Пятница
26.04.2024
01:59
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Жадность обходится дорого

22:14
Жадность обходится дорого

Со временем меняется многое, в том числе и правила торговли, но одно остается незыблемым: несовершеннолетним продавать алкоголь и табачные изделия запрещено. Кто не помнит таблички «Лицам, не достигшим 18 лет, спиртные напитки и табачные изделия не отпускаются», украшавшие витрины винных и табачных отделов? Закон по-прежнему стоит на страже здоровья общества, и нарушитель наказывается материально, причем суммы приходится платить далеко не символические - от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов. Но, как известно, жадность часто побеждает чувство самосохранения: авось не попадусь...

В этом журналисты убедились, отправившись совместно со специалистами отдела торговли и АПК городского совета 17 ноября в рейд по торговым точкам, расположенным в центральной части Енакиева. Помочь выяснить действительное положение дел согласился 12-летний Олег, который по нашей просьбе попробовал купить запретные для него товары. «Повезло» ему с первого раза: продавщица небольшой чебуречной, расположенной на бойком месте на территории Центрального рынка, по его просьбе спокойно отпустила две поллитровых бутылки пива «Славутич». После того, как был проведен расчет и сделка состоялась, пришло наше время задать вопрос, а знает ли работник торговли положения ст. 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях. К нашему удивлению, Ольга ответила утвердительно: «Знаю, что несовершеннолетним продавать нельзя. Но ведь он же не для себя покупал». Такую наивность можно оправдать лишь тем, что девушка делает первые шаги в торговле, и пока что, получая профессию в училище, проходит производственную практику.

Олег вернул пиво продавцу, а специалисты отдела торговли занялись составлением админпротокола. Вскоре подошел и частный предприниматель, владеющим данным торговым объектом. Вроде бы и претензий к нему особых не было: все документы в порядке, а правонарушение совершил продавец, но... Может, и сгоряча, спонтанно, он сказал, что пивом торговать здесь впредь не будут, чтобы не было подобных неприятностей.

Что же, как говорится, хозяин - барин.

А мы отправились к техникуму экономики и менеджмента, где рядом с кафе «Арбат» разместились табачные киоски. Осмелевший Олег попросил пачку сигарет, чем привел продавца в изумление:

- Тебе сколько лет-то?

- Двенадцать. Так я не себе, папе...

- Пусть твой папа встанет с дивана и сам купит!

Получив решительный отказ, подросток подошел ко второму окошку, где ему тоже не повезло. А мы, извинившись перед продавцом за такую проверку, спросили, почему она так поступила. Нина работает на этом месте уже три года, и такой отпор малолетним «покупателям» ей приходится давать нередко. Но и она, и ее работодатель, частный предприниматель М.Ш-о. Зейналов, зная требования законодательства, не идут на нарушения. Кстати, сигареты Олегу не отпустили и в расположенном напротив торговом павильоне «Украина» частного предпринимателя В.М. Симоненко. Не удалось ему купить и пиво в «Бистро», разместившемся на автобусной остановке. «Какое тебе пиво? А ну, иди отсюда!», - возмутилась продавец.

Подумав, что, возможно, чем-то себя выдаем, мы решили завершить свой рейд, но тут Олег получил утешительный «приз» в виде двухлитровой бутылки пива, которую ему спокойно отпустил продавец расположенного здесь же, на остановке, безымянного киоска. «Он же для папы... Ты же сам пить не будешь?» - странно было слушать эти слова от взрослого мужчины. Интересно, предложил бы он пиво, сигареты своим малолетним детям или внукам?

Мы не называем торговые объекты, где были допущены правонарушения, поскольку оба административных протокола за нарушение ст. 156 ч. 2 КУоАП - составленных сотрудникам отдела торговли и АПК в ходе этого небольшого рейда, еще предстоит рассмотреть членам административной комиссии. Буквально через два дня к ним добавились еще два административных материала. В адрес Енакиевского городского головы С.Ж. Рухадзе поступило обращение руководителя общественной организации «Экология и социальная защита г. Енакиева», в котором внимание городских властей обращается на то, что в торговом киоске, расположенном в непосредственной близости от ОШ № 3 и металлургического техникума, несовершеннолетним беспрепятственно отпускаются табачные изделия и слабоалкогольные напитки.

Как проверить эту информацию? Пришлось снова обращаться с просьбой к подростку, которому, действительно, продавец без всяких вопросов продала сигареты. Увидев удостоверения сотрудников отдела исполкома, она категорически отказалась впускать их в помещение киоска даже для составления протокола. Опасалась она, надо признать, не зря: в нем находилось 44 бутылки слабоалкогольных напитков, лицензию на торговлю которыми подъехавший вскоре собственник предъявить не смог. В результате составлены админпротоколы, зафиксировавшие факты отпуска табачных изделий несовершеннолетним и торговлю слабоалкогольными напитками без лицензии. В общей сложности наказание за эти правонарушения может составить примерно 5 тыс. грн. - ощутимый ущерб для любого кармана.

Но сопоставимы ли эти суммы, пусть и достаточно крупные, с той бедой, которую может внести в жизнь подростка первая бутылка алкоголя, с тем вредом, который наносят его здоровью сигареты?

Татьяна ПЛИСКА
«Енакиевский рабочий» № 96 (13457)

Другие материалы по теме:
Категория: Проблемы Енакиево | Добавил: stratim
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Зачастую у угонщиков изобретательность граничит с глупостью. А иногда сама жизнь подбрасывает неожиданные и смешные повороты в, казалось бы, до мелочей продуманный угон. Сегодня мы расскажем о самых курьезных угонах.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru