Пятница
19.04.2024
23:27
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 26 » Жители Енакиева и Артёмовска стали пленниками 60-метрового каменного обрыва

19:47
Жители Енакиева и Артёмовска стали пленниками 60-метрового каменного обрыва

  • Жители Енакиева и Артёмовска стали пленниками 60-метрового каменного обрыва
    Жители Енакиева и Артёмовска стали пленниками 60-метрового каменного обрыва
  • Жители Енакиева и Артёмовска стали пленниками 60-метрового каменного обрыва
    Жители Енакиева и Артёмовска стали пленниками 60-метрового каменного обрыва
Чем теплее на улице, тем больше тянет наших земляков на лоно природы. Причём не только полюбоваться этим самым лоном, но и показать ему, что человек, понимаешь, звучит гордо! И что море нам - по колено, а горы - по плечу. Вот только не всегда удаётся разумно рассчитать свои силы. Как случилось с 39-летней Натальей из Енакиева и её 32-летним знакомым Владимиром, жителем Артёмовска, которые оказались в понедельник в карьерной ловушке.

Поначалу штурмовать каменный обрыв высотой в 60 метров никто не собирался. Компания друзей отдыхала на берегу карьера села Нижняя Крынка, что в Советском районе Макеевки. Потом Наталья решила поплыть на другую сторону. Водную стихию пре-одолела легко. Но назад тем же путём возвращаться не захотела. И решила пойти в гору… Метров 45 преодолела. И - всё! Ни вперёд, ни назад. Хоть «караул!» кричи. Что она, кстати, и стала делать.

На помощь рванул Владимир. Думал, сумеет поддержать женщину словом и делом. В итоге сам застопорился практически на той же отметке, только метрах в десяти от Натальи.

Друзья попытались привлечь к спасению местных жителей. Даже верёвку раздобыли. Но неловкое топтание на краю обрыва привело к тому, что на застрявших покорителей посыпались камни. Наташе расцарапало лицо, побило руки. Поняв, что без профессионалов не обойтись, вызвали спасателей.

- Историю их недовосхождения я узнал, когда помогал выбраться из ловушки, - поделился с «Донбассом» начальник пожарно-спасательного отделения четвёртого караула Государственной аварийно-спасательной части №12 (Макеевка) Константин Бородин. - Получив около трёх часов дня вызов, выехали на место происшествия. Нас встретил один из друзей пары, указал, как к ним добраться. На машине туда было не проехать, так что часть дороги прошли пешком, прихватив альпинистское снаряжение.


22-летний Константин лишь в прошлом году приобрёл навыки альпиниста, пройдя курсы подготовки в донецком учебном центре «Высотник». Так что это было его дебютное применение их на практике. 

- На вершине, практически над теми, кто застрял на склоне, оказалось довольно плотное дерево. Руководство приняло решение использовать его как точку крепления, а самодеятельных альпинистов вытаскивать по одному. Я обвязался сам, прихватил с собой ещё одну верёвку, также прикреплённую к дереву, и спустился к женщине, - рассказывает Бородин. - Завёл непринуждённый разговор, хотя условия для этого оказались, конечно, не самые подходящие. Женщина была испугана, но держалась молодцом! Почти полтора часа простояла, а сил хватило улыбаться, шутить. Я объяснил, что собираюсь обвязать её особым способом, а мои коллеги вверху уже будут вытаскивать. Сам же стану подниматься следом - страхуя. Пока вязал так называемый «узел на пострадавшего» (петли накидываются на ноги, шею и пояс), расспрашивал «скалолазку», какими судьбами её сюда занесло. Это важный психологический ход - отвлечь, не дать запаниковать. Была она абсолютно трезвая, просто не рассчитала своих сил. То же самое и с мужчиной.

Методом буксировки, с Константином на подстраховке, спасатели вытащили сначала Наталью, а потом Владимира. Фельдшер тут же осмотрел их. Ушибы, царапины - ничего серьёзного. От госпитализации оба отказались. Но благода-рили. Очень... А потом рас-слабленно уселись на траву, вытянули ноги и улыбнулись друг другу, солнцу и небу. Живы!

Ты здесь на везение не уповай!

- Предыдущий раз спасатели извлекали самонадеянных «покорителей» в октябре 2010 года в карьере бывшего ртутного комбината в Никитовском районе Горловки. С разницей в три дня - 24-го и 27-го - там застряли сначала четверо горе-искателей острых ощущений (один в итоге был госпитализирован с поломанными рёбрами), а потом - парень с девушкой, которые застряли на высоте 150 метров, - рассказала представитель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области Елена Лондаренко. - Мы настоятельно рекомендуем жителям края не подниматься без соответствующей подготовки и страховки на скалы, стены карьеров и прочие опасные места. Если очень хочется пройтись по горному маршруту - либо присоединитесь к опытным туристам, либо найдите профессионального гида. Нельзя ходить в горы в одиночку, при себе нужно обязательно иметь медицинскую аптечку. Естественно, не употреблять спиртное - экстремальные походы с таким «расслаблением» не совместимы. Нельзя устраиваться на ночлег высоко в горах, в экстренном случае оттуда сложно быстро спуститься вниз. Если поход рассчитан на несколько дней, запишите в свои мобильные телефоны контакты поисково-спасательных подразделений местности, где находитесь (всегда в помощь и номер 101, действующий по всей Украине). Помните: горы ошибок не прощают!

Андрей Питонов
Другие материалы по теме:
Категория: Новости региона | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Яхта - это своего рода демонстрация статуса предельно обеспеченного человека: почти у каждого «денежного мешка» есть одна, а то и больше. Но самые впечатляющие яхты - самые большие, роскошные и комфортабельные - ценой в сотни миллионов долларов доступны лишь таким баснословным богачам, как Роман Абрамович. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru