Вторник
29.09.2020
12:47
Жизнь города

Категории раздела
Познавательно [577]
Секреты здоровья и долголетия [27]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » Статьи » С миру по нитке » Познавательно

ЛУЧШИЕ ВЕЛОМАРШРУТЫ ПО УКРАИНЕ



  Велосипедные путешествия является захватывающим видом активного отдыха, который дарит много неожиданного, а порой - до сих пор невиданного, оригинального, исключительного. Есть велосипедные маршруты во всех областях Украины. Вот некоторые из выдающихся памятников природы и культуры, которые стоит посетить во время таких велопутешествий в разных регионах Украины: в Винницкой области - музей-усадьба хирурга Н.И.Пирогова, в Волынской - Шацкие озера, в Донецкой - меловые скалы, в Житомирской - дворец Ганских, где жил Оноре де Бальзак, на Закарпатье - Невицкий замок, в Запорожской области - остров Хортица, в Ивано-Франковской - Манявский скит, в Кировоградской - дендропарк "Веселые Боковеньки", на Киевщине - дендропарк "Александрия", на Луганщине - станично-луганский заповедник, на Львовщине - г.Львов, в Николаевской - руины древнего города Ольвия, на Одесщине - украинская Венеция - Вилково, на Полтавщине - Сорочинская ярмарка, на Ровенщине - Оноківські источники, на Сумщине - дендрологический парк "Тростянец", в Тернопольской области - карстовые пещеры, в Харьковской - остатки многочисленных казацких крепостей, в Херсонской - заповедник Аскания Нова, в Хмельницкой - город-музей Каменец-Подольский, в Черкасской - дендрологический парк "Софиевка", в Черновицкой - дом Черновицкого университета, в Черниговской - Качановская усадьба т.д.

Основы велотуризма

  Основная часть маршрута походов высоких категорий сложности осуществляется в горных районах Карпат и Крыма (до V л.с. включительно), что требует от велотуриста значительной физической подготовки, хороших навыков ориентирования на местности и преодоление естественных препятствий. Для походов III, IV и V категорий сложности в Крымских горах и Карпатах характерные труднопроходимые участки грунтовых полевых и лесных дорог и троп, крутые горные дороги, перевалы, затяжные подъемы и спуски, броды и другие естественные препятствия, а также неудобное для велосипеда покрытия дорог (брусчатка, крупный щебень и т.п.). Одновременно эти районы имеют густую сетку автомобильных дорог и населенных пунктов.

ЛУЧШИЕ ВЕЛОМАРШРУТЫ ПО УКРАИНЕ

Карпати
  II категорія складності

  1.  
  2. м.Мукачеве – м.Берегове - м.Хуст –  с.Тересва – с.Дубове – с.Усть-Чорна – пер.Прислоп – с.Колочава – оз.Синевир –  пер.Синевирський – смт.Міжгір’я – пер. Торунський – смт.Долина –  м.Івано-Франківськ.
  3.  
  4. м.Трускавець – м.Сколе –  пер.Верецький – пер.Уклин – с.Поляна – пер.Оленівський – м.Перечин – м.Ужгород  – м.Мукачеве – м.Хуст – м.Рахов. 
  5.  
  6. м.Львів – с.Перемишляни –  м.Рогатин – м.Івано-Франківськ – м.Калуш – смт Долина – пер Торунський –  смт.Міжгір’я – пер.Синевирський – оз.Синевир – м.Колочава – с.Драгове – м.Хуст  – м.Мукачеве – м.Ужгород. 
  7.  
  8. м.Чернівці –  м.Кам’янець-Подільський – м.Борщев – м.Товсте – м.Коломия – м.Яремче –  c.Кременці – пер.Кривопілля – смт.Верховина – пер.Буковецький – м.Косов –  смт.Вижниця – м.Сторожинець – м.Чернівці. 
  9.  
  10. м.Івано-Франківськ –  пер.Яблуницький – смт.Ясиня – м.Рахов – м.Тячев – м.Хуст – м.Мукачеве –  м.Ужгород – м.Перечин – пер.Ужоцький – с.Турка – м.Самбор – м.Львів. 
  11.  
  12. м.Львів – м.Стрий – м.Борислав –  пер.Сходницький – с.Сходниця – с.Стрілки – пер.Ужоцький – м.Ужгород –  м.Мукачеве – м.Свалява – с.Довге – с.Драгове – с.Угля – с.Дубове –  пер.Водицький -   с.Водиця – смт  Вел.Бичков – м.Рахів – пер.Яблуницький – м.Яремче – м.Івано-Франківськ. 
  13.  
  14. м.Чернівці -   м.Снятин – м.Косів – смт.Яблунів –  смт.Делятин – м.Івано-Франківськ – м.Галич – м.Жидачів – м.Стрий –  пер.Верецький – смт Нижні Ворота – пер.Воловецький – смт Воловець –  пер.Гукливий – смт Міжгір’я – пер.Синевирський – смт.Колочава – с.Драгове -  м.Хуст – м.Виноградів – м.Берегове – м.Мукачеве – м.Ужгород. 

III категорія складності

  1.  
  2. (Е) м.Вінниця – м.Немирів –  м.Могилів-Подільський – м.Дунаївці – м.Кам’янець-Подільський – м.Хотин –  м.Чернівці – м.Вижниця – пер.Німчич – пер.Шурдин – с.Долішній Шепіт – с.Банилів  – с.Підгірці – смт.Глибока – м.Чернівці.
  3.  
  4. (Е) м.Львів – м.Самбір –  пер.Ужокський – смт Перечин  – смт Поляна  – пер.Уклін – смт.Воловець – смт.Майдан – оз.Синевир – смт.Колочава –  пер.Прислоп – смт.Усть-Чорна – смт.Великий Бичков – м.Рахів – смт.Ясиня – пер.Яблуницький  – м Яремче – м.Івано-Франківськ
  5.  
  6. (Е) м.Вижниця – пер.Рижи – пер.Яблуницький – м.Рахів – пер.Камінь-Клева  – пер.Прислоп – пер.Воловець – пер.Бескид – м.Стрий – м.Трускавець – м.Коломия  – м.Вижниця.

IV категорія складності

  1.  
  2. м.Ужгород – с.Ужок – с.Підполоззя – пер.Воловецький – смт.Воловець –  пер.Гукливий – смт.Міжгір’я – пер.Синевирський – оз.Синевир – смт.Колочава –  пер.Прислоп – смт.Усть-Чорна – с.Калини – с.Водиця – пер.Тювшак – смт  Кобилецька Поляна – пер.Кобила – пер.Камінь-Клевка – м.Рахів – смт.Ясиня –  м.Чернівці. 
  3.  
  4. м.Ужгород  - м.Мукачеве –  м.Берегове – м.Хуст – м.Рахов – пер.Камінь-Клевка – пер.Кобила – смт.Кобилецька  Поляна – пер.Тювшак – с.Водиця – с.Красне – смт.Усть-Чорна – пер.Прислоп –  смт.Колочава – оз.Синевир – пер.Синевирський – смт.Міжгір’я – пер.Гукливий –  смт.Воловець – с.Підполоззя – с.Розтока – с.Ужок – пер.Ужокський – м.Самбор –  м.Стрий – м.Львів.
  5.  
  6. м.Ужгород – м.Перечин – с.Ужок – с.Розтока – с.Підполоззя –  пер.Воловецький – смт.Воловець – с.Занька – ур. р.Вича – м.Свалява – с.Кушниця  – с.Довге – с.Липча – смт.Міжгір’я – с. Лопушне – пер.Озерянський – оз.Синевир  – смт.Колочава – пер.Прислоп – смт.Усть-Чорна – с.Красне – с.Водиця –  пер.Тювшак – смт Кобилецька Поляна – пер.Кобила – пер.Камінь Клева – м.Рахів –  с.Богдан – с.Луги – пол. Брецкул – сідловина Говерла-Петрос – ур.Козьменщик –  смт.Ясиня – пер.Яблуницький – м.Яремча
  7.  
  8. м.Івано-Франківськ – м.Коломия – м.Чернівці – м.Сторожинець –  смт.Берегомет – с.Долишний Шепіт – пер.Шурдин – с.Селятин – смт.Путила –  пер.Нимчич – м.Вижниця – м.Косов – пер.Буковецький – смт.Верховина –  пер.Кривопілля – с.Кременці – пер.Яблуницький – м.Рахов – пер.Камінь-Клева –  пер.Кобилецький – смт Кобилецька Поляна – пер.Тювшак – пер.Водиця – смт.Дубове  – с.Драгове – м.Свалява – ущ.р.Свича – смт.Воловець – пер.Бескид – смт.Славське  – м.Сколе – м.Львів. 

V категорія складності

  1.  
  2. (Е) м.Яремче – пер.Яблуницький – м.Рахів – пер.Камінь Клевка –  пер.Кобила – смт.Кобилецька Поляна – пер.Козьмин – пер.Тювшак – с.Водиця –  пер.Калини – смт Дубове – с.Драгове – м.Хуст – пер.Копань – м.Іршава –с.Довге –  пер.Боржава – смт Поляна – пер. Уклин – смт Жденево – пер.Сантор –  пер.Ужокський –с.Кострино – с.Люта – с.Чорноголова – с.Вільшанки – смт Тур’я  Ремети – м.Ужгород – м.Мукачево – м.Свалява – смт Воловець – пер.Верецький –  г.Яворник – пер.Бескид – с.Верх Студений – с.Прислоп – с.Торунь –  пер.Озерянський – оз.Синевир – с.Синевир – пер. Прислоп – смт  Усть-Чорна – полонина Шаса – г.Унгаряска –  г.Драгобрат – смт Ясиня – ур.Козьменщик – сідловина Говерла-Петрос – г.Говерла  – смт.Ворохта – смт.Верховина -   с.Усть-Путила – пер.Нимчич – м.Вижниця – м.Косов – м.Коломия –  м.Івано-Франківськ.
  3.  
  4. (Е) м.Яремче – пер.Яблуницький – м.Рахів – пер.Камінь Клевка –  пер.Кобила – смт.Кобилецька Поляна – пер.Козьмин – пер.Тювшак – с.Водиця –  пер.Калини – смт Дубове – с.Драгове – м.Хуст – пер.Копань – м.Іршава –с.Довге –  пер.Боржава – смт.Поляна – пер.Уклин – смт.Жденево – пер.Сантор – пер.Ужокський  –с.Кострино – с.Люта – с.Чорноголова – с.Буковцево – пер.Турицький – с.Лумшори  – с.Тур’я Ремети – пер.Синаторіа – с.Худлово – смт.Середнє – м.Мукачеве –  м.Свалява – смт.Воловець – пер.Сер.Верецький – с.Жупани – пер.Опір – с.Лавочне  – пер.Бескид – пер.Гукливий – пер.Подобовець – пер.Хащоватий – с.Волосянка  пер.Ялинкуватий – смт.Майдан – с.Торунь – пер.Озерянський – оз Синевир – смт  Колочава – пер.Прислоп – смт.Усть-Чорна - с.Лопухов – пер.Окола – с.Чорна Тиса  – смт.Ясиня – ур.Козменщик – г.Петрос,   сідловина, г.Говерла – корд.Чорногора – пер.Кривопільський –  смт.Верховина – м.Крсів – м.Яремче.
  5.  
  6. (Е) м.Фвано-Франківськ – м.Коломия – м.Косов – м.Вижниця –  пер.Черешенка – смт.Берегомет – пер.Шурдин – с.Селятин – с.Шепіт –  пер.Яловичера – р.Білий Черемош – с.Буркут – г.Чорна Гора – г.Говерла –  сідловина Говерла-Петрос – с.Кваси – м.Рахов – пер.Камінь-Клева – пер.Кобила –  смт.Кобилецька Поляна – пер.Козьмин – пер.Тювшак – с.Водиця – пер.Калин –  смт.Дубове – смт.Усть-Чорна – пер.Прислоп – смт.Колочава – пер.Синевирський –  смт.Міжгір’я – с.Нижній Студений – смт Славське – г.Тростян – с.Тухолька –  пер.Сер.Верецький – смт.Нижні Ворота – с.Розтока – пер.Сантор – с.Ужок –  пер.Ужокський – м.Турка – смт.Сходниця – пер.Урич – смт.Верхнє Синевидне –  м.Сколе – с.Каменка – пер.Сукель – с.Козаківка – м.Болехів – м.Долина –  м.Надвірна – м.Яремче.
  7.  
  8. (Е) м.Яремче – смт.Ворохта – пер.Кривопільський – смт.Верховина –  с.Устеріки – с.Усть-Путила – пер.Нимчич – м.Вижниця – пер.Черешня –  смт.Берегомет – пер.Шурдин – с.Селятин – с.Шепіт – пер.Яловичера – р.Білий  Черемош – пер.Гринява – р.Чорний Черемош – с.Буркут – г.Піп Іван –траверс хр.  Чорногора – г.Говерла, сідловина,   г.Петрос – с.Кваси – м.Рахов – перевали (Камінь Клевка - Кобила –  Козьмин – Тювшак – Калин) – с.Дубове – смт.Усть-Чорна – пер.Прислоп –  смт.Колочава – с.Синевирська Поляна – оз.Синевир – пер.Озерянський – с.Торунь –  пер.Торуньський – с.Шевченкове – с.Ясінь – с.Осмолода – пер.Руський Путь –  с.Комсомольськ – с.Лопухов – пер.Окола – с.Чорна Тиса – смт.Ясиня –  пер.Яблуницький – м.Яремче.

Крим
  II категорія складності

  1.  
  2. м.Херсон – м.Гола Пристань – м.Скадовськ -  м. Каланчак – м.Армянськ – м.Красноперекопськ  – смт.Роздольне – с.Чорноморське – м.Євпаторія. 
  3.  
  4. м.Симферополь – м.Бахчисарай – м.Севастополь – с.Тернівка – с.Танкове –  с.Куйбишеве – с.Голубинка – с.Передове – с.Орлине – с.Голуба Затока – м.Ялта –  м.Алушта – с.Рибаче – м.Судак – м.Феодосія. 
  5.  
  6. м.Керч – с.Багерове – с.Казантіп – с.Леніно – с.Каменське – коса  Арабатська Стрілка – м.Геничеськ – м.Джанкой – с.Нижньогірський – м.Білогорськ  – с.Привітне – м.Судак – м.Старий Крим – м.Феодосія.
  7.  
  8. (Е) м.Феодосія – м.Старий Крим – с.Коктебель – м.Судак – пер.  Алікат-Богаз – Карабі-Яйла – м.Алушта – м.Ялта (через пер. Ат-Баш) –  Айпетрінська Яйла – пер. Шайтан-Мердвен – м.Севастополь – т/с Мангуп-Кале –  м.Симферополь.

III категорія складності

  1.  
  2. м.Євпаторія – м.Севастополь – м.Бахчисарай – с.Тернівка – с.Орлине – с.Передове  – с.Голубинка – с.Соколине – г.Ай-Петрі – с.Виноградне – с.Голуба Затока –  пер.Байдарські Ворота – с.Орлине – пер.Ласпінський – с.Форос – с.Кацивелі –  с.Сімеїз – смт Алупка – м.Ялта – м.Алушта – с.Сонячногірське – с.Генеральське –  с.Привітне – м.Судак – м.Феодосія – м.Керч.
  3.  
  4. м.Симферополь – м.Бахчисарай – Айпетрінська Яйла  – м.Ялта – м.Алушта – м.Судак – м.Феодосія –  с.Леніно – с.Мисове – м.Керч – м.Симферополь.
  5.  
  6. (Е) м.Симферополь – м.Бахчисарай – м.Севастополь – с.Орлине –  с.Передове – г.Ай-Петрі – м.Ялта – м.Судак – м.Старий Крим – м.Федосія –  с.Владиславівка – коса Арабатська Стрілка – м.Геничеськ – м.Мелітополь
  7.  
  8. (Е) с.Новоолексіївка (Херсонська обл.) – м.Геничеськ – коса Арабатська  Стрілка – півострів Казантіп – м.Феодосія – с.Ізюмівка – с.Коктебель – м.Судак  – с.Новий Світ – м.Білогорськ – Карбі яйла – м.Алушта – с.Лівадія –  пер.Байдарські Ворота – с.Орлине – м.Севастополь.
  9.  
  10. (Е) м.Судак – пер.Синорський – м.Феодосія – с.Казантип – м.Старий Крим  – м.Симферополь – м.Бахчисарай – пер.Ай-Петрі – м.Ялта – пер.Нікітський –  пер.Чучельський – м.Алушта – с.Сонячногірське – пер.Карабі – м.Білогорськ –  пер.Кок-Асан – с.Привітне – м.Судак.

IV категорія складності

  1.  
  2. (Е) м.Генічеськ – коса Арабатська Стрілка – півострів  Казантіп – м.Феодосія – пер.Синорський -  м.Судак  - с.Лісове – р.Ескі-Юрт –  пер.Маскі – пер.Шелен – с.Поворотне – м.Білогорськ – с.Міжгір’я – Карабі Яйла –  р.Сх.Су-Ат  - плато Тирке – г.Північна  Демерджі – пер.Ангарський – м.Алушта – м.Ялта – пер.Ай-Петрі – с.Голубінка –  пер.Бечку – с.Орлине – пер.Байдарські Ворота – с.Оползневе – м.Ялта –  пер.Нікитський – пер.Чучельський – м.Алушта – с.Привітне – пер.Алікотбогаз –  т/с Нижній Кокасан – м.Білогорськ – м.Симферополь.

V категорія складності

  1.  
  2. (Е) м.Симферополь – с.Миколаївка – м.Севастополь – м.Інкерман – т/с  Кордон 2 – г.Ескікермен – г.Мангупкале – с.Ново-Ульянівка – смт Куйбишево –  пер.Алакат – с.Високе – с.Синапне – с.Лесніково – с.Щасливе – с.Соколине –  пер.Ай-Петрі – т/с Чайний будиночок – т/с Ай-Дімітрій – пер.Бечку – с.Орлине –  пер.Байдарські Ворота – пер.Шайтан-Мердвень – с.Оползневе – м.Ялта –  пер.Нікітський – пер.Чучельський – м.Алушта – пер.Ангарський – г.Північна  Демерджі – плато Тирке – р.Сх.Су-Ат – плато Карабі Яйла – прохід Великі Ворота  – пер.Каллістон – т/с Нижній Кокасан – с.Привітне – с.Морське – пер.Маскі –  р.Ескі-Юрт – с.Лісове – м.Судак – пер.Синор – Коктебель – м.Феодосія – с.Леніно  – м.Керч – с.Курортне – мис Казантіп – с.Кам’янка – коса Арабатська Стрілка –  м.Генічеськ.
  3.  
  4. (Е) м.Бахчисарай – Чуфут-Кале – с.Баштановка – с.Новоульянівка  –г.Мангупкале – с.Тернівка – с.Ріідне – с.Широке – с.Орлине – пер.Байдарські  Ворота – с.Роднікове – с.Передове – пер.Бечку – с.Соколине – Айпетрінська Яйла  – пер.Нікітський – в. г.Роман-Кош – м.Алуша – с.Генеральське – плато  Карабі-Яйла – м.Білогорськ – с.Привітне – пер.Маскі – м.Судак – Коктебель –  с.Ізюмовка – смт. Орджонікідзе – с.Щолкіне – коса Арабатська Стрілка –  півострів Тарханкут – м.Євпаторія.

 

Категория: Познавательно | Добавил: enakievets (25.02.2014)
Просмотров: 4935 | Рейтинг: 0.0/0
Подборка самых красивых рекламных бигбордов по всему миру.
Контактная разработка
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2020 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru