Пятница
19.04.2024
22:55
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 29 » В Енакиево жители многоэтажки протестуют против строительства магазина рядом с домом

13:24
В Енакиево жители многоэтажки протестуют против строительства магазина рядом с домом

В Енакиево жители одной из многоэтажек в центре протестуют против строительства магазина между их домом и школой. Они говорят, что градостроительные нормы нарушаются И согласия на строительство они не давали. Чиновники оправдываются, что общественные слушания, вроде бы, были три года назад. Теперь все будет зависеть от прокуратуры, потому что туда уже обратились возмущенные жители, - говорится в сюжете ТСН.19:30.

Строительство магазина возле девятиэтажки началось несколько дней назад, но у людей уже лопается терпение. Вместо красивого пейзажа люди "любуются" металлическим забором и копанкой. Новостройка находится рядом со школой. Люди жалуются, что это - опасность для детей. Мол, если будут приезжать фуры, то дети могут оказаться под колесами.

Горожане говорят, что ни застройщики, ни чиновники говорить с ними не хотят. Представитель застройщика уверяет, что строительство законное, а претензии людей - безосновательны.

На импровизированном митинге побывал даже заместитель главы города. Законность строительства он подтвердил. Причем, уверял, что жители близлежащих домов его поддержали три года назад на общественных слушаниях. Людей эта информация возмутила. Говорят, что живут здесь 30 лет и в них никто ничего не спрашивал.

В итоге жители собрали подписи и пошли с ними в прокуратуру. Там обещают проследить, чтобы чиновники еще раз проверили все разрешительные документы.




Енакиевский горсовет дал разрешение на строительство магазина впритык к жилым домам и учебному заведению - поперёк дороги

Даже простые прохожие поразились: впритык к школе №1, прямо на внутриквартальной дороге появился строительный забор, а экскаватор, роя котлован, стал интенсивно заполнять грунтом большегрузные машины.

Что уж тогда говорить о жителях дома №87 по проспекту Ленина, которые обнаружили под окнами стройку, стремительно набирающую обороты! Они забили во все колокола, за полтора часа собрали под протестными письмами свыше 80 подписей и пошли по инстанциям. На всех подъездах девятиэтажки активисты повесили объявления: «Приедет корреспондент газеты «Донбасс» по вопросу строительства за нашим домом» - и собралось довольно много людей. Cвежая проблема взбудоражила, как выяснилось, и других жителей Первомайского микрорайона. Предприниматель, решивший поставить вплотную к школе и дому магазин, намеревался развернуть работы ещё накануне визита в Енакиево президента. Но тогда власти заставили его убрать забор в целях безопасности первого лица государства.

Зато 17 июня началась активная работа, и жильцы отправились искать правду в гор-исполком. Там они с удивлением узнали, что ещё в 2010 году якобы принимали участие в общественных слушаниях на тему строительства магазина, и никто не высказал претензий. Об этом вроде даже сообщала местная газета, но публикацию не нашли. Сведений о том, кто дал разрешение поставить торговое заведение на дороге, соответствует ли строительным нормам объект, который закроет свет в окнах дома и школы, людям получить не удалось.

- Я живу на первом этаже. Что же получается, теперь буду, как в тюрьме, смотреть в окно на глухую стену? - возмущалась Нина Брадул.

Вместе с соседями она измеряла рулеткой расстояние от края котлована до фундамента дома и понимала, что узкая полоска земли между ними противоречит нормальному проживанию в квартирах. Сейчас, в жару, никто не может открыть окна: к заводской пыли добавился песок со стройки. Но с временными неудобствами ещё можно смириться. А вот когда магазин уже будет построен, он перекроет дорогу, которой пользуются все жители микрорайона и по которой дети ходят в школу, и, кроме того, к нему будут постоянно подъезжать большегрузные машины.

- У меня в этой школе учится ребёнок, и, конечно, это неправильно, если центральный вход сюда закроет магазин. Я разговаривала с учителями. Они вместе с директором резко против этого строительства, но им заявили, что так решили депутаты горсовета. Здесь до тысячи учеников - значит, нужно провести общее родительское собрание, - говорит жительница дома № 27 по проспекту Металлургов Лилия Годова. - Такое тесное соседство со школой небезопасно.

Зинаида Кочмарук и Любовь Пысларь уверены, что даже вырытый котлован - ещё не свидетельство необратимости процесса. Несколько лет назад горе-строители, тоже по решению сессии, выкорчевав деревья, изу-родовали территорию возле ДК и «украсили» центр города забором. Но у власти хватило воли аннулировать договорённости, которые противоречили интересам жителей города. Значит, исполком и горсовет способны исправлять свои ошибки.


Спонсорство скрасит неудобства  

Директор школы №1 Нелли ФОМЕНКО:


- Это, конечно, ненормально, но так проголосовала сессия горсовета, и тут мне нечего сказать. Обещают, что предприниматель окажет нам спонсорскую помощь: поставит окна на первом этаже, отремонтирует коридор и центральный вход, выложит тротуарной плиткой расстояние между школой и магазином, сделает на этом участке освещение.

«Это шантаж»

Мэр Енакиева Валерий ОЛЕЙНИК:

- У нас почему-то любое строительство воспринимается в штыки. Но моё отношение к нарушениям известно. А здесь у предпринимателя есть все разрешения, он прошёл согласование в архитектуре и других инстанциях, градостроительный совет утвердил этот объект ещё в 2006 году. Были общественные слушания, но тогда все молчали. Как теперь отказать? Человек начнёт судиться и выиграет суд. Кроме того, он обещает облагородить территорию, поставить скамейки, а в школе - пластиковые окна. По проекту это был двухэтажный магазин, но, учитывая настроения людей, предприниматель готов поставить одноэтажное здание. А то, что жители сейчас выступают, - это шантаж.

Ирина Коженцова

http://donbass.ua/news/region/2013/06/25/na-meste-dorogi-v-shkolu-okazalsja-kotlovan.html

УПРАВЛІННЯ АРХІТЕКТУРИ ТА МІСТОБУДУВАННЯ ПОЯСНЮЄ

У зв’язку із зверненням мешканців житлового будинку № 87 по проспекту Леніна до редакції газети «Енакиевский рабочий» з питання незгоди з будівництвом магазину непродовольчих товарів по проспекту Леніна, 87 «в», про що 19 червня поточного року було опубліковано на офіційному веб-сайті газети, надаємо наступну інформацію.

Згідно з рішенням міської ради від 15.02.2007 № 5/10-27 «Про погодження місця розташування об’єкту та надання дозволу на складання проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки» приватному підприємцю В.В. Тихуну, було погоджено місце розташування будівлі магазину по реалізації непродовольчих товарів по просп. Леніна, 87 «в» в м. Єнакієвому, надано дозвіл на проведення проектно-вишукувальних робіт по будівництву об’єкту та надано дозвіл на складання проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки.

Рішенням міської ради від 12.11.2008 № 5/31-43 «Про передачу земельних ділянок в оренду та постійне користування» ФОП В.В. Тихуну було затверджено проект землеустрою щодо відведення земельної ділянки для розміщення будівлі магазину по реалізації непродовольчих товарів по просп. Леніна, 87 «в» в м. Єнакієвому та передано в оренду земельну ділянку кадастрового номеру 1412000000:00:007:0665 площею0,0585 га.

Також повідомляємо, що в міській масовій газеті «Енакиевский рабочий» від 28.12.2010 № 112 було оприлюднене повідомлення про проведення громадського обговорення в частині будівництва магазину непродовольчих товарів по проспекту Леніна, 87 «в» в м. Єнакієвому, замовник В.В. Тихун, термін подачі пропозицій до 28 січня 2011 року.

Відповідно до повідомлення, яке надійшло до виконавчого комітету Єнакієвської міської ради 28.02.2013 від ФОП В.В. Тихуна, будівництво магазину непродовольчих товарів по просп. Леніна, 87 «в» в м. Єнакієвому відбувається на підставі Декларації про початок виконання будівельних робіт, зареєстрованої Інспекцією державного архітектурно-будівельного контролю у Донецькій області 17.01.2013 № ДЦ 083130170443.

Згідно з інформацією, що міститься в наданій замовником будівництва копії Декларації про початок виконання будівельних робіт, проектна документація «Будівництво магазину непродовольчих товарів по просп. Леніна, буд. 87 «в» в м. Єнакієве, Донецької області» розроблена приватним підприємством «Техенерго».

Земельна ділянка використовується для будівництва на підставі договору оренди земельної ділянки від 26.04.2012 року, зареєстрованому у відділі Держкомзему у м. Єнакієвому Донецької області за № 141200004000081, кадастровий номер – 1412000000:00:007:0665.

Додатково повідомляємо, що на цей час Інспекцією державного архітектурно-будівельного контролю у Донецькій області проводиться перевірка щодо дотримання вимог чинного законодавства в сфері містобудівної діяльності при виконанні будівництва магазину непродовольчих товарів по просп. Леніна, 87 «в» в м. Єнакієвому. Про результати проведеної перевірки буде повідомлено додатково.
Другие материалы по теме:
Категория: Проблемы Енакиево | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
По мнению ДПС использование гоночных автомобилей при патрулировании дорог способствует повышению безопасности дорожного движения и снижению уровня преступности. Представляем список самых быстрых машин ДПС.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru