Четверг
25.04.2024
04:27
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Февраль » 25 » Волонтер – это образ жизни

20:44
Волонтер – это образ жизни

  • Волонтер – это образ жизни
    Волонтер – это образ жизни

Волонтер – это образ жизни 

В интернете и по телевидению довольно часто рассказывают о деятельности волонтеров. Каждый знает, кто эти люди и чем они занимаются. Но многие ли задумываются над тем, как они живут на самом деле? Из чего состоит их обычный рабочий день? 
Как оказалось, в Енакиево есть свои волонтеры, которые работают давно и очень активно. Именно к ним и отправились корреспонденты выходящей в Центре детского и юношеского творчества газеты «Молодежка», чтобы узнать, какая же она на самом деле, работа волонтера. 

Добрые волшебники 
и их друзья 

Волонтерский отряд «Школа добра» начал действовать в июне 2011 года в школе № 22, расположенной в поселке Карло-Марксово. Сейчас в его составе десять учителей и 40 учащихся с четвертого по десятый класс. «Главнокомандующие» этого отряда – Марина Борисовна Токарь и Светлана Владимировна Прохорова. Именно на их хрупкие плечи ложится вся самая тяжелая и ответственная работа. 
– Собрать детей было легко, – говорит Марина Борисовна. – В поселке занятий для детворы немного, поэтому за новое дело все принялись с энтузиазмом. 

Когда отряд только начал свою работу и даже не был еще волонтерским, основными направлениями его деятельности стали пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание. Коллектив тесно дружил с Енакиевским оперативным казачьим полком: школьники проводили совместные мероприятия, помогали в организации праздников. В свою очередь казаки, которые относились к ребятам с особой теплотой, сделали детям прекрасный подарок – футболки и костюмы с эмблемой отряда. 

С конца 2014 года началась крепкая дружба волонтеров и ополченцев Донецкой Народной Республики. Это не только встречи с теми, кто защищает нас, но и реальная помощь им. Во время прошлогодней эпидемии гриппа дети и учителя собирали лекарства, варенье и фрукты для солдат. Бойцы с радостью приглашают коллектив на праздники, устраивают для ребят мастер-классы и инструктажи по сборке оружия, оказанию первой медицинской помощи, действиям при артобстрелах. 
– Солдаты – очень благодарные зрители, – говорят руководители отряда. – Они всегда радуются нашим выступлениям, маленьким самодельным подаркам от детей, хранят письма-треугольники и открытки, вешают на стены рисунки. 

Когда начался военный конфликт в Донбассе, забот у волонтерского отряда стало еще больше. Школа стала центром сбора вещей, лекарств и продуктов для пострадавших от военных действий городов Дебальцево и Углегорска. Также члены отряда помогали разносить помощь малоимущим семьям в своем поселке. 

Общее доброе дело сближает людей. К тем делам, в которых принимают участие дети, подключаются и их родители. Учителей активно поддерживают администрация школы, администрация поселка. Таким образом, волонтеров добра становится гораздо больше, чем членов отряда. 

Защитник родного города 

В этом учебном году команда «Школы добра» приняла участие в республиканском открытом краеведческом форуме учащейся молодежи «Донбасс: вчера, сегодня, завтра», представив его участникам интересный, живой и трогательный рассказ о почетном жителе города Енакиево Михаиле Федоровиче Иларионове, освобождавшем наш город в 1943 году, солдате и священнослужителе. 
С этим человеком школьники познакомились еще восемь лет назад. Они ходили к нему в гости, приносили фрукты, сладости. На протяжении последних лет Михаил Федорович был прикован к постели, но, по словам ребят, все равно оставался солдатом. 
– Больше всего запомнилось рукопожатие этого человека, – вспоминают Марина Борисовна и Светлана Владимировна. – Оно было по-настоящему солдатское – крепкое, несмотря на все болезни и возраст, ведь Михаил Федорович уже встретил свое 90-летие. Каждый раз, когда он пожимал нам руку, у нас наворачивались слезы на глаза. А на прощание отец Михаил всегда благословлял волонтеров на добрые дела…

Грандиозные планы 
на будущее 

Весь отряд активно готовился к Дню защитника Отечества. С 21 по 23 февраля планируется проведение праздничных мероприятий для защитников ДНР. 
Если говорить о более грандиозных планах, то у отряда есть мечта – из своих летописей создать настоящую волонтерскую «Книгу памяти», работа над которой уже начата. 
– Мы не ищем работу, она сама нас находит. Каждый день у коллектива новые планы, новые задания, новые выступления и репетиции. Мы, взрослые, живем и работаем, пока у нас есть этот мощнейший фонтан – наши дети, – признаются «главнокомандующие». 
Да, именно дети и есть та основа, благодаря которой существует «Школа добра». Их энтузиазм, их желание помогать вызывает настоящее уважение. 
– Я вижу, как улыбаются люди, как у них поднимается настроение каждый раз, когда мы выходим на сцену, – говорит восьмиклассница Вероника. 
– Наша работа – это постоянное общение с членами отряда, новые знакомства и встречи, – добавляет ученица десятого класса Лена Гринченко. 
Да, эти люди – взрослые и дети – теперь одна большая семья. Они вместе смеются, иногда ссорятся и спорят, но все равно очень любят друг друга. А еще они безумно любят дело, которым занимаются. 
А что же волонтеры получают взамен? Счастливые улыбки, искреннюю благодарность, гордость за свою школу и свой отряд, а иногда и маленькие сюрпризы. 
– Приятно, когда о нас говорят на городских мероприятиях или педсоветах, когда благодарят за работу. Чувствуем, что мы все делаем правильно, – улыбается Марина Борисовна. 
Волонтер – это образ жизни. Это огонь в глазах, добро в сердце и желание помогать всем вокруг. Волонтер – это звучит по-настоящему гордо. Эти люди даже в самое смутное время делают мир вокруг себя немного светлее. 

Материал подготовили Анастасия ИЛЬЯШЕНКО, Александра ТИХОНЕНКО, воспитанницы кружка «Основы журналистики» КУДО «ЦДЮТ», обучающиеся 

11 класса гимназии

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: akiryuschina2016
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В это сложно поверить, но растения могут прожить не одну тысячу лет. Представляем Вашему вниманию список самых старых растений планеты Земля.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru