Главная » 2010»Декабрь»4 » Все шахты Енакиево попали в список шахт с потенциальной перспективой развития
11:58
Все шахты Енакиево попали в список шахт с потенциальной перспективой развития
Все шахты Енакиево попали в список шахт с потенциальной перспективой развития
Окончательное решение по вопросу разделения шахт было принято на заседании Рабочей подгруппы по реализации мероприятий предусмотренных Программой экономических реформ Украины на 2010 – 2014 годы в направлении «Реформа угольной промышленности». Об этом сообщает пресс-служба ПРУПУ.
Руководствовалась подгруппа экспертным мнением целого ряда организаций и специалистов, в который вошел Совет по изучению продуктивных сил Национальной академии наук Украины, эксперты проекта ЕС «Программа поддержки угольного сектора в Украине», комиссии Минуглепрома и Государственного топливно-энергетического комплекса, министр угольной промышленности Юрий Ященко и его заместители.
По итогам рассмотрения в перечень «привлекательных» вошло 36 шахт, еще 63 шахты отнесли к «потенциально привлекательным», 23 шахты признали «неперспективными». Ранее «расстановка сил» в этом вопросе была несколько иная. В предыдущем варианте в список перспективных входило 38 шахт, в средней категории находилось 46 шахт. Еще 26 считались неперспективными. Такая информация была обнародована на официальном сайте Минуглепрома, но через некоторое время список шахт, предложенных к закрытию, с портала министерства исчез.
Говорить о полной «бесперспективности» шахт из третьего перечня рано, ведь то, что не перспективно для государства, может иметь реальные перспективы развития у инвестора.
«Не окончателен вердикт еще и потому, что для закрытия предприятия необходима экспертиза научно-исследовательского института и его подтверждение, рассказывает советник председателя Валерий Мотовилин. – Утвердить список шахт, подлежащих закрытию, должен Кабинет министров Украины, после чего разрабатываются проекты ликвидации». Он подчеркивает: «Все это время предприятие открыто для прихода инвестора, однако непосредственно приватизация шахты, по мнению профсоюза, возможна только после принятия Закона Украины «Об особенностях приватизации угольной отрасли», в котором должны быть установлены типовые квалификационные требования к потенциальным покупателям предприятий, урегулирован комплекс таких вопросов как механизм ликвидации приватизированной шахты, отработавшей свои запасы, защита от недобросовестных инвесторов, включение в качестве обязательного условия соблюдение «типового социального пакета и другое. Данный процесс также должен контролировать трудовой коллектив в лице профсоюза совместно с Фондом госимушества Украины. Соответствующее Соглашение уже подписано сторонами на Пленуме ЦК Профсоюза 23 ноября».
В новой редакции перечни шахт выглядят следующим образом:
К наиболее инвестиционно привлекательных украинским шахтам отнесли:
- им. Скочинского, им. Калинина, «Южнодонбасская №3», ш/у «Трудовское» (ГП «ДУЭК»);
- им. Бажанова «Чайкино» «Бутовская» «Холодная Балка» «Ясиновская-Глубокая» (ГП «Макеевуголь»);
- им. Стаханова (ГП «Красноармейскуголь»);
- 1/3 «Новогродовская» и «Россия» (ГП «Селидовуголь»);
- «Добропольская», «Белицкая», «Новодонецкая», «Пионер», и «Алмазная» (ГП «Добропольеуголь»);
Стали известны действия, вызывающие наибольшее раздражение у европейских водителей. Соответствующий рейтинг был опубликован изданием Auto Bild. Исследование базируется на опросе, в котором приняли участие 1011 человек. Респондентам было предложено выбрать несколько действий, которые, по их мнению, больше всего раздражают во время движения.
Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.