Пятница
19.04.2024
04:58
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 3 » В ОБЛАСТНОМ РЕЙТИНГЕ ЕНАКИЕВСКАЯ МЕДИЦИНА ЗАНЯЛА ТРЕТЬЕ МЕСТО

12:03
В ОБЛАСТНОМ РЕЙТИНГЕ ЕНАКИЕВСКАЯ МЕДИЦИНА ЗАНЯЛА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
Об этом сообщил на февральском заседании исполкома городского совета начальник отдела охраны здоровья Е.Н. Чернов. 

В течение трех последних лет, сказал он, в городе активно реализуется   государственная политика реформирования медицинской отрасли. С конца   2011 года в Енакиеве действуют два центра первичной медико-санитарной   помощи. В настоящее время ведется работа по обсуждению плана   формирования госпитального округа. Свои предложения и замечания   городской отдел охраны здоровья постоянно направляет в департамент   здравоохранения  облгосадминистрации, отстаивая сеть и структуру   медицинских учреждений нашего города.

На сегодняшний день, проинформировал Е.Н. Чернов, острой остается   проблема обеспеченности города медицинскими кадрами. В Енакиеве   укомплектованность штатных должностей врачами составляет 64,8 процента   (по области – 71,5). Кроме того, в лечебных учреждениях города работает   много пенсионеров: 138 врачей (около 40 процентов от их общего   количества) и 246 средних медработников.  

Для привлечения в Енакиево молодых специалистов ежегодно отделом   охраны здоровья подаются заявки в департамент здравоохранения   облгосадминистрации, направляются ходатайства в высшие учебные   заведения, проводятся встречи с ректорами и деканами медицинских вузов и   студентами. В городе также действует программа «Кадры здравоохранения»,   которая предусматривает для привлечения медицинских специалистов   оплачивать обучение студентов в вузах, выделять служебные квартиры и   земельные участки под строительство. В прошлом году, сказал  Е.Н.   Чернов, по инициативе городского головы эта программа была расширена:   теперь в ней предусмотрена оплата обучения студентов медицинских вузов   начиная с первого курса. В настоящее время за деньги городского бюджета   обучаются пять человек – два студента первого курса, два студента   четвертого и одна студентка пятого курса.

По информации Е.Н. Чернова, в прошлом году в городе снизился уровень   заболеваемости, который составил 6112,1 на 10 тысяч населения (областной   показатель – 6359,5 на 10 тыс. населения). Да многие другие показатели в   Енакиеве лучше, чем среднеобластные (выявляемость язвенной болезни,   сахарного диабета, ишемической болезни сердца и онкозаболеваний, охват   населения профосмотрами на выявление туберкулеза, охват детей   туберкулиндиагностикой, количество больных, пролеченных в дневном   стационаре, оперативная активность в медицинских стационарах города и   другие).

Ниже среднеобластного в Енакиеве уровень младенческой смерти.  В 2013   году горбольница № 2 аттестована на звание «Клиника, доброжелательная к   ребенку». Не зарегистрировано в прошлом году ни одной вспышки   заболеваний в детских оздоровительных центрах.

В 2013 году, сказал Е.Н. Чернов, отдел охраны здоровья продолжал   организационную работу по совершенствованию первичной медико-санитарной   помощи. Лабораторная и рентгенологическая службы, как того и требует   законодательство, переведены на вторичный уровень. Однако забор   биоматериала на анализы сохранился в амбулаториях по месту жительства,   чтобы не ухудшить медицинское обслуживание.

Проводилась работа по подбору помещений для медицинских кабинетов. С   такими помещениями уже определились в поселке Александровском, а также  в   Юнокоммунаровске, где сейчас ведется ремонт. Организованы   стоматологические кабинеты в амбулатории № 4 (микрорайон им. Ватутина) и   амбулатории № 6 (Корсунь) центра первичной медико-санитарной помощи №   2. Проведен ремонт отопления в амбулатории № 4 (микрорайон им. Ватутина)   и амбулатории № 5 (Юнокоммунаровск) ЦПМСП № 2. Отремонтирован   фельдшерский пункт в с. Шевченко. Открыт кабинет компьютерной томографии   в горбольнице № 2.

В 2013 году привлечено 3 млн. 351 тыс. грн. внебюджетных средств,   которые пошли на расходы по недофинансированным бюджетным статьям   (энергоносители, заработная плата, питание и лечение больных в   стационаре и прочее). Кроме этого, по многочисленным заявкам отдела   охраны здоровья в прошлом году получено оборудование на сумму 5 млн. 606   тыс. грн. В планах на нынешний год, проинформировал Е.Н. Чернов,   окончание ремонта детской больницы, проведение ремонтов в амбулаториях   центров первичной помощи за счет специального фонда.

Выступая на заседании исполкома, Е.Н. Чернов рассказал о наиболее   важных направлениях в работе отдела охраны здоровья. Среди них борьба с   эпидемией туберкулеза, так как эпидситуация по этому недугу ухудшилась:   заболеваемость выросла на 50,7 процента, смертность – на 8,8 процента.   Тревожит и высокая профессиональная заболеваемость.

Усилия отдела охраны здоровья в прошлом году были направлены на   реализацию городских программ: противодействия заболеванию туберкулезом,   «Репродуктивное здоровье нации», «Здоровье женщин и детей», «Сахарный   диабет», «Профилактика ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных   и больных СПИД», «Иммунопрофилактика и защита населения от инфекционных   заболеваний».

Выступая при обсуждении доклада Е.Н. Чернова, городской голова В.В.   Олейник сказал, что нельзя успокаиваться на достижениях, в медицинской   отрасли еще много проблем. Мэр считает, что надо активнее разъяснять   населению основные направления реформирования системы здравоохранения,   усилить работу по противодействию заболеванию туберкулезом. Городской   голова обратил внимание отдела охраны здоровья и на необходимость   улучшения медицинского обслуживания, повышения культуры работников   здравоохранения, недопущения в медицинских учреждениях поборов с   пациентов и их родственников.

В своем решении исполком городского совета поручил отделу охраны   здоровья обеспечить дальнейшее совершенствование деятельности центров   первичной медико-санитарной помощи, продолжить работу по приближению   медицинской помощи к населению, контролировать качество выполнения   государственных и местных программ, особенно программы противодействия   эпидемии туберкулеза. Отдел должен также осуществить меры по   предупреждению взяточничества и коррупции в медицинских заведениях   города, обеспечить действенный контроль соблюдения   финансово-экономической дисциплины, продолжить улучшение   материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Креативная архитектура домов - что это, уход от общепринятых стандартов или творческое самовыражение их проектировщиков, стремящихся выделить свои творения из серой массы обыденной застройки? В этих шокирующих кретивных зданиях живут обычные люди, находятся тривиальные магазины, выставочные центры и офисы…От привычных строений они отличаются лишь тем, что их проектировали креативно мыслящие талантливые архитекторы… с сумасшедшей фантазией…



Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru