Пятница
19.04.2024
23:41
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Задачи поставлены, а решать их новому депутатскому корпусу

20:53
Задачи поставлены, а решать их новому депутатскому корпусу

14 февраля состоялась очередная - последняя в нынешнем, ХХ??? созыве, - сессия Енакиевского городского совета. Депутаты рассмотрели 27 вопросов. Основной среди них - итоги социально-экономического развития города за 2001 год и утверждение программы на 2002 год. 
Как проинформировала заместитель Енакиевского городского головы Н.В. Садовая, в прошлом году темпы роста производства составили 1,3 процента, а в нынешнем они прогнозируются еще ниже - 0,5 процента. Иными словами, намечается сохранить объемы производства практически на уровне 2001 года. Это связано с тем, что ведущее место в экономике города принадлежит металлургии (ее удельный вес превышает 80 процентов), а сегодня эта отрасль оказалась в нелегком положении: упал спрос на металл на мировом рынке и снизились оптовые цены на металлургическую продукцию. Да и нельзя, как недавно отмечал В.Ф. Янукович, "бесконечно наращивать выпуск сырья и полуфабрикатов, это тупиковый путь". Поэтому в текущем году основное внимание будет обращено на модернизацию производства, его структурную перестройку, привлечение инвестиций. Так, перспективные инвестиционные проекты разрабатываются сейчас по швейной и швейно-галантерейной фабрикам. Количество убыточных предприятий планируется сократить с 41 до 13 и получить в целом по городу положительный финансовый результат в сумме 84,4 млн. грн. Финансовая стабилизация должна стать основой активной социальной политики. В частности, среднемесячная зарплата увеличится до 382 грн. 
Исполняющий обязанности Енакиевского городского головы С.Ж. Рухадзе сообщил: сегодня решается вопрос, чтобы средствами, которые выделяются на развитие социальной сферы и создание новых рабочих мест при закрытии шахт, распоряжался не центр, а органы местного самоуправления. "Это немалые деньги - более 50 млн. грн.", - подчеркнул Сергей Жоржевич. Их можно направить на подготовку новых шахтных горизонтов, модернизацию оборудования швейных фабрик, расширение сельскохозяйственного производства, развитие коммунальной сферы (обновление оборудования машинного парка, создание оперативных ремонтных бригад, замена изношенных водопроводных сетей и теплокоммуникаций). Но это пока лишь перспектива... 
Депутат Ю.М. Грибов предложил усилить социальную направленность программы социально-экономического развития города. Мэр - не против. Только где взять дополнительные средства? Надо не только указывать, считает С.Ж. Рухадзе, но и предлагать, за счет чего это можно сделать. 
Заместитель генерального директора производственного объединения "Орджоникидзеуголь" по кадрам и социальным вопросам А.П. Демьяненко проинформировал депутатов об обеспечении бытовым топливом работников и пенсионеров на угольных предприятиях города. По решению горисполкома, этот вопрос вынесен на сессию (кстати, на заседаниях исполкома он за последнее время обсуждался уже четырежды). Как сообщил А.П. Демьяненко, в списке на получение топлива числится свыше 10 тысяч человек, ежегодная общая потребность в бытовом угле превышает 58 тысяч тонн. В прошлом году им обеспечено 64 процента нуждающихся, да и то выдавалась лишь половина нормы. Так что долг перед трудящимися и пенсионерами за 2001 год составил 36 тысяч тонн. Справедливости ради надо сказать, что такое же положение сложилось и во многих других угольных объединениях страны. Вот почему на недавнем селекторном совещании первый вице-премьер О. Дубина поручил Минтопэнерго срочно подготовить предложения по решению этого вопроса. 
Для приобретения бытового угля только производственному объединению "Орджоникидзеуголь" требуется 7 млн. грн. По стране же эта цифра будет на порядок выше. Поэтому, как заметил исполняющий обязанности городского головы С.Ж. Рухадзе, на дотацию министерства вряд ли стоит рассчитывать, ибо в госбюджете для угольной отрасли на этот год заложена сумма вдвое меньшая от потребности. Так что надо развивать свои мощности и увеличивать поставки бытового угля за счет собственной добычи. Именно таким путем удалось улучшить снабжение населения топливом в конце прошлого года. 
А.П. Демьяненко заверил депутатов, что в нынешнем году завоз угля работникам и пенсионерам производственного объединения будет проводиться равномерно в течение всего года (а не в авральном порядке перед самым началом и уже в ходе отопительного сезона, как прежде). 
Планируется обеспечить топливом (правда, в половинном размере, то есть по 2 т 950 кг) 100 процентов нуждающихся, в первую очередь - участников войны, инвалидов, пенсионеров, семьи погибших на производстве. 
Депутаты Н.К. Распопова и А.Ф. Красный поставили под сомнение приведенные в отчете А.П. Демьяненко цифры по шахтам им. Карла Маркса и "Юный коммунар". Разобраться в этом сессия поручила депутатской комиссии. 
По итогам первого полугодия вопрос об обеспечении бытовым топливом в производственном объединении "Орджоникидзеуголь" будет снова рассмотрен на сессии горсовета (но уже следующего созыва). Так что точку ставить пока рано. 
Если ситуация не изменится, соответствующую информацию сессия горсовета направит в Минтопэнерго. При этом могут последовать и кадровые перестановки. Кстати, по шахте "Юный коммунар" это уже случилось. 
Депутаты одобрили городские программы занятости населения, "Ветеран" и "Милосердие" на 2002 год. 
Когда повестка дня сессии уже была исчерпана, слово попросила депутат Т.В. Денисова. "Сегодня этим депутатским составом мы собрались в последний раз, - сказала она. - О С.Ж. Рухадзе у енакиевцев хорошее мнение. Дай Бог, чтобы он продолжал работать в интересах города. А что касается нашей депутатской деятельности, то лично я ею не удовлетворена. Нередко руководители предприятий с нами, депутатами, просто не считаются. Что в этом случае мы можем сделать? А ведь хочется не просто числиться депутатом, а помогать тем, кто нас избрал". 
С Т.В. Денисовой согласились многие ее коллеги. Поддержал Тамару Викторовну и С.Ж. Рухадзе: "Нам надо, действительно, поднять статус депутата, чтобы он смог на любом уровне решать те проблемы, которые волнуют избирателей. Думаю, что новый состав городского совета свою работу должен начать именно с этого вопроса". 
А. АЛЕКСЕЕВ

Енакиевский рабочий 21.02.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Американский спортивный журнал ESPN опубликовал список 15 самых сексуальных спортсменок мира. При составлении рейтинга эксперты журнала учитывали не только внешние данные девушек, но шансы на победы в 2010 году.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru