Пятница
19.04.2024
22:23
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » Владимир ЦВИРКО: "Чилийские спасатели "утерли нос" всему миру"

14:31
Владимир ЦВИРКО: "Чилийские спасатели "утерли нос" всему миру"

Пятого августа на чилийской шахте "Сан-Хосе", в 50 километрах от города Копьяпо на глубине 700 метров произошла авария, накрепко запечатавшая в забое 33 шахтера - 32 чилийца и одного боливийца. К счастью, все пострадавшие оказались живы. 23 августа спасателям удалось установить с горняками телефонную связь. А 14 октября шахтеров подняли на поверхность.

Их встречали родственники и друзья, которые почти два месяца жили в разбитом возле шахты лагере "Надежда". Журналисты, прибывшие из разных стран, мечтали лично пообщаться со спасенными горняками. Когорту высоких чилийских чиновников, способствовавших на своем уровне ликвидации последствий аварии, возглавил президент Чили Себастьян Пиньера. Забегая вперед, скажу, что если раньше его визиты за границу проходили по привычному сценарию, то теперь его встречают там как героя. Даже английская королева изъявила желание встретиться с чилийским президентом во время его официального визита в Великобританию, куда он отправился после завершения спасательной операции.

Два месяца весь мир следил за спасательными работами. Все это время к происходящему было приковано и внимание спасателей Донбасса, считающихся высококлассными специалистами в этой области. Своими наблюдениями, выводами и оценками с корреспондентом "ДКР" делится командир Донецкой службы спасения "Навигатор" Владимир ЦВИРКО, почти четверть века занимающийся спасением шахтеров, а также имеющий опыт аварийно-спасательных работ в горах и на воде.

- Операция по спасению чилийских горняков, более двух месяцев находившихся в подземной западне, уникальна, - говорит Владимир Цвирко. - Уникальность заключается в смелом, а главное, результативном на все 100% применении не опробованной нигде технологии в сочетании с высокой организацией работ всех задействованных служб.

Поражает точность, с которой маркшейдеры вывели бурильщиков на камеру, где находились 33 шахтера, "запечатанные" в каменном мешке обрушениями 5 и 7 августа, случившимися сначала в транспортной, а затем и в вентиляционной выработках шахты "Сан-Хосе". Эти обвалы полностью исключили возможность быстро добраться до людей, судьба которых долгое время оставалась неизвестной - связи с ними не было в течение двух с половиной недель.

Скважину чилийским спасателям пришлось бурить не вертикальную, а наклонную, протяженностью, по приблизительным подсчетам, около 700 метров. Но они точно пробились к людям, находившимся на глубине 614 м в выработке шахты, которая в разрезе выглядит как "елочка" внутри горного массива. Только после этого стало известно, что все отрезанные от поверхности шахтеры живы и здоровы.

- Как врач, можете ли вы сказать, насколько тяжело было находиться под землей попавшим в подземную западню людям?

- Я внимательно следил за ходом операции и обратил внимание на то, что первоначально предполагалось завершить аварийно-спасательные работы через три-четыре месяца и вызволить людей разве что к Рождеству. Но находившимся в подземелье об этом не стали сообщать, чтобы не деморализовать их.

Через скважину было спущено телекоммуникационное оборудование, позволившее установить теле- и видеосвязь с шахтерами. И уже после первых сеансов связи специалисты разделили "пленников подземелья" на несколько групп. К первой отнесли тех немногих, которые сразу же отказались подходить к видеокамере и общаться с находившимися на поверхности, даже с родственниками и друзьями. Эти люди явно находились в депрессии, у них четко прослеживался "синдром эмоционального выгорания". Их психика оказалась наиболее неустойчивой, они были более всего подвержены стрессу и "перегорели" моментально.

Однако важнее всего то, что выделилась еще одна группа - ситуативных лидеров, не только сохранивших в критический момент самообладание, но и сумевших столь длительное время поддерживать своих товарищей. Думаю, что их имена станут известны, когда спасенные напишут мемуары. В том, что они появятся уже в ближайшее время, сомневаться не приходится. К тому же, как принято на Западе, по горячим следам снимут "крутой" блокбастер.

- Наверное, судьба шахтеров зависела не только от их собственного поведения, но и от того, что предпринимали на поверхности?

- Совершенно верно. Здесь первоначально предложили параллельно бить вторую, более широкую скважину, для бурения которой и отводилось три-четыре месяца. Но было и другое, смелое и даже в чем-то авантюрное решение - расширить уже существующую "артерию жизни". Для этого была приобретена гидробурильная установка STRATA-900, название которой, кстати, звучит устрашающе для украинцев, ведь по-украински "страта" означает "казнь". Ее применение должно было позволить спасателям вывести на поверхность людей уже через два месяца. Многочисленные скептики в это не поверили. В их числе оказался и министр горнорудной промышленности Чили, назвавший этот проект "фантаститеским и нереальным".

- Мне кажется, что на эти два месяца к месту проведения спасательных работ устремилась вся страна. Возле шахты был разбит лагерь "Надежда", где поселились родители, братья, сестры, жены и даже любовницы подземных пленников. Достаточно ли было горнякам такой психологической поддержки?

- Сразу же после установления видеосвязи с горняками стали работать психологи, что совершенно правильно - это огромная поддержка для ребят. Знаю также, что горнякам передавали медикаменты. Не сообщалось какие, но уверен, что в наборах обязательно должны были присутствовать транквилизаторы. В пищевых же наборах исключалось наличие алкоголя, полностью, чтобы избежать возможных, но нежелательных эксцессов под землей. Более того, находившимся под землей наверняка не называли ни первоначальные сроки, ни ориентировочный день сбойки с подземной камерой, когда начали проходку скважины. Наоборот, называя промежуточные, пусть даже и неправдивые сроки, людям вводили "микроинъекции надежды", говоря что-то вроде "еще неделька", "еще несколько дней".

- Были ли, с вашей точки зрения, ошибки в проведении операции? Может быть, у наших спасателей что-то делается по-другому?

- Операция по вызволению шахтеров почти до конца осуществлялась без сучка и задоринки. Немного она "засбоила" на самом финише, после того, как была полностью пробита скважина и подобрана капсула соответствующего размера. Капсула не дошла до нужного места всего каких-то 10-15 метров и была поднята на поверхность. Лишь для того, чтобы дать возможность тщательно подготовить "шоу" о встрече спасенных. На мой взгляд, нужно было сразу же доставить наверх одного из шахтеров, причем не самого слабого, а кого-то из лидеров, который сразу же стал бы своеобразным консультантом и даже лоцманом в штабе аварийно-спасательных работ. Мы бы так и поступили. Но, как говорят, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Судить об успехе любых аварийно-спасательных работ мы привыкли по конечному результату, а он у чилийцев на все 100%. Все люди живы. И за шахтеров можно порадоваться - все они теперь миллионеры, может, не долларовые, но уж "песовые" - обязательно. Страховки там разные, компенсации. Думаю, что каждый из них еще и по паре романов напишет. Люди это заслужили.

- Владимир Анатольевич, по-моему, мир еще никогда не слышал о чилийских спасателях. На слуху - украинские, российские, китайские и даже американские. А вот чилийцев что-то не припомню.

- Да, чилийцы, которые никогда не считались лидерами в проведении аварийно-спасательных работ, на этот раз "утерли нос" всем в мире, в первую очередь своим недалеким (во всех смыслах этого слова) североамериканским соседям. Вспоминаю аварию, которая произошла несколько лет назад на шахте в штате Вирджиния. Американские спасатели тогда попытались пробуриться к горнякам, отрезанным завалом в выработке на глубине менее 100 м, но промахнулись. Только после проветривания лавы они смогли достать шахтеров, но уже погибших.

- Возможно ли в Донбассе проведение спасательной операции с таким размахом, как была проведена чилийская?

- Чилийских спасателей можно поздравить с великолепным завершением операции. И даже позавидовать им, их технической оснащенности. К сожалению, у нас в Донбассе подобное практически невозможно. Во-первых, отсутствие техники. Да, мы иногда бурим скважины, но короткие, с горизонта на горизонт, для подачи воздуха или раствора при сооружении перемычек. Есть установки, производящие бурение внутри шахты, но они бьют лишь горизонтальные скважины протяженностью максимум 200 метров. А во-вторых, и это главное, в Донбассе условия диктует природа.

- Насколько сопоставимы горно-геологические условия чилийских шахт с шахтами Донбасса?

- Если сопоставлять наши и чилийские шахты по 10-балльной шкале, то у них горно-геологическая опасность оценивается в три балла, а наша - в десять с несколькими плюсами, да и опасность для жизни людей на наших шахтах на порядок выше. Загазованность и высокая температура в выработках шахт, большинство из которых ведет добычу на глубинах, превышающих километр, опасность взрывов и внезапных выбросов определяют темпы работы горноспасателей - на спасение людей нам отпущены часы, в крайнем случае - дни. Недели и месяцы недопустимы. Сложные горно-геологические условия заставляют наших бойцов все 365 дней в году находиться в состоянии повышенной готовности. И неслучайно их опыт до сих пор востребован не только на Украине, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, даже несмотря на то, что своим техническим оснащением наша служба похвастаться не может. По-прежнему лучшей гарантией эффективности работы наших горноспасателей являются опыт, мастерство и самоотверженность людей, прокладывающих под землей пути к спасению шахтеров.

Беседовала Людмила ГОРДЕЕВА

Источник: http://dkr.com.ua/

Другие материалы по теме:
Категория: Новости региона | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 1

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 каратель • 03:26, 05.11.2010
ну мы рулим...потому что мы некому не нужны....а там весь мир следил переживал....
ComForm">
avatar

Американская компания составила список наиболее распространенных паролей, используемых при регистрации на сайтах, пишет The Telegraph. Фирма Imperva, занимающаяся охраной личной информации, проанализировала коды, которые были опубликованы после взлома сайта RockYou в начале декабря прошлого года. Тогда хакер смог получить доступ к пользовательским именам и паролям 32 миллионов человек.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru