевцев, а к вечеру и того больше – около полутысячи, ведь многие бояться оставаться на ночь в своих незащищенных домах. Здесь люди могут получить небольшой запас еды и воды, воспользоваться имеющимися бытовыми условиями и санузлами. Если понадобится медицинское обслуживание – город по звонку присылает своих специалистов, особенно часто подобная помощь требуется пожилым людям.

Еще одно направление работы Гуманитарного штаба – эвакуация людей из зоны АТО. Так, недавно тремя автобусами было вывезено 400 человек из Енакиево и 100 – из Макеевки. В большинстве своем это были женщины, дети и старики.

- Мы эвакуировали как семьи заводчан, так и жителей города. Мест хватило всем желающим, многие просто побоялись оставлять свои дома. Но чтобы понять ситуацию, скажу просто: когда была посадка в автобусы, раздались выстрелы – люди погрузились в течение трех минут и уехали, - рассказывает координатор Гуманитарного штаба в Енакиево Ольга Иванова. – Затем к нам поступали только единичные обращения, которые решались в частном порядке. Пока массового выезда из города нет.

Людей расселяли в пансионатах компании в поселках Седово, Мелекино, Бердянское и Безыменное, привозили к родственникам в Харьков и Славяногорск. Как утверждают волонтеры, до места назначения вынужденные переселенцы добрались благополучно. На сегодняшний день часть разъехавшихся находятся на социальных объектах Группы СКМ, а часть – перебрались к родственникам.  

В целом, по последним данным, Фондом Рината Ахметова и бизнесами Группы эвакуировано из зоны военных действий более 21 тысячи человек, из них более 9 тысяч – дети. Временным жильем обеспечено более 6 тысяч переселенцев. Сейчас они находятся в безопасных местах Донбасса, в Запорожской, Харьковской, Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях. В ближайшие дни ожидается прибытие гуманитарной помощи, собранной Фондом в разных областях Украины. Первый эшелон в составе 100 грузовых машин-двадцатитонников двумя колоннами 22 и 23 августа прибыл из Днепропетровска в Мариуполь. До конца этого месяца гуманитарный рейс доставит помощь в 12 городов Донбасса.

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Веб-дизайн это уникальное искусство. У каждого дизайнера свой стиль, и каждый стиль имеет определенную привлекательность для зрителей. Список известных web-дизайнеров, которые имеют реальное влияние на развития веб-индустрии  включают в себя Марко Дугонич из Typetester, Лука Фельдман из SKAFFS и Симон Оксли из iStockphoto. Предлагаем Вашем вниманию ТОП-5 лучших веб-дизайнеров мира за 2013 год. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru