Суббота
27.04.2024
07:43
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 5 » Встреча в музее

13:19
Встреча в музее

Их юность закончилась внезапно…

В канун празднования 70-летия Великой Победы в военно-историческом музее боевой славы Енакиевской общеобразовательной школы № 15 имени Марии Семёновны Батраковой очень много посетителей. Несколько поколений учащихся на протяжении почти полувека собирали материалы о земляках, которые прославили наш город своими боевыми подвигами, вели переписку с теми, кто освобождал его от фашистских захватчиков. Все эти экспонаты бережно хранятся и помогают нынешнему поколению прикоснуться к той эпохе.

Приглашая учащихся 10-х классов на встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, преподаватель Татьяна Владимировна Дубенко предложила нынешним школьникам оглянуться в прошлое и представить себя на месте сверстников, уходивших в 1941-м году на фронт из школьных классов и студенческих аудиторий. Их юность внезапно оборвала война, заставив мгновенно повзрослеть. Стихи и песни прошлых лет, строки из дневников, звучавшие в зале музея, не могли не отозваться в сердце. В память о тех, кто ценой своей жизни защитил нашу родину от фашизма, зажгли поминальные свечи и застыли в минуте молчания.

В этот день почетным гостем школьников стал ветеран Великой Отечественной войны, наш земляк Максим Иванович Дьячков. События тех лет настолько врезались в его память, что и сегодня, несмотря на преклонный возраст, а Максиму Ивановичу уже 90 лет, он помнит мельчайшие детали происходившего. Фронт, ранение и снова фронт, освобождение захваченных городов и победное шествие по Европе. Он не дошел тогда до Берлина, но и его усилиями ковалась Великая Победа. Однако, война не закончилась для него в мае 1945 года, и еще пять лет пришлось нести службу в рядах Вооруженных Сил в Западных областях Украины. К сожалению, сегодня ветеранам-фронтовикам снова приходится переживать обстрелы, волноваться о родных и близких, с горечью наблюдать за тем, что происходит в стране.

- Я желаю вам, ребята, мирного неба, счастья, здоровья. Закончив учебу в школе, обязательно продолжите ее в высших учебных заведениях, ведь у вас есть такая возможность и ее нужно использовать. Сегодня всем нам трудно, но я верю в вас. А еще хочу попросить, чтобы вы сохранили память о сверстниках, которые завоевали для всех нас Победу, - обратился Максим Иванович к школьникам.

Сегодня мы немного по-другому видим события 70-летней давности, потому что война вошла и в нашу жизнь. Поэтому и воспоминания непосредственного участника Великой Отечественной войны воспринимались школьниками с особым чувством. Принимавшие участие в этой встрече директор учебно-воспитательного комплекса Виктория Тихоновна Рожкова и заместитель директора по воспитательной работе Алла Николаевна Быковская  от лица всего коллектива поблагодарили Максима Ивановича за выступление и поздравили с приближающимся юбилеем Великой Победы. По традиции ветеран-фронтовик сделал запись в книге отзывов музея.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Нобелевская премия, Абелевская премия, Притцкеровская премия,  Премия Дэна Дэвида, Голдмановская премия, Премия Тьюринга,  «Глобальная Энергия»,   Киотская премия,   «За правильный образ жизни»,   Эрнста фон Сименса,  Премия Бальцана. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru