Пятница
29.03.2024
02:21
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 3 » Cтрана финансовых пирамид

16:15
Cтрана финансовых пирамид

НЕВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ 
Светлана сидела поздним вечером на кухне и уже в который раз пересчитывала содержание кошелька. Но от этого денег больше не становилось, и было ясней ясного, что на новые ботинки Сереже, который мирно посапывал на диване, все равно не хватит. Старые же, разбитые и облезлые, с укоризной выглядывали из дальнего угла коридора. 
Внезапно раздался звонок - соседка Ольга зашла за солью. Ей без всяких объяснений было ясно, над чем может горевать оставшаяся одна молодая женщина. 
-- Послушай, ты зря себя хоронишь -- молодая, образованная, общительная, да для тебя можно найти любое дело. Вот, кстати, моя подруга недавно устроилась: работа интересная, зарплата высокая. Почему бы тебе не попробовать? 
И она с жаром начала рассказывать, как хорошо идут дела у фирмы, как помогает она своим сотрудникам, даже занимается благотворительностью. Называла фамилии людей, которые очень хорошо там устроились, правда... Оказалось, что каждый желающий попасть туда должен внести взнос в размере 800 долларов, но, уверяла соседка, эти деньги в виде зарплаты возвращались буквально в течение полугода, так что такой шанс упускать нельзя. Светлана горько усмехнулась: таких денег ей и за двадцать лет не собрать. Вспыхнувшая было надежда погасла, оставив в сердце горький осадок. 
Следующим вечером Ольга заглянула вновь и бодрым голосом сказала, что она решила одолжить Светлане деньги сама, лишь бы та не упустила свой счастливый случай. И видя на лице соседки растерянность, предложила самой убедиться, что рассказ о чудесной фирме -- не пустые россказни. Действительно, в зале бывшего Дворца культуры, где фирма организовывала презентацию, прозвучало немало восторженных рассказов выступавших со сцены людей о том, как они встали на ноги, обрели благополучие только благодаря сотрудничеству с нею. Солидные мужчины, обаятельные дамы, представлявшие фирму, производили приятное впечатление, излучали уверенность в завтрашнем дне, звучала легкая музыка, официанты разносили шампанское. Возле кабинета, где оформлялись договора с теми, кто хотел стать сотрудниками, начала расти очередь. Ольга предложила для полной уверенности познакомиться с документами и развернула перед совсем смутившейся от этой кутерьмы соседкой прекрасно оформленные бланки. "Чего ты еще ждешь, посмотри, сколько людей хотят занять твое место. Подписывай, а завтра завезешь деньги", -- шептала она. Принимавший заявление молодой человек строго сказал, что деньги нужно внести в течение суток, иначе договор разрывается, и второй попытки сделать уже будет нельзя. 
А дальше все было как в тумане: Ольга с американскими купюрами в руках, бумаги, которые Светлана подписывала уже практически не читая, поздравления со вступлением в фирму. Только вечером, после того, как ажиотажная дрожь немного утихла, внимательно прочла документ, полученный ею после передачи 800 долларов. И тут ее как громом ударило, потому что она как будто вышла из гипнотического состояния и поняла, что слова "Благодарим вас за благотворительный взнос..." означают только одно: почти тысячу долларов, которые она своими руками отдала, ей уже не вернут. Она старалась отогнать от себя нехорошее предчувствие, вспоминала солидный прием, благожелательных сотрудников - не могут же они обманывать, но мысли роились самые нехорошие, и до утра сомкнть глаз не удалось. 
Стоит ли говорить, что в офисе фирмы Света была задолго до начала рабочего дня. Возле дверей небольшого кабинета, куда ее направили, собралось около десятка таких же растерянных мужчин и женщин. Войдя, она стала объяснять, что не собиралась делать никаких благотворительных взносов, что только хотела устроиться на работу. Сначала с ней говорили благожелательно, объясняя, что ничего страшного не произошло, что оформленные таким образом документы просто позволяют снизить налогообложение, что эти деньги она вернет, как только начнет работать. По их словам, схема работы очень простая, основанная на механизме сетевого маркетинга. Получалось, что за каждого нового сотрудника, которого удастся привести в фирму, ей будут выплачивать 200 долларов. В кругу ее знакомых даже 200 гривень считались большими деньгами, поэтому Светлана стала с жаром требовать назад свои деньги. Ей, уже с холодом в голосе, объяснили, что это не предусмотрено уставом, но она может потребовать свои деньги через суд. Идти в суд с бумажкой, в которой черным по белому написано, что она добровольно отдала свои деньги, было, конечно же, смешно. 
У нее оставалась только одна, детская, надежда что все каким-то образом решится само собой. Но так происходит только в американских фильмах. Уже через неделю зашла соседка, строго спросила, когда же получит назад свои деньги, и не стала слушать ее объяснений. С каждым разом ее требования становились все настойчивей, а в последний раз она произнесла страшную фразу: "Подумай о своем сыне!". 
Теперь ее жизнь превратилась в кромешный ад, из которого не было выхода. Куда бежать? У кого просить помощи? 
ИСТОКИ НАШЕЙ ДОВЕРЧИВОСТИ 
Финансовые пирамиды -- изобретение старое, как мир, но все равно находятся люди, которые попадаются на удочку мошенников, обещающих высокую прибыль от вложенных денег. Буквально несколько лет назад все постсоветское пространство захлестнула волна трастов -- "МММ", "Оберiг", "Український будинок Селенга", в горниле которых сгорали миллионы и миллионы сбережений наших граждан. Сегодняшние мошенники предлагают своим доверчивым согражданам все что угодно: высокооплачиваемую работу, полноценное здоровье, автомобили в кредит -- нужно только сделать первый взнос, и деньги возьмутся ниоткуда, купленные вами перстни обеспечат долгие годы жизни, а вся страна кинется оказывать вам своего рода профсоюзную помощь. 
Нужно сказать, что уже появились "завсегдатаи" подобных фондов и фирм, которые, обладая, очевидно, специфическим чутьем, успевают занять место на верхушке финансовой пирамиды и, получив навар, вовремя уйти. Однако еще немало остается доверчивых людей, которые, уступая уговорам самых лучших подруг и приятелей, отдают порой последние деньги. Чужой опыт, каким бы горьким он ни был, никого не учит. Да и ловцы человеческих душ стали изощреннее в своих методах, теперь на эту роль подбирают людей образованных, хватких, подкованных тестами известных психологов. Тонкая психологическая игра стала основой вовлечения в фирмы новых людей. Организаторы устраивают шикарные приемы, куда даже вход платный, показывают кинофильмы, приглашают на встречи тех, кто, по их рассказам, разбогател благодаря фирме. Обязательной является громкая фамилия покровителя, который, якобы, поддерживает деятельность фирмы, из числа олигархов, губернаторов, градоначальников. Потенциальные клиенты очень тщательно отбираются: после общей психологической обработки менеджеры проводят индивидуальные собеседования "на прочность" и, если человек высказывает хоть малейшее сомнение в законности этой деятельности, его тут же исключают из кандидатов. Основной расчет делается на то, что "вербуются" родственники или хорошие знакомые сотрудников фирмы, то есть те, кто доверяет друг другу, и они, даже отдавая большие деньги, не просят предъявить хотя бы какие-нибудь документы. 
По этой же схеме, как рассказывает газета "Факты", в Винницкой области действовала швейцарская организация "Астран", известная Интерполу еще по работе в Беларуси. Одураченные граждане обращались с жалобами в Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру, в результате чего было возбуждено уголовное дело и ведется расследование. 
Героиня нашего рассказа -- не вымышленное лицо, а конкретный человек, наша заводчанка, которая тоже хочет найти управу на мошенников. В Енакиеве, по ее сведениям, есть люди, которые также пострадали в результате своей доверчивости, и она просит их связаться с ней через редакцию нашей газеты, чтобы совместными усилиями добиться возбуждения уголовного дела. На конверте делайте пометку "Для Светланы". 
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА 
НЕ СПЕШИТЕ РАССТАВАТЬСЯ С ДЕНЬГАМИ 
Мы попросили прокомментировать данную ситуацию начальника Енакиевского городского управления юстиции В. А. ЯВОРЩУКА: 
-- В действиях работников фирмы, получивших от Светланы денежные средства, содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 190 УК Украины 2001 года, то есть мошенничество. Под мошенничеством подразумеваются действия, направленные на завладение чужим имуществом или правом на имущество путем обмана либо злоупотребления доверием. 
Данный случай -- это классический пример продуманного, организованного завладения чужим имуществом. Поэтому Светлане необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел, так как расследование данной категории уголовных дел отнесено к их компетенции, и добиться возбуждения уголовного дела. 
Читателям газеты рекомендую не принимать скоропалительных решений в передаче в чужие руки собственного имущества, денежных средств, так как для того, чтобы получить все это обратно, потребуются значительное время и здоровье. Все эти фирмы и общества существуют по принципу пирамиды. Первые вкладчики действительно получают выгоду, но не за счет фирмы, а за счет следующих лиц, которых они же и вовлекают в преступную деятельность. То есть действует принцип: чем быстрее и больше сможешь сам вовлечь в этот круговорот людей, тем быстрее получишь вложенные деньги. Но, в конечном итоге, эта цепочка заканчивается, поступлений денежных средств больше нет, фирма объявляет о своем банкротстве и сотни, а то и тысячи добропорядочных граждан остаются без своих сбережений и с проблемами, которые пытается утрясти государство. 
Поэтому из всего вышесказанного можно делать вывод: прежде чем расстаться со своими кровными деньгами, посоветуйтесь с юристом. 
Материал подготовила Т. ПЛИСКА.

За металл 14.12.2001
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
80 лет назад, осенью 1926 года, для содержания своей армии далай-лама ввел в Тибете налог на уши. Те, кто утратил одно ухо в бою, тогда впервые почувствовали себя счастливчиками – им полагалось платить лишь половину суммы. Поверьте, это – далеко не самый курьезный налог в истории. И сейчас во многих странах деньги с граждан собираются по самым невероятным поводам.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru