Пятница
10.02.2012
07:13
Жизнь города

Категории раздела
История Донбасса [42]
Знаменитые земляки [48]
Герои СССР [34]
Места отдыха [15]

Наш город

Организации города

Досуг

Справка

Это интересно

Наш Донбасс

Книга жалоб и пожеланий

Поиск


Статистика
Среднесуточная
посещаемость сайта
в августе - 835 человека
в сентябре - 907 человек
в октябре - 908 человек
в ноябре - 932 человек

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Сергей__Чубенко

Главная » Статьи » Донбасс это мы » Места отдыха

Памятник природы «Белокузьминовский»

Площадь участка «Белокузьминовский» составляет 268,8 гектар. На этом участке находится геологический памятник природы «Скалообразное обнажение верхнего мела». Территория участка представляет собой целинную лесостепь, на которой встречаются балки и байрачные леса. 28 видов растений, произрастающих на участке, находятся под охраной. Всего на этом участке насчитывается 120 видов травяных растений. Некоторые виды насекомых, проживающих здесь, находятся под угрозой исчезновения: махаон, сколия-гигант, сколия степная.

С 2004 года скалообразное обнажение верхнего мела памятника природы «Белокузьминовский» входит в состав регионального ландшафтного парка «Краматорский».

Дорога к памятнику природы «Белокузьминовский»

Добраться до Белокузьминовки можно автобусом Краматорск - Часов Яр. Автобусом №29, который ходит от ст.Краматорск можно доехать до с.Семеновка, откуда до Белокузьминовки около 2км.

До Краматорска из Донецка можно добраться электричкой Донецк - Славянск. Время отправления с 4:00 до 19:50

Памятник природы «Белокузьминовский» на карте


Просмотреть увеличенную карту

GPS-координаты памятника природы «Белокузьминовский»

N 48 39' 7" E 37 40' 48"

Самая большая и интересная система скал памятника природы «Белокузьминовский» в 500м от центра села. Породы сложены вертикальными меловыми слоями и горизонтальными кремневыми прожилками. Некоторые скалы по форме напоминают пальцы или паруса. Сильно развит карст. Кремневые осколки самых причудливых форм, явно живого происхождения. Наверное, это остатки кораллов из океана Тетис. Скалы в Белокузьминовке чем-то напоминают знаменитые Красноярские Столбы. Еще место это интересно значительными участками нераспаханной степи, ковыльной и меловой.

Возраст меловой горы — 90 миллионов лет. Гора состоит из отложений последнего периода мезозойской эры, которые сформировались в чистых тёплых морских водах из небольших морских организмов с известковым скелетом. В скале выделяются вертикальные бело-серые скалы, восточный край горы обрывается бело-серыми скалами. У подножия горы расположены множественные ниши, выбоины, большие и малые пещеры. Среди мелового щебня часто встречается кремень.

Обнажение мела памятника природы «Белокузьминовский» поднимается на высоту более 25 метров. На восточной окраине обнажения одиноко стоит гора Меч.

Обнажение и скалы полностью лишены растительности. Растительность состоящая из луговых и сухолюбивых растений есть только на краю осыпей, здесь растут: лютики, клевер, герань луговая. В расщелинах и нишах у вершин скал встречаются гнёзда стрижей.

Неподалёку от скалообразного обнажения верхнего мела памятника природы «Белокузьминовский» обнаружена стоянка первобытного человека с мастерской по обработке кремня, добывавшегося в этой горе.

Скалы памятника природы «Белокузьминовский» впечатляют своей красотой и размерами уже при подходе к селу, и чем-то напоминают крымский пещерный город Тепе-Кермен! Если обогнуть скалы справа и взглянуть на причудливые меловые столбы, то невольно вспоминается крымская Долина Приведений! И аж не верится, что у нас в области есть подобные природные объекты! Забраться на скалы можно без проблем с обеих сторон. Оттуда открываются потрясающие виды на соседние сёла и на долину реки, которая течет у подножья. Очень интересна структура скал: белый мел с прожилками черного кремния, его причудливые по форме куски разбросаны по всей округе! Естественно, на скалах присутствует куча надписей типа «здесь был Вася», выдолблено огромными буквами «Ария», сердечко и т.п.

Людей в этом мести не много. В будние дни, кроме местных пастухов тут никого нет! Палатки поставить можно возле пруда в ивовом леске, от скал к нему около 1км, туда вдоль заболоченной реки ведет грунтовая дорога. С дровами там проблем нет, а водой запастись можно в селе (вдоль трассы стоит много колонок).

http://www.mandria.ua/, http://ru.wikipedia.org/, http://sevab.io.ua/


Похожие статьи:
Категория: Места отдыха | Добавил: enakievets (30.06.2010)
Просмотров: 550 | Рейтинг: 0.0/0
Ежегодно фотографы всего мира выполняют миллионы фото с помощью длинной выдержки. Самыми красивыми за первое полугодие 2010 года признаны следующие фото:

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:

магазин САНТЕХНИК

Форма входа
E-mail:
Пароль:

Опрос
Какой из супермаркетов города Енакиево Вы считаете лучшим (по ценам, обслуживанию, товарам)?
Всего ответов: 443


Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево

ПАО "ЕМЗ"

Сайт города Углегорск

Енакиевский бизнес ресурс

Газета Панацея

Все про ОСМД

Ольховатка - ONLINE

Турклуб "Дороги"


Знакомства в Енакиево
Я ищу
в возрасте от до
город
знакомства


Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2012 Создать сайт бесплатно