Пятница
26.04.2024
04:33
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 18 » ЗИГЗАГИ РОСТА

12:13
ЗИГЗАГИ РОСТА

На заседании исполнительного комитета Енакиевского городского совета, состоявшемся 18 мая, в цен­тре внимания были итоги выполнения программы эко­номического и социального развития города в первом квартале нынешнего года.

В первые три месяца рост производства отмечался по всем видам промышленности, кроме металлургической отрасли, где из-за аварийной остановки кислородного блока на ЕМЗ в феврале произошло снижение объемов выпуска чугуна и стали. Остается сложным и финансовое состояние предприятия. Рост цен на металлопродукцию на мировом рынке не покрывал увеличения затрат на ее производство, которое вызвано повышением внутренних цен на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы. Поэтому и финансовый результат ПАО «ЕМЗ» за первый квартал был отрицатель­ным. Но, несмотря на это, на заводе продолжается рекон­струкция доменных печей №№ 3 и 5. Однако размер инве­стиций в реконструкцию предприятия составил лишь около 12 процентов от запланированного годового объема финан­сирования.

«Енакиевский коксохимпром» в январе-марте нынешне­го года увеличил производство кокса почти на 44 процента, а минеральных удобрений - наполовину. В первом квартале предприятие имело положительный финансовый результат, но инвестирование в реконструкцию и модернизацию коксо­химического производства не осуществлялось.

Почти на 24 процента, по сравнению с тем же периодом прошлого года, выросла добыча угля в ГП « Орджоникидзеуголь». Однако затраты на производство угольной про­дукции не покрываются поступлениями средств от ее реа­лизации и от государственной поддержки. Себестоимость одной тонны угля составляет 1717 грн. при цене 622 грн.

Незначительный рост производства наблюдался в пище­вой отрасли, хотя и не по всем видам продукции. Увели­чился выпуск мясных полуфабрикатов, но из-за ремонта оборудования в колбасном цехе мясокомбината производ­ство колбасных изделий снизилось на 3,8 процента. Умень­шился выпуск хлебобулочных изделий, тогда как производ­ство кондитерских изделий выросло почти на 38 процентов по сравнению с первым кварталом 2010 года.

В целом по городу объем реализованных услуг увели­чился на треть и составил около 51 млн. грн. Почти на 41 процент вырос и объем продажи товаров предприятиями розничной торговли и ресторанного хозяйства, за первый квартал он превысил 126 млн. грн.

Как отметила начальник отдела по вопросам экономической политики, контроля и аудита городского совета В А Коломоец, в целом по предприятиям города в январе-марте получен отрицательный финансовый результат в сумме более 211 млн. грн. Наибольшие убытки имели ПАО «Енакиевский металлур­гический завод» и ГП «Орджоникидзеуголь».

В бюджеты всех уровней поступило налогов, сборов и других обязательных платежей в сумме 55,5 млн. грн., что на 15,7 процента больше по сравнению с соответствую­щим периодом прошлого года. В том числе в местный бюджет поступило 45,3 млн. гр., что на 13,8 процента больше, чем в первом квартале 2010 года.

Основным источником доходов местного бюджета явля­ются поступления налога на доходы физических лиц, кото­рые в объеме собственных доходов городского бюджета составляют 83 процента. Поступления этого налога превы­сили 27 млн. грн., что на 9,3 процента больше уровня соот­ветствующего периода 2010 года. Поэтому такое большое внимание местная власть уделяет вопросам повышения зарплаты, своевременной ее выплаты, борьбе с «теневой» экономикой.

Среднемесячная зарплата одного работника в целом по городу в первом квартале 2011 года составила 2766 грн., в том числе в марте - 2960 грн. Но на 20 основных предпри­ятиях города зафиксирована задолженность по зарплате, которая приближалась к 6,5 млн. грн. Причем, основная часть этой суммы приходится на 10 предприятий-банкротов - 84 процента, или более 5,4 млн. грн. Зарплата, не выпла­ченная в предыдущие годы, составила около 6,114 млн. грн., или 94,4 процента от общей суммы задолженности по городу. С начала нынешнего года рост долгов по зарплате допустили частные предприятия «Золотая иголка» и «Белошвейка».

Проблемным остается и вопрос о пополнении Пенсион­ного фонда. За три первых месяца нынешнего года в него поступило 98,3 млн. грн. собственных средств, что на 43,3 процента больше первого квартала прошлого года. Одна­ко собствённые средства составляют всего 38,8 процента от потребности города в выплате пенсий. Недостающая сумма компенсируется дотацией из госбюджета, поэтому задолженности перед пенсионерами города нет. Средний размер пенсии в первом квартале 2011 года составлял 1710 грн.

Перевыполнение доходной части местного бюджета позволило профинансировать все запланированные в городских программах мероприятия.

Проанализировав итоги экономического и социального развития города в первом квартале 2011 года, исполком городского совета наметил меры по росту производства, повышению зарплаты, своевременной ее выплате и умень­шению суммы задолженности по оплате труда, увеличению поступлений в Пенсионный фонд. Ведь это позволит улуч­шить условия жизни каждой енакиевской семьи, осуще­ствить мероприятия по благоустройству города, развитию жилищно-коммунального сектора.

Кроме средств местного бюджета, решать проблемы социально-экономического развития города поможет и финансовая поддержка из госбюджета в сумме 91 млн. грн., что позволит провести ремонт жилых домов, дорог, реконструкцию канализационных сетей, осуществить раз­личные работы по благоустройству города, укрепить мате­риально-техническую базу социальной сферы.

«Енакиевский рабочий» № 45 (13406)

Другие материалы по теме:
Категория: Официально | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Каждая исполнительница, вышедшая на мировые оперные сцены, уже достигла вершин славы…Но и среди лучших есть своя «табель о рангах»… Представляем Вам самых великих оперных певиц - наших современниц.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru