Пятница
26.04.2024
11:07
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 3 » ЦИФРОВАЯ ЛЕТОПИСЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ

19:23
ЦИФРОВАЯ ЛЕТОПИСЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Источник: Енакиевкий рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
Первая опубликованная статистическая информация появляется уже в «Книге чисел» в Ветхом Завете, в которой рассказано о переписи военнообязанных, проведённой под руководством Моисея и Аарона. Впервые термин «статистика» в художественной литературе встречается в «Гамлете» Шекспира. Смысл этого слова у Шекспира — знать, придворные. Оно происходит от латинского слова status, что в оригинале означает «состояние» или «политическое состояние».

В течение следующих четырехсот лет термин «статистика» понимали и понимают по-разному. Вначале под статистикой подразумевали описание экономического и политического состояния государства или его части. Например, к 1792 г. относится определение: «статистика описывает состояние государства в настоящее время или в некоторый известный момент в прошлом». И в настоящее время деятельность государственных статистических служб вполне укладывается в это определение.

Однако постепенно термин «статистика» стал использоваться более широко. По Наполеону Бонапарту, «статистика — это бюджет вещей». Тем самым, статистические методы были признаны полезными не только для административного управления, но и для применения на уровне отдельного предприятия. Согласно формулировке 1833 г., «цель статистики заключается в представлении фактов в наиболее сжатой форме».

Среди множества профессиональных праздников и памятных дат десять лет назад появился День работников статистики. Эта дата – 5 декабря – связана с началом проведения в 2001 году первой всеукраинской переписи населения.

В отделе статистики города Енакиева работают девять специалистов, большинство из которых имеют не только солидный трудовой стаж, но и не менее солидный опыт.

Начальник отдела статистики Оксана Анатольевна Лучкай отдала любимому делу 20 лет. Более двадцати пяти лет работает в органах государственной статистики заместитель начальника Ольга Александровна Авдеенко. (Кстати, она начинала свой трудовой путь еще в городском информационно-вычислительном центре, который располагался в том же здании, где сегодня находится отдел статистики.) Более 15 лет трудовой деятельности имеют главный специалист-экономист Елена Геннадиевна Тимченко и специалист по интервьюированию Марина Юрьевна Шведченко. Десятилетний стаж имеет главный специалист-экономист Елена Владимировна Васильченко.

Вот как о своем коллективе отзывается начальник отдела статистики О.А. Лучкай:

– Трудовую деятельность я начала в 1992 году под руководством Татьяны Валентиновны Прасоловой, которая в прошлом году ушла на заслуженный отдых. Именно благодаря ее удачному подбору кадров у нас сложился такой дружный коллектив. Мы всегда понимаем друг друга, приходим в трудную минуту на выручку. Ведь в производстве, как и в жизни, бывают разные ситуации. А трудиться в хорошем коллективе – это уже процентов семьдесят залога успеха в работе. Я стараюсь поддерживать эту замечательную традицию.

Мой первый помощник – Ольга Александровна Авдеенко, ей можно доверить любой участок нашей работы и быть спокойным за качество исполнения. Она может качественно выполнять несколько дел сразу: и принимать отчет, и давать консультацию, и готовить ответ на поступивший запрос. По случаю профессионального праздника Дня работников статистики в 2004 и 2008 годах Ольга Александровна была награждена грамотами за добросовестную работу в органах государственной статистики и примерное исполнение служебных обязанностей, а в 2009 году – Почетной грамотой Донецкой областной государственной администрации.

Сейчас у нас, кроме «нашей старой гвардии», работает три молодых специалиста – Елена Гаража, Татьяна Богданова и Валерия Кирьян. С удовольствием хочу отметить, что эти люди влились в наш коллектив, обладают большим чувством ответственности, высокой работоспособностью и, конечно же, необходимыми знаниями. А опыт – он приходит с годами.

…Статистическими наблюдениями охвачены все без исключения сферы экономики, социальной жизни и поэтому на каждом из сотрудников лежит немалая нагрузка: в течении года специалисты отдела принимают около десяти тысяч отчетов, ежемесячно готовят доклад о социально-экономическом развитии города, пишут инструктивные и обзорные письма, проводят совещания, консультируют респондентов, проверяют достоверность статистических отчетов, составляют административные протоколы…

Следует учесть, что специалисты отдела не только систематизируют полученные данные, отображая их в таблицах, диаграммах и графиках, но и готовят аналитические обзоры. Что касается проверки достоверности отчетных данных, то недооценивать важность этого аспекта вряд ли стоит. Штрафы за искажение статистических данных предусмотрены довольно суровые: в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, штраф составляет от 10 до 15 необлагаемых налогом минимальных доходов. За каждое повторное нарушение сумма штрафа увеличивается.

– Наши сотрудники периодически принимают участие во всевозможных переписях, – рассказывает Оксана Анатольевна. – Например, в переписи зеленых насаждений, скота, населения. Это очень кропотливая, но вместе с тем крайне необходимая работа.

– Интересно, как часто проводятся эти переписи?

– Перепись скота проводится один раз в пять лет. Последняя была по состоянию на 1 января 2006 года. Следующая должна была быть в январе 2011 год, но из-за отсутствия финансирования, ее перенесли на неопределенное время. Что касается переписи населения, то сейчас началась подготовка к ней, она ожидается в 2013 году. Для подготовительных работ были приняты два ведущих экономиста-статистика – Валентина Леонидовна Шведченко, которая более 20 лет проработала в отделе статистики специалистом по интервьюированию, и Светлана Владимировна Дмитриева. Значительный объем работы по проверке адресного хозяйства и подготовке карт-схем города ими уже сделан, но впереди еще очень большая, ответственная и значимая работа.

– Оксана Анатольевна, чем еще занимается статистика?

– Одним из направлений работы отдела статистики является обследование домохозяйств, изучение условий жизни и занятости населения. Работа эта сложная, но вместе с тем и интересная, потому что приходиться общаться с людьми, из года в год наблюдая за жизнью тех или иных семей. Адреса обследуемых домохозяйств выбираются методом случайного отбора исходя лишь из признаков территориального расположения. Выбирает их компьютер в главном управлении статистики, а мы обязаны на протяжении ряда лет наблюдать и строго фиксировать уровень ежемесячных доходов и расходов исследуемых семей. С этой целью выбранные семьи ведут специальные дневники, заполняют анкеты. На данный момент в нашем городе 17 семей обследуются по уровню жизни, 28 семей – по занятости.

Когда мы впервые обращаемся к людям с подобными предложениями, нас, как правило, встречают настороженно, ожидая какого-то подвоха. Далеко не каждая семья, попавшая в число опрашиваемых, готова идти на контакт. Но мы стараемся объяснить, что сведения, полученные подобным образом, являются строго конфиденциальными. Более того, за сотрудничество с нами, то есть за ведение квартальных дневников, платятся деньги, что говорит о важности проводимой работы. На основании этих данных Кабинет Министров делает выводы о среднемесячных совокупных затратах домохозяйств на разные продукты питания, реальных доходах семей, о жилищных условиях жителей Украины, структуре совокупных затрат домохозяйств на коммунальные услуги, непродовольственные товары, алкогольные и табачные изделия и так далее. Министерство социальной политики, опираясь на наши выводы, корректирует систему социальной защиты населения.

Еще одним из направлений нашей работы является ведение Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины. Ведение ЕГРПОУ нам передали в 2005 году, а до этого времени все предприятия должны были за справками ездить в город Донецк.

– В юбилейную годовщину профессионального праздника что бы вы хотели пожелать своим сотрудникам?

– В первую очередь здоровья и личного счастья, а также взаимопонимания, которое всегда было в нашем коллективе. Пользуясь случаем, хочу поздравить с праздником всех бывших работников статистики: Зою Ивановну Фотину, Наталью Васильевну Ноздрину, Валентину Петровну Несмачную. Помимо работников органов государственной статистики, по праву могут считать 5 декабря своим профессиональным праздником и те, кто составляют отчетность непосредственно на предприятиях и организациях и от кого в значительной степени зависит достоверность статистической информации. Поэтому хочу передать поздравление работникам статистики ПАО «ЕМЗ», ГП «Орджоникидзеуголь» и отдела охраны здоровья Енакиевского городского совета.

Беседовала Ольга КОЗАКОВА
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Лондонский Музей естествознания и ежемесячный журнал BBC Wildlife подвели итоги проведенного ими конкурса. Абсолютными победителями конкурса стали Мате Бенце (Bence Mate) со своей работой "Чудо о муравьях" ("A marvel of ants"),

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru