Среднесуточная посещаемость сайта
в октябре - 908 человек
в ноябре - 932 человек
в декабре - 1098 человека
в январе - 1289 человек
в феврале - 1361 человек
Площадь участка «Белокузьминовский» составляет 268,8 гектар. На этом участке находится геологический памятник природы «Скалообразное обнажение верхнего мела». Территория участка представляет собой целинную лесостепь, на которой встречаются балки и байрачные леса. 28 видов растений, произрастающих на участке, находятся под охраной. Всего на этом участке насчитывается 120 видов травяных растений. Некоторые виды насекомых, проживающих здесь, находятся под угрозой исчезновения: махаон, сколия-гигант, сколия степная.
С 2004 года скалообразное обнажение верхнего мела памятника природы «Белокузьминовский» входит в состав регионального ландшафтного парка «Краматорский».
Дорога к памятнику природы «Белокузьминовский»
Добраться до Белокузьминовки можно автобусом Краматорск - Часов Яр. Автобусом №29, который ходит от ст.Краматорск можно доехать до с.Семеновка, откуда до Белокузьминовки около 2км.
До Краматорска из Донецка можно добраться электричкой Донецк - Славянск. Время отправления с 4:00 до 19:50
GPS-координаты памятника природы «Белокузьминовский»
N 48 39' 7" E 37 40' 48"
Самая большая и интересная система скал памятника природы «Белокузьминовский» в 500м от центра села. Породы сложены вертикальными меловыми слоями и горизонтальными кремневыми прожилками. Некоторые скалы по форме напоминают пальцы или паруса. Сильно развит карст. Кремневые осколки самых причудливых форм, явно живого происхождения. Наверное, это остатки кораллов из океана Тетис. Скалы в Белокузьминовке чем-то напоминают знаменитые Красноярские Столбы. Еще место это интересно значительными участками нераспаханной степи, ковыльной и меловой.
Возраст меловой горы — 90 миллионов лет. Гора состоит из отложений последнего периода мезозойской эры, которые сформировались в чистых тёплых морских водах из небольших морских организмов с известковым скелетом. В скале выделяются вертикальные бело-серые скалы, восточный край горы обрывается бело-серыми скалами. У подножия горы расположены множественные ниши, выбоины, большие и малые пещеры. Среди мелового щебня часто встречается кремень.
Обнажение мела памятника природы «Белокузьминовский» поднимается на высоту более 25 метров. На восточной окраине обнажения одиноко стоит гора Меч.
Обнажение и скалы полностью лишены растительности. Растительность состоящая из луговых и сухолюбивых растений есть только на краю осыпей, здесь растут: лютики, клевер, герань луговая. В расщелинах и нишах у вершин скал встречаются гнёзда стрижей.
Неподалёку от скалообразного обнажения верхнего мела памятника природы «Белокузьминовский» обнаружена стоянка первобытного человека с мастерской по обработке кремня, добывавшегося в этой горе.
Скалы памятника природы «Белокузьминовский» впечатляют своей красотой и размерами уже при подходе к селу, и чем-то напоминают крымский пещерный город Тепе-Кермен! Если обогнуть скалы справа и взглянуть на причудливые меловые столбы, то невольно вспоминается крымская Долина Приведений! И аж не верится, что у нас в области есть подобные природные объекты! Забраться на скалы можно без проблем с обеих сторон. Оттуда открываются потрясающие виды на соседние сёла и на долину реки, которая течет у подножья. Очень интересна структура скал: белый мел с прожилками черного кремния, его причудливые по форме куски разбросаны по всей округе! Естественно, на скалах присутствует куча надписей типа «здесь был Вася», выдолблено огромными буквами «Ария», сердечко и т.п.
Людей в этом мести не много. В будние дни, кроме местных пастухов тут никого нет! Палатки поставить можно возле пруда в ивовом леске, от скал к нему около 1км, туда вдоль заболоченной реки ведет грунтовая дорога. С дровами там проблем нет, а водой запастись можно в селе (вдоль трассы стоит много колонок).
Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.
Не принимай решения, когда ты зол. Не давай обещания, когда ты счастлив.