Пятница
29.03.2024
15:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Форум сайта ENAKIEVETS.INFO 2010 - 2013 г.г. » Проблемы города и пригорода » Горгаз придумал новый вид поборов (Сервисное обслуживание)
Горгаз придумал новый вид поборов
enakievo_vs_gorgazДата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:19 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В последнее время горгаз явно набрался смелости и окончательно потерял совесть. Все мы помним недавние повальные отключения потребителей от газа, аргументируемые так называемым планово-техническим обслуживанием. Вроде бы вопрос серьезный, выявили немало нарушителей, провели серьезную профилактическую работу, в общем - устранили возможные источники рисков. Сколько денег состригли с населения - разбираться не буду, ибо тема эта по своему объему достойна отдельной ветки форума. Ну да ладно, газ - это дело серьезное, и честно сказать, цели этого всего мероприятия у меня лично отторжения не вызывали, чего не скажешь о методах. После г-н Поляков в рамках видеообращения якобы принес извинения перед ни в чем не повинными гражданами за такие приемы, хотя мой негативный комментарий к тому видео был удален, видимо слишком уж обидел данного товарища. В общем пережили это нашествие и думали ВСЕ..
Но вот недавно, заявляется некое лицо от службы горгаза и настоятельно рекомендует заключить с ними договор на сервисное обслуживание газовых приборов за 140 грн. На вопрос - что является основанием, обязующем меня это делать - услышали лишь невнятное бормотание и угрозу отключения газа. Отправили этого "делегата" подальше. А вот по соседнему стояку газ все-таки перекрыли и не включали до тех пор, пока хозяйка не подписала указанное соглашение. Меня очень заинтересовали данные методы развода, поэтому и решил обратиться с вопросами на официальный сайт ЕУГГ. Там мне ответили, что все законно и даже перечислили НПА, согласно которым они действуют. Но, изучив данные документы, стало понятно, что нарушения в действиях горгаза просто ужасающие. Во-первых, отключать от газовой сети сотрудники горгаза уполномочены только неисправное или потенциально неисправное ОБОРУДОВАНИЕ, а не ЦЕЛЫЕ ДОМА и ПОДЪЕЗДЫ. Во-вторых, договор на сервисное обслуживание я вправе заключить не с горгазом, а с другими, более компетентными организациями по обслуживанию газовых приборов, и имеющих соответствующие лицензии (представительств и сервисных центров изготовителей оборудования сейчас достаточно). Все мы помним уровень "мастеров" из горгаза. В третьих, недопускается отключение потребителя в отопительный период, кроме случаев аварийной ситуации.
И еще, почему-то рекомендуют заключать данный договор именно владельцев импортного оборудования. Наверное, мотив таков - тот, кто нашел 2000-5000 тыс. грн. на новое оборудование не сильно расстроится расстаться со 140 грн. под угрозой отключения газа. Честно, до последнего надеялся на законность действий сотрудников горгаза, пока они просто не стали удалять мои вопросы со своего форума. Сразу скажу, что все было в цивилизованной форме, без ругательств и оскорблений. И мотив был один - недопустить постановки острых и прямых вопросов, на которые службы горгаза не могут найти обоснование своих действий в соответствие с законодательством.
Хотелось бы понять масштаб трагедии, потому что единоличный спор с горгазом маловероятно разрешить в свою пользу, а вот если это будет коллективное обращение в прокуратуру для проверки законности действий горгаза - это уже что-то.. Жаль только, что весь диалог с ними был в устной форме и в случае чего горгаз пойдет в отказ, дескать это была добрая воля самого потребителя. Может, у кого-то есть официальное письмо от горгаза с требованием заключить такой договор? И сам договор, а то мне отказались его предоставлять, ровно как и отказались предоставить расшифровку тарифа (предполагаю, что затраты на ТО там уже сидят).
В общем, у кого какие мысли по этому поводу? Нужно этих товарищей немного приструнить, а то скоро в край обнаглеют...
Прикрепления: 6527023.png (160.7 Kb)
 
ГостьДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:35 | Сообщение # 2
Группа: Гости





А не заметили  дорогие жители города ,что чем "БЕДНЕЕ"т.е убыточней организация ,тем тяжелее,даже больше ,НЕВОЗМОНО взять расшифровку тарифа,будь то водоканал,горгаз,теплосеть,жек и др.архиубыточные предприятия.Ради интереса попробуйте взять у них калькуляцию и расшифровку тарифа.
             А по поводу горгаза вообще абсурд получается,на счёт выноса газовых счётчиков в подъезды и дело в том ,что примеры таких "пилотных проэктов "в городе уже есть,вопреки всем существующим нормам и правилам.
             Если не прав ,то обоснуйте.
 
ГостьДата: Понедельник, 15.04.2013, 12:23 | Сообщение # 3
Группа: Гости





enakievo_vs_gorgaz
Добрый день!
Нужно написать письмо, зарегистрировать его(обязательно!!),тогда точно ответят!!!
А ответ отсканировать и выложить в интернет!
 
ГостьДата: Вторник, 14.05.2013, 00:03 | Сообщение # 4
Группа: Гости





народ,
сейчас в период плановых проверок газовых сетей, сотрудники горгаза разводят людей на заключение договора на сервисное обслуживание. "агитация" проходит в устной форме. поэтому, на своем личном опыте, при таких попытках разводов советую действовать следующим образом - ТРЕБУЙТЕ от сотрудников горгаза, письменное уведомление о том, что вы обязаны заключать такой договор с горгазом. Поверьте, сразу как бабка отшептала, развернулись и ушли ни с чем..
Думаю, что с прокуратурой разбираться им не сильно хочется по поводу таких инициатив, поэтому они ничего вам не пришлют или, может быть пришлют, но в исключительно рекомендательной форме и без всяких навязываний (поскольку это просто-напросто незаконно)..
надеюсь кому-то это поможет! всем удачи!
 
ГостьДата: Среда, 22.05.2013, 23:55 | Сообщение # 5
Группа: Гости





я Вам больше расскажу)) неплохая статья может в газете получится:

Во вторник, 21.05.2013г., в приватизированную квартиру в г.Енакиево, без приглашения, зашли сотрудники Енакиевского
управления ПАО «Донецкоблгаз», отрезали часть трубы, подведенной к газовой
плите, опломбировали трубу, и составили акт об отключении газа. В акте
отключения указана причина «не соблюдение Т.Б. по эксплуатации», подпись  контроллера М*, свидетель «от подписи отказался». Собственник квартирыпри отключении не присутствовал. Факт утечки газа никем не подтвержден.
Как
объяснили в диспетчерской горгаза – поступил анонимный звонок, звонила женщина
с жалобой запаха газа в подъезде. Именно на этом основании сотрудники службы
газа в квартире вырезали часть газовой трубы.
В
квартире, на которую поступил анонимный звонок, проживает женщина, пенсионер,
имеет статус «ребенок войны», находится под ежедневным наблюдением сиделки.
Физические возможности проживающей, не позволяют ей передвигаться по квартире,
поэтому фактически она живет на кровати, в спальне, метрах в 12-ти от кухни.
Если бы сиделка забыла выключить газ вечером, уходила она в 18:00 в
понедельник, то я сомневаюсь, что в 9:00 утра, когда сиделка вернулась на
работу, в квартире бы сидела на кровати, проснувшаяся бабушка… Не стыковка
получается.
Пока официально никто не объяснил, на каком основании по каким-то
непонятным звонкам, сотрудники коммунальных служб, врываются в квартиру, не
выясняют причину проблемы, не устраняют её, а портят имущество в квартире и
беспредельничают? После визита контролера М*, в квартире осталась
ободранная труба, куча грязи, отодвинутая в сторону печка, и голодная бабушка,
которой сиделка не смогла приготовить завтрак, или элементарно нагреть чая.
После
оплаты услуг за подключение газа (квитанция на сумму 153,07
грн.), сотрудники газовой службы вернулись подключать газ. На требования
владельца квартиры объяснить причину отключения газа в квартире, прозвучала
гениальная фраза «мне позвонил ХХХ, и сказал отрезать газ». Получается, у работников коммунального хозяйства нет инструкций, которых они
должны придерживаться, они как «полканы» только приказы исполняют... А завтра
позвонит человек, состоящий на учете в психлечебнице, и попросит застрелить
соседа, интересно, «на задание» выедут также оперативно?
      Кстати, вентиляционная система в доме на
удивление работает хорошо, и при закрытых форточках в квартире, через
вентиляцию запах газа мог попасть из соседней квартиры по причине неисправности
котла»! Если бы загазованность и утечка газа была именно в нашей квартире, на
утро, навряд ли, бабушку обнаружили в квартире живой…
Заметьте,
в квартире не перекрыли газ, не искали утечку, не устраняли проблему, не
дождались собственника, факт утечки не подтвердили и никем не
засвидетельствовали, а тупо ворвались, отрезали кусок трубы, опломбировали и
уехали.
Меня на
самом деле и раньше удивлял г. Енакиево, некомпетентность сантехников в городе; семейных врачей, которые бабушкес больными ногами, спящей по 14 часов в сутки, выписывали снотворные таблетки и
не могли аргументировать своего рецепта; то, что пока не был установлен прибор
учета, норма холодной воды на человека была 14 кубов (это бассейн можно
содержать); то,  что при больницах иисполкомах нет сотрудников, ухаживающих за недееспособными людьми, но все
как-то списывалось на нехватку кадров, не областной город… 21.05.2013,
выяснилось, что с «кадрами» в городе Енакиево все отлично, и это была последняя
капля... Хочу официальных объяснений действия коммунальных служб, как минимум
извинений перед бабушкой за вторжение в приватизированную собственность и
причиненный ущерб её имуществу.
Если кто-нить знает куда обращаться, буду благодарна. Ника. Спасибо за внимание!))
 
Форум » Форум сайта ENAKIEVETS.INFO 2010 - 2013 г.г. » Проблемы города и пригорода » Горгаз придумал новый вид поборов (Сервисное обслуживание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последнии добавления на форуме.

  • +100500 - Все выпуски (18)
    [Фильмы]
  • Старое здание школы в районе жд (1)
    [Форум Енакиево]
  • Предложить опрос на сайт (0)
    [Обсуждение сайта]
  • Обсуждение общественно - политической системы Украины (6)
    [Власть, политика и т.д.]
  • Ремонт колонок (СССР) (4)
    [Форум Енакиево]
  • Куда делся дворовой футбол? (24)
    [Отдых, хобби, развлечения и активная жизнь]
  • Дураки на дороге! (33)
    [Обсуждение опросов]
  • Посоветуйте автосалон (1)
    [Обсуждение опросов]
  • Десткие сады, прививки,наши дети и их родители... (13)
    [О жизни города Енакиево]
  • ДТП в центре (1)
    [О жизни города Енакиево]

  • Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

    Рейтинг@Mail.ru
    Рейтинг@Mail.ru