Пятница
26.04.2024
20:54
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Возрождение секции альпинизма и скалолазания

09:34
Возрождение секции альпинизма и скалолазания

  • Возрождение секции альпинизма и скалолазания
    Возрождение секции альпинизма и скалолазания
  • Возрождение секции альпинизма и скалолазания
    Возрождение секции альпинизма и скалолазания
  • Возрождение секции альпинизма и скалолазания
    Возрождение секции альпинизма и скалолазания

К действиям о возрождении в Енакиево секции альпинизма и скалолазания нас побудило признание международным олимпийским комитетом (МОК) в 2010г скалолазания – олимпийским видом спорта. А 4 июля  2011 года Исполкомом МОК на конференции в Дурбане в ЮАР, принято решение, что дисциплина "спортивное скалолазание" будет номинирована в программу Олимпийских Игр 2020.

Скалолазание во всем мире, кроме постсоветского пространства, считается отдельным видом спорта, но так как свою историю оно берет именно из Советского Союза  (в конце сороковых годов советские альпинисты начали использовать скалолазание как дополнение к тренировкам для покорений вершин) мы считаем, что оно сродни именно с альпинизмом.

Сама же секция альпинистов в Енакиево была создана в 1981 году Михаилом Николаевичем Лариным – прекрасным спортсменом и замечательным человеком, о котором его друзья и ученики вспоминают с большим уважением. Но после смерти Михаила Николаевича в 2000 году секция стала разрозненной. Спортсмены не перестали ходить в горы, о чем неоднократно было опубликовано в заводской  газете "За металл" и на городском сайт "Енакиево как на ладони", в том числе и в этом году о поездке Анатолия и Ивана Трофимовых (ЦПП), Сергея Назаревского (агломерационный цех) на Кавказ в Безенги, но больше не было той организованности и общей сплоченности.

23 ноября 2011 года в туристическом клубе "Дороги" собрались единомышленники, которые на общем собрании приняли решение возродить в Енакиево и на металлургическом заводе секцию альпинизма и скалолазания, как составляющую часть турклуба. Руководителем возрожденной секции избран мастер участка УСБО ПАО "ЕМЗ" В.В.Горбачев. Решением собрания приняты такие цели и задачи секции:
1. Популяризация и развитие в г.Енакиево и ПАО "ЕМЗ" альпинизма и скалолазания, как олимпийского вида спорта.
2. Создание в спортивном зале клуба "Металлург" стенда для скалолазания.
3. Организация восхождений на известные вершины мира с занесением на них символов города и ПАО "ЕМЗ".
4. Совершение первовосхождений на непокоренные вершины мира с целью присвоения им имен выдающихся жителей Енакиево: Ф.Е.Енакиева (основателя города), Г.Т.Берегового (космонавта), В.Ф.Януковича (президента Украины).
5. При работе секции руководствоваться нормативными документами Донецкой областной федерации альпинизма.

Может кто-то и скажет, что эти планы не слишком реалистичны, но только не мы. Потому, что мы знаем и гордимся историей альпинизма Енакиево. В нашем городе жили и работали такие мастера спорта альпинизма как: В.В.Лаухин, Б.М.Иванов, А.Г.Трофимов. А Борис Михайлович Иванов кроме звания мастер спорта имел титул Снежный барс (данный номерной жетон пользуется уважением не только в новых независимых государствах, образовавшихся на территории СССР (СНГ), но и во многих зарубежных странах). Этим титулом награждаются спортсмены покорившие все высшие вершины советского союза. С 1961 по 2011 года этим титулом награждены всего 611 человек, и наш Иванов был 59!
А если вы меня спросите кто был отцом основателем русского (советского) альпинизма я скажу – конечно енакиевец. Скажу больше – он был енакиевским металлургом. Еще больше – доменщиком!

Георгий Николадзе, друг М.Курако и И.Бардина, пройдя путь от чертежника до начальника доменного цеха нашего завода, по возращению на родину развивая грузинскую металлургию и будучи человеком, всю жизнь занимавшийся спортом, создает спортивное общество в Тифлисе, и в августе 1923 года поднимается с единомышленниками на гору Казбек. Это событие и признано датой основания русского (советского) альпинизма.


Георгий Николадзе

Руководитель Донецкой областной федерации альпинизма Сергей Ковалев, человек-легенда, человек, покоривший все высшие вершины всех семи континентов, в том числе и Эверест, дав название двум впервые покоренным горам имена: "Пик шахтеров Украины" (на Тянь-Шане) и "Пик Донбасса" (в  Антарктиде) дал предварительное согласие приехать 17 декабря в Енакиево на закрытие 38-го туристического сезона турклуба "Дороги". Сергей привезет фотослайды, сделанные во время восхождений и экспедиций, встретится и поговорит с енакиевскими спортсменами. В недавнем разговоре он сказал, что это надо было сделать намного раньше, так как Енакиево наверное единственный город в области не имеющий секцию альпинизма и собственный стенд для скалолазания.


Сергей Ковалев

А что касается присвоения непокоренным горам имен выдающихся енакиевцев то это дело чести. Как пример, соседняя Горловка в честь основателя своего города Петра Горлова покорила и присвоила на Тянь-Шане его имя двум перевалам и не то, что вершине – целому горному хребту. А не покоренных вершин с каждым годом становится все меньше и меньше. Рано или поздно наступит день, когда называть новым именем будет уже нечего.

Надо торопиться. И мы верим, что в скором времени на всех картах мира, где-то в горных массивах Тянь-Шаня или Антарктиды, появится пик "Федора Енакиева" или перевал "Енакиевских металлургов". Звучит? Еще как звучит! И кроме нас это сделать больше некому.

Горбачев В.В.
Руководитель секции альпинизма

Другие материалы по теме:
Категория: Хорошая новость | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru