Смешные названия населенных пунктов Донецкой области
В Донецкой области история создала множество оригинальных, экзотических или смешных названий населенных пунктов. Но в 50-е годы прошлого века такие пункты почти все переименовали. Или просто ликвидировали.
Так с карты исчезли:
Беззаботовка – ее переименовали в Высокополье.
Поселок Аварийное Добропольского района – теперь он поселок Боковое.
Слюсарево-Шурупово стало Лужками.
Песчаный карьер Авдотьинского района – просто поселком Песчаное Авдеевского района.
Шестнадцатидворцы назвали Ново-Самарским.
Знаменитая Хацапетовка стала Углегорском.
Поселок предприятия почтового ящика №16 назвали Авангард. Он и сейчас отмечен на карте близ Мелекино.
Совхозный поселок Володарского района Диктатура стал Малиновкой. Но старожилы до сих пор упорно говорят: «Он живет в Диктатуре».
Переименовали все немецкие населенные пункты. Иначе звучало бы так: села Корнталь, Принцфельд и Фридрихсфельд Остгеймского сельсовета.
Поселок Нехотеевка вошел в черту города Енакиево. Поселки Машинизатор и Политэмигрант вообще с карты исчезли.
А Горбачево-Михайловка и поселок Шнурки в Донбассе существуют и по сегодняшний день. Никакого отношения к бывшему генсеку название поселка не имеет, оно дано в честь помещика задолго до «воцарения» Михаила Сергеевича.
С советских времен у нашего покупателя сложилось четкое представление о том, что иностранные бренды могут служить мировым эталоном качества. Причем купить товары этих марок могут далеко не все. Естественно, бизнес быстро придумал «европейское качество по доступным ценам» — продукцию китайского, польского и российского производства с красивыми иностранными названиями. Даже если люди знают, что на самом деле вот эта немецкая бытовая техника делается в Азии по заказу русского бизнесмена, а вот в этом чае английские только буквы на коробочке.