Среда
24.04.2024
08:23
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 27 » Время платить по долгам

21:32
Время платить по долгам

На прошлой неделе горисполком рассмотрел вопросы о состоянии дел в городе по погашению задолженности в бюджет, страховым взносам в Пенсионный фонд, по выплате зарплаты, пенсий, стипендий, социальных пособий. 
За 2001 год среднемесячная зарплата выросла более чем на четверть и составила 340,4 грн., в том числе в промышленности - 415 грн. Это позволило увеличить поступления в бюджет по подоходному налогу (всего собрано 27,5 млн. грн.) и в Пенсионный фонд (62,3 млн. грн.). Однако общая задолженность по зарплате не только не снизилась, а даже выросла на 3,6 процента, превысив к концу года 38 млн. грн. Основные долги - в промышленности (более 80 процентов), в том числе почти 93 процента этой суммы числится за производственным объединением "Орджоникидзеуголь". Особенно тревожная ситуация на шахтах "Юный коммунар" и "Полтавская". Растут долги по зарплате и в СУ "Енакиевметаллургремонт", на швейно-галантерейной фабрике, авторемонтном заводе и в ЗАО "Гормолокозавод". По итогам года полностью ликвидирована задолженность лишь в АОЗТ "Экометалл" и АОЗТ "Донбасстальконструкция", а в ПРЖО, на цементном заводе, ЦОФ "Углегорская", шахтах "Ольховатская" и "Енакиевская", в АТП 11469 и на некоторых других предприятиях города удалось добиться ее снижения. 
Терпеть такое положение больше нельзя, считает исполняющий обязанности Енакиевского городского головы С.Ж. Рухадзе. Ведь страдают семьи работников. Страдает бюджет, а значит, под вопросом - выполнение многих городских программ. Меньше поступает средств и в Пенсионный фонд. 
Как сообщил начальник Енакиевской ОГНИ А.Н. Загрядский, общая сумма налоговых долгов - более 32 млн. грн., почти две трети из них - недоимка угольных предприятий. Сейчас возбуждены уголовные дела за нарушение налогового законодательства на ряде шахт. Требования к недобросовестным налогоплательщикам ужесточаются. Может, после этого бюджет пополнится? 
Не хватило 1,6 процента до выполнения плана по доходам и Пенсионному фонду. Численность пенсионеров в городе на конец прошлого года составила 54 тысячи 732 человека. Чтобы выплатить им пенсии, за год потребовалось 78,8 млн. грн., собрано же Пенсионным фондом 62,3 млн. грн., так что обеспеченность собственными средствами не достигла и 80 процентов. Причем, ежемесячные расходы на выплату пенсий постоянно растут (в прошлом году в среднем они составили 6,6 млн. грн., в декабре 2001 г. поднялись до 8,1 млн. грн., а в феврале нынешнего года - уже 8,4 млн. грн.). Поэтому без субвенции нашему городу не обойтись. Но и о собственных резервах повышения доходной части пенсионного бюджета тоже не стоит забывать. Так, недоимка по сбору на обязательное государственное пенсионное страхование хотя и снизилась на 3,2 млн. грн., все же остается довольно существенной - 1,8 млн. грн. Основные должники здесь - цементный завод и ЦОФ "Углегорская". Более 780 тыс. грн. составила задолженность по расходам на выплату льготных пенсий, почти 5,7 млн. грн. - долги предприятий по регрессным требованиям. Однако главный источник пополнения пенсионного бюджета города напрямую связан с ростом зарплаты и снижением задолженности по ней. 
Сегодня - это основная проблема, - подчеркнул присутствовавший на заседании исполкома заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Ю.Е. Хиврич. В том, что в городе растет задолженность по зарплате, есть и объективные причины: с осени лихорадит металлургическое производство, угольные предприятия сполна не получают за отгруженный уголь, пробуксовывает санация цементного завода, подрядчики не могут получить причитающихся им сумм, высокой остается кредиторская задолженность на некоторых предприятиях и т.п. Но все-таки многое зависит и от руководителей. "За вами люди стоят, - сказал, обращаясь к ним, Ю.Е. Хиврич. - Они вам верят, на вас надеются. Значит, надо меры принимать, пусть даже самые жесткие. Обращаться в арбитражные суды с исками к тем, кто задолжал вашим предприятиям". 
"Возьмите кредиты в банках, но рассчитайтесь со своими работниками. С долгами по зарплате местная власть больше мириться не будет", - такую позицию С.Ж. Рухадзе поддержали все члены исполкома. Контроль за соблюдением законодательства о выплате зарплаты на предприятиях города будет ужесточен.
Исполком также рассмотрел вопросы об эпидемической ситуации по туберкулезу, об укреплении законности и правопорядка в городе, о поддержании чистоты и водности малых рек. 
А. АЛЕКСЕЕВ

Енакиевский рабочий 01.03.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Популярное интернет-издание AskMen.com, регулярно составляющее списки самых красивых и сексуальных женщин мира по итогам голосования среди своих читателей, опубликовало рейтинг самых желанных представительниц слабого пола в 2010 году.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru