Четверг
24.05.2012
09:57
ТОПка мира           ФОРУМ          ЗНАКОМСТВА           ТВОРЧЕСТВО ЕНАКИЕВЦЕВ
Жизнь города

Категории раздела
ТОП Люди [65]
ТОП Факты [43]
ТОП планеты [74]
ТОП фото [18]
ТОП техника [20]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа
E-mail:
Пароль:

Поиск


Статистика
Среднесуточная
посещаемость сайта
в октябре - 908 человек
в ноябре - 932 человек
в декабре - 1098 человека
в январе - 1289 человек
в феврале - 1361 человек

Онлайн всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
Беня_Крик

Главная » Статьи » ТОПка » ТОП планеты


Самый длиный тунель - главный проект наступившего века.
Готардский железнодорожный тоннель, протяжённостью 56,97 км, с 2017 года позволит высокоскоростным поездам путешествовать между Германией и Италией, не переезжая через Альпы. Стройка длилась 10 лет… На сегодняшний день это самый длиный тунель в мире.

Новый туннель, который в Швейцарии официально считают пока главным проектом наступившего века, позволит поездам преодолевать перевал Сен-Готард на высокой скорости под горным массивом. Сейчас этот маршрут проходит по горам, составы поднимаются на перевале на 1150-метровую высоту.



Новый самый длиный тоннель сделает сен-готардскую железнодорожную линию из Цюриха и Люцерны на юг в кантон Тичино и Италию скоростной.



Швейцарцы дали согласие на главный проект наступившего века на референдуме 1998 года.



Планы прокладки 57-километрового "туннеля века" были разработаны четверть века назад, строительные работы продолжались десять лет.



До сих пор на постройку самого длиного тунеля было израсходовано более семи миллиардов евро, в целом реализация проекта обойдется в 15 миллиардов евро.



На этом фото видно, как гигантская буровая установка Sissi преодолела последний метр горной породы главного проекта наступившего века, разделявший две штольни Готардского туннеля в швейцарских Альпах.



Готардский туннель вытеснил с первого места японский туннель Сэйкан протяженностью 53,9 километра, который соединяет острова Хоккайдо и Хонсю. Евротуннель под Ла-Маншем, длина которого составляет 49,9 километра, теперь занимает третье место.



В ходе работ над самым длиным тунелем было извлечено 24 миллиона тонн горной породы. Такого количества камня хватило бы на строительство пяти пирамид Хеопса.



За 14 лет проходки строители нашли в горах месторождение полудрагоценных камней, откачали подземные озера. Общий объем отработанной породы составил 13,3 млн кубометров. Все было запущено в дело — водой заполнили в рыбофермы, обломки породы стали стройматериалами, а полудрагоценные камни попали в городскую коллекцию.



Когда самый длиный тунель - главный проект наступившего века будет введен в эксплуатацию, а его запуск запланирован на 2017 год, поездка по маршруту Цюрих — Лугано должна составить 100 минут, из Цюриха в Милан можно будет доехать за 2 часа 40 мин, по сравнению с нынешними почти четырьмя часами. Скорость поездов в тоннеле будет достигать 250 км/ч, а ходить по нему будут до 300 экспрессов в сутки.



Источник: http://topnews.ru/

Похожие статьи:
Категория: ТОП планеты | Добавил: enakievets (21.10.2010)
Просмотров: 644 | Рейтинг: 0.0/0
В конце января семь посетителей ресторана на северо-востоке Японии были госпитализированы, после того как отведали по кусочку сашими из рыбы фугу. Как выяснилось в результате расследования, повар, подавший гостям деликатес, не имел лицензии на приготовление этого блюда. Между тем, согласно японским законам, он был обязан не только сдать экзамен по правильной разделке иглобрюха, но и регулярно посещать курсы "повышения квалификации".

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поймите, деньги - это идея. Чтобы заработать на хлеб, нужно работать, чтобы заработать на икру нужно думать. Работайте думая.

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:

магазин САНТЕХНИК


Наша группа в Контакте

Реклама

ОПРОС

Любите ли Вы театр?
Всего ответов: 29

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
ПАО "ЕМЗ"
Горгаз Енакиево
Сайт города Углегорск
Енакиевский бизнес ресурс
Газета Панацея
Все про ОСМД
Ольховатка - ONLINE
Турклуб "Дороги"
Блог Богдана Горбачева
Весь каталог сайтов города

Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2012 Создать сайт бесплатно