Суббота
20.04.2024
11:53
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июль » 1 » Завод на ладони

16:21
Завод на ладони

Технологические процессы ЕМЗ и МФ визуализированы в режиме on-line

Контроль над производственными процессами ЕМЗ Группы Метинвест приобретает более современный, качественный характер. Теперь топ-менеджеры предприятия, руководители и специалисты подразделений видят полную картину жизнедеятельности завода и его МФ вне зависимости от времени суток и места своего нахождения. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Визуализация технологических процессов ЕМЗ на базе web-технологий. Сейчас он проходит опытно-промышленную эксплуатацию. О том, какие преимущества дают подобные новации, - в нашем материале.

Автоматизация производственных процессов ЕМЗ — приоритет. Это показатель грамотного ведения бизнеса. В том, что применение ИТ позволяет экономить время и ресурсы, каждый из сотрудников предприятия может убедиться на примере того, как упростила общение и взаимодействие между службами и подразделениями электронная почта. Проектирование сети было  направлено на то, чтобы сделать производство более эффективным, исключая влияние временного и территориального факторов. Он реализован силами заводчан.

На данном этапе опытно-промышленной эксплуатации проекта 39 человек из числа топ-менеджеров, руководителей структурных подразделений, ведущих специалистов цехов уже имеют возможность отслеживать текущее состояние технологических процессов с помощью интернет-технологий. Это открывает новые возможности. Находясь в любой точке, где есть Интернет и VPN-доступ в сеть ЕМЗ, в реальном времени контролировать и координировать технологические процессы, оперативно принимать необходимые решения.

Так, на мониторе рабочего компьютера заместителя начальника ЦСИиТА по АСУТП Евгения Волощенко сначала высвечивается схематичная картинка технологических агрегатов ЕМЗ и МФ. И за доли минуты в режиме on-line на экране появляется развернутая информация по заданному объекту.

Евгений Волощенко рассказывает, что пионерами внедрения данного проекта стали сотрудники МФ. Они первыми применили визуализацию технологических процессов на базе web-технологий на стане «390»! Сейчас в Макеевском филиале данная система уже применяется также на стане «150», на участках водоподготовки и водоснабжения стана «390».

На ЕМЗ диапазон внедрения будет значительно шире.

- Евгений Викторович, какие участки ЕМЗ внесены в зону действия данного проекта?

- Поскольку более 80 процентов систем автоматизации на заводе построены на базе оборудования стратегического партнера предприятия фирмы «Siemens», при реализации проекта использован программный пакет «Siemens» WiCC Web-Navigator. В нем выполнено отображение всех производственных участков, где функционирует автоматизированная система управления технологическими процессами. В сфере энергетического комплекса завода это воздухоразделительная установка «Linde» в кислородном цехе, насосная оборотного цикла и ТВД № 5 и 6 в ТЭЦ-ПВС. В доменном производстве выполнена визуализация технологических процессов доменных печей № 3, 5 и их комплексов водоподготовки: На ДП № 1 ввиду устаревшего оборудования автоматизации она отражает только режим работы или остановки агрегата. В конвертерном цехе визуализированы в web технологические процессы трех конвертеров; котла ВОКГ конвертера № 2, участков УКП, МНЛЗ, установки сушки и разогрева ковшей. Из УППМШиМЛ информация поступает о работе или простое пресс-ножниц.

- Назовите, пожалуйста, участников внедрения проекта.

- На всех этапах мы тесно взаимодействуем с руководителями и персоналом производственных участков. При внедрении визуализации свой высокий профессионализм, творческий подход к решению задач подтвердили ведущие инженеры-электронщики цеха систем измерений и тепловой автоматики Константин Ольховик, Владимир Чмырь, Сергей Кравцов, отвечающие, соответственно, за составные части проекта по УКП-МНЛЗ, конвертерному отделению, участку сушки и разогрева промковшей. Помимо этого, Сергей Кравцов занимался вопросом на объектах ТЭЦ-ПВС. А стартовая страница с реалистичными объемными изображениями технологических агрегатов — заслуга Владимира Чмыря. Большой объем работы по доменному цеху выполнил наладчик КИПиА Анатолий Ивченко, а по «Linde» — начальник сектора АСУТП энергетических цехов Вадим Шумейко. Начальник участка компьютерных средств сетевых технологий отдела АСУТП Александр Бондарчук вместе со своей командой принимал активное участие и курировал процесс разработки и внедрения web-технологий на объектах Макеевского филиала. А непосредственными исполнителями проекта являлись: по прокатным станам «390» и «150» — инженер I категории группы системных средств сетевых технологий Иван Фещенко, по участкам водоподготовки и водоснабжения стана «390» - начальник группы энергоснабжения отдела АСУТП Максим Выростков.

- Какие работы ведутся в рамках опытно-промышленной эксплуатации нового программного обеспечения?

- Задача опытно-промышленного этапа — выявление замечаний и их устранение своими силами. Приказом по заводу назначены ответственные за этот фронт работ. На ЕМЗ это начальники секторов АСУТП Вадим Шумейко, Николай Шмелев, Владимир Скакун, в МФ процесс опытно-промышленной эксплуатации курируют Иван Фещенко и Максим Выростков. Этот проект очень важен для обеих промплощадок, и при его реализации мы это хорошо понимали, поэтому действовали единой командой, нацеленной на конечный эффективный результат. Поставленные цели успешно достигнуты. Но это только начало. Перед нами поставлены серьезные задачи в плане дальнейшего совершенствования производственных процессов, и мы намерены решать их не менее профессионально.

Галина Романенко
«За металл» № 24 (6229)

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: stratim
Всего комментариев: 3

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 metallurg • 20:24, 01.07.2012
эти топ менеджеры с охриненными зарплатами и так жопу с автоматических кресел не поднимали, а теперь вообще вставать не будут, смотрите, не то ещё больше разжиреют и не пролезут в двери своих кабинетов, прийдётся кран вызывать (как там Либхер - отремонтировали?)
благодаря новому трудовому кодексу рабочим теперь наверное и в туалетах кинокамер понаставят, всё для людей делает любимая партия
классная автоматизация, всё для рабочих!!!(у которых кроме лома и лопаты не хера нет)
avatar
2 dart • 10:09, 02.07.2012
Следующим шагом они захотят ERP систему ,которая будет считать заработную плату, финансы, бухгалтерию и т.д глобально для всех активов МИХ, таким образом можно произвести огромное сокращение сотрудников глобализировав расчеты в единой ERP системе, МИХ собирается внедрять подобные системы для всех своих активов уже давно, но я думаю это вопрос времени.
avatar
3 томат • 12:15, 02.07.2012
даже на тепловозы по четыре камеры ставят)) wacko
ComForm">
avatar
Малоизвестные острова-курорты Европы, скрытые от множества глаз и ежедневной суеты.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru