Пятница
26.04.2024
07:22
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 19 » В Енакиевской прокуратуре говорили о «дырах»

10:26
В Енакиевской прокуратуре говорили о «дырах»

Источник: Панацея .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
В конце ноября в Донецкой   областной прокуратуре прошло межведомственное совещание с участием   губернатора Андрея Шишацкого. Речь на нем шла, прежде всего, о борьбе с   криминальной добычей «черного золота» на Донбассе. На сегодняшний день в   регионе остаются неликвидированными 156 нелегальных мест добычи угля. А   в течение этого года количество погибших на так называемых копанках   выросло вдвое по сравнению с прошлогодними показателями. Эти данные   привел облпрокурор Олег Сюсайло.

Прозвучали громкие требования   покончить раз и навсегда с этим позорным явлением. «Я сказал   правоохранителям и могу повторить всем жителям нашей области: у меня нет   копанки, я не получаю дохода от незаконной угледобычи. И я даю сигнал   не только в облгосадминистрацию, но и всем руководителям органов   местного самоуправления, правоохранительных органов: если будет четко   доказана их причастность к незаконному недропользованию, их ничто не   спасет от ответственности, и никакие былые заслуги не оставят их на   рабочем месте», - подчеркнул Андрей Шишацкий.

Это стало поводом для   проведения совещания представителей правоохранительных, контролирующих   органов и органов местного самоуправления в нашем городе. В кабинете у   прокурора Виктора Бойчука на прошлой неделе собрались городские и   поселковые головы, представители администрации Енакиева и налоговой   инспекции.
Обсудив состояние законности в сфере земельных отношений и   недропользования, присутствующие отметили, что принятые меры для   устранения нарушений, защиты интересов государства не в полной мере   отвечают состоянию законности и требуют активизации.
Справедливости   ради стоит отметить, что в нашем городе, благодаря состоявшемуся в свое   время активному сотрудничеству общественности, мэрии и   правоохранительных органов, явление нелегальной добычи угля практически   сведено на нет. На этом заострил внимание в ходе встречи прокурор   Енакиева Виктор Бойчук. «Дыры» носили стихийный и неконтролируемый   характер, чего нельзя сказать, например, о соседних городах: Шахтерске,   Торезе, Снежном, где многочисленные копанки – хорошо организованные   предприятия.
 
Хотя   говорить о полной победе над этим явлением рано, в городе выработана   своя позиция, борьба с копачами ведется с положительной динамикой. Если   поступает тревожный сигнал, силовые структуры всегда оперативно   реагируют. В информационном проекте «7 дней» редакция «Панацеи»   неоднократно показывала в видеороликах, как енакиевские копанки   уничтожают. Об этом пишут все местные СМИ.

А   вот устранение последствий урона, нанесенного ландшафту, – злоба   сегодняшнего дня. Дело в том, что ликвидировать «дыру» сложно. Как   показывает опыт, недостаточно засыпать несколькими машинами шлака вход.   Малая часть подземных разветвлений – это лишь вершина айсберга. Земля со   временем проседает от осадков, и образовавшиеся разломы становятся   опасными. Чтобы грамотно уничтожить копанку, необходим проект,   подготовленный специалистами научного института. Это стоит огромных   денег. Естественно, для городской казны десятки тысяч гривен – не   мелочь. В реалиях сегодняшнего дня – просто роскошь. Разводить руками и   расписываться в собственной беспомощности тоже не выход. Поэтому первым   шагом в ходе этой кропотливой работы, как определили участники   совещания, станет скрупулезное проведение инвентаризации земель с целью   выяснения количества заброшенных копанок, нуждающихся в грамотной   ликвидации.
  Для решения этой задачи уже сегодня городские и   поселковые головы, лучше других ориентирующиеся у себя на местности,   проведут определенную работу. Весной, когда сойдет снег, специальная   группа повторит процедуру. При обнаружении мест, наиболее опасных для   случайных прохожих, прилегающую территорию необходимо уже сейчас   огородить табличками с предупредительными надписями.
  Конечно, это   капля в море. Но, как отметил Андрей Шишацкий, в Киеве рассматриваются   законопроекты, ужесточающие наказание и ответственность за нелегальную   добычу «черного золота». Возможно, и вопрос ликвидации копанок будет   сдвинут с мертвой точки. Во всяком случае, логичнее оплачивать   дорогостоящие проекты не за счет законопослушных налогоплательщиков, а   из кармана тех, кто нагревал руки на криминальном бизнесе.
  Не только   о копанках шла речь в ходе совещания. Был затронут ряд других не менее   важных вопросов, касающихся сферы земельных отношений и   недропользования.
  Земля и недра – наше богатство. И непоправимый   урон им наносят не только нелегальные шахты. В ходе встречи собравшиеся   коснулись и темы сельского хозяйства. Прокуратура города нацелила мэрию   более жестко контролировать арендаторов, использующих енакиевские земли   под посев подсолнечника. Несведущий человек наверняка не знает, что год   от года на одном и том же поле нельзя сажать эту культуру, хотя она,   безусловно, выгодна бизнесменам. Однажды собрав урожай подсолнечника,   нужно дать полю «отдохнуть» минимум четыре года. К сожалению, это не   всегда происходит. Из-за личной выгоды нечистоплотные коммерсанты готовы   превратить пашню в пустыню. Заместитель городского головы Сергей   Натрус, присутствовавший на совещании, заверил прокуратуру, что этому   вопросу будет уделено особое внимание.
  Подняли также еще одну   актуальную тему: самовольный захват и засорение земель. И если с первым   явлением у нас ситуация, можно сказать, под контролем (не считая случаев   соседских междоусобных конфликтов), то со вторым прокуратура нацелила   милицию более активно проводить работу. В текущем году в области было   зарегистрировано 221 криминальное производство по фактам самовольного   захвата и засорения земельных участков. Енакиевским горотделом   проводилось расследование по 7 фактам. Но в суд с обвинительными актами   направлено только три – по области, а по городу – ни одного.
  По   итогам обсуждения вопросов повестки дня участниками совещания было   принято совместное постановление, которым предусмотрены конкретные меры   по улучшению состояния законности в сфере земельных отношений и   недропользования. Исполнение постановления находится на контроле   прокуратуры города.

Другие материалы по теме:
Категория: Новости региона | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru