Пятница
26.04.2024
07:39
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 15 » ЖКХ: КАК РЕШИТЬ НАКОПИВШИЕСЯ ПРОБЛЕМЫ?

12:12
ЖКХ: КАК РЕШИТЬ НАКОПИВШИЕСЯ ПРОБЛЕМЫ?

С начальником управления жилищно-коммунального хозяйства город­ского совета С. А. Божиком мы встретились в НП «ЖРУ №2» после обще­ственных слушаний по вопросу о повышении тарифов. Обычно в таких мероприятиях принимают участие человек пять-шесть, так что активное участие жителей поселка имени Ватутина, которых пришло не менее сотни, просто удивило. Естественно, что повышение тарифов всеобщей поддержки не нашло, хотя некоторые участники встречи говорили, что они готовы платить и больше, лишь бы коммунальные услуги были каче­ственными. Вопросов было множество, и Сергей Александрович поста­рался ответить как на частные, так и на общие, типа «Почему мы так много платим?» Действительно, почему?

 - Все дело в том, что, не говоря уже о долгах неплательщиков, 36 процен­тов платежей, получаемых КП «ЖРУ», которые по закону относятся к при­быльным предприятиям, сразу уходят в бюджет в виде налогов. Оставшихся средств хватает только на зарплату персоналу, которая лишь немногим отличается от минимальной.

Но, говоря о предстоящем повыше­нии тарифов, мы имеем в виду, что они всего лишь будут компенсиро­вать уже произошедшее увеличение стоимости электроэнергии, горюче­смазочных материалов, а также труб, запорной арматуры, стоимость кото­рых растет, а качество падает.

Какой выход из данной ситуации? Мы говорим о нем давно, предлагая создавать объединения совладель­цев многоквартирных домов - непри­быльные организации, которые не платят налоги и самостоятельно рас­поряжаются средствами, полученны­ми в виде квартплаты. В нашем горо­де создано всего 26 ОСМД, в то время как приватизировано уже 89 процентов жилья. Те же люди, кото­рые говорят, что КП «ЖРУ» работают плохо, уходить из-под их «крыла» отказываются.

 - Прежде всего, они спрашивают, будет ли при создании ОСМД сделан капитальный ремонт дома.

 - Уже были примеры, когда после проведения такого ремонта жильцы отказывались от первоначальной идеи, поэтому мы предлагаем снача­ла объединиться, а затем уже зани­маться вопросами ремонтов. Сейчас в этом плане действуют хорошие госу­дарственные программы, и в нашем городе уже есть примеры успешной деятельности ОСМД.

Однако создание отдельных ОСМД до конца всех проблем не решит. Пото­му что они, не имея средств, чтобы нанимать свой штат работников, вынуждены пользоваться услугами все тех же КП «ЖРУ». Такая возмож­ность есть у ассоциаций ОСМД, кото­рые успешно работают, например, у наших соседей в Кировском. Сейчас в Енакиеве прорабатывается вопрос о создании такой ассоциации на базе семи домов, находящихся на 100-м квартале. Это пяти-, четырехэтажные дома старой постройки, но инициато­ры, которые уже имеют положитель­ный опыт работы в ОСМД, обещают, что уже через два-три года большин­ство из имеющихся здесь проблем будут решены.

 - Чем предполагают помочь городские власти?

 - Пока еще только началось реше­ние организационных вопросов. Но уже сейчас могу сказать, что в ныне­шнем году здесь будет проведен ремонт внутриквартальных дорог. На эти цели из городского бюджета выделен 1 млн. грн., но отремонти­ровать все проблемные участки в жилом секторе города на эти сред­ства невозможно. Поэтому С.Ж. Рухадзё дал задание разрабо­тать городскую программу по ремонту внутриквартальных дорог, рассчитанную на пять-шесть лет, чтобы снять этот вопрос с повестки дня.

 - Сразу же напрашивается вопрос о программе ремонта автодорог. Хотелось бы подробнее узнать и о других городских программах.

В нынешнем году мы получили на эти цели большую помощь из государ­ственного бюджета, что позволит капи­тально отремонтировать асфальтовое покрытие по проспекту Берегового, проспекту Металлургов, улице Сара­товской. Также будет изготовлена проектно-сметная документация на прове­дение капитального, ремонта улиц Некрасова, Чубаря, Лысенко. Текущий ремонт асфальтового покрытия будет проведен на 52 улицах, на что из город­ского бюджета выделяется 2,3 млн. грн. Продолжится осуществление и городской программы по восстановле­нию линий внешнего освещения: пла­нируется провести их капитальный ремонт по улицам Волжской, Щерба­кова, Тиунова, Забойщиков, Перво­майской (347 тыс. грн), а также в райо­не сквера имени Г.Т. Берегового.

В рамках городской программы реформирования жилищно-комму­нального хозяйства в общей сложности осуществляется семь крупных про­грамм, в соответствии с которыми проводится капитальный ремонт кровель домов, лифтового хозяйства, квартир повторного заселения, внутридомовых систем, подъездов, козырьков и осве­щения над подъездами, а также про­грамма покраски фасадов жилых домов. Как и в прошлом году, из город­ского бюджета выделяется 500 тыс. грн. на приобретение труб для ремонта аварийных участков теплотрасс. Для улучшения водоснабжения на такую же сумму для горводоканала будут приобретены трубы и запасные части для спецтехники, а в поселке Корсунь намечается провести реконструкцию системы водоснабжения с внедрением установки по очистке воды (стоимость проекта 982 тыс. грн.). В общей слож­ности стоимость мероприятий, наме­ченных в рамках городской программы реформирования ЖКХ, составляет 36,3 млн. грн., причем большую часть этой суммы, 28,5 млн. грн., составляют средства государственного бюджета.

 - Сергей Александрович, недавно закончился областной двухмесяч­ник по благоустройству. Каковы его результаты?

 - Весной нынешнего года в нашем городе выполнен большой объем работ по благоустройству города в рамках подготовки к приезду Прези­дента Украины. Ограждения вдоль проспекта Металлургов, городских кладбищ, кованые скамьи в сквере имени Берегового и возле ДК имени 40-летия Победы - всем этим смогут еще долгие годы пользоваться жите­ли Енакиева.

Что касается двухмесячника по благоустройству, то благодаря помо­щи горожан, участию предприятий, предпринимателей и общественных организаций в течение двух месяцев выполнены работы на сумму около 800 тыс. грн. В том числе очищено от мусора 125 га парков и скверов, 203 тысяч квадратных метров улиц, тро­туаров и придомовых территорий, высажено более 1000 деревьев и кустарников, 550 кустов роз. Руками добровольцев и работников комму­нальных предприятий приведено в надлежащее состояние четыре брат­ские могилы, одиннадцать памятни­ков. С шести кладбищ вывезено 150 кубометров мусора, а с 20 бесхоз­ных свалок - более 1000 кубоме­тров. Хочу от себя и от лица город­ских властей поблагодарить всех, кто вложил силы и средства в наве­дение порядка в нашем городе.

Беседовала Татьяна ПЛИСКА

«Енакиевский рабочий» № 45 (13406)

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В современном мире развод превратился в довольно будничное событие, хотя и неприятное. Измены, несходство характеров, отсутствие чувств – мало ли причин для расставания. Однако некоторые супруги находят самые оригинальные поводы для развода.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru