Пятница
19.04.2024
12:30
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Март » 30 » Мусорные осадки в Старопетровске

17:51
Мусорные осадки в Старопетровске

  • Мусорные осадки в Старопетровске
    Мусорные осадки в Старопетровске
  • Мусорные осадки в Старопетровске
    Мусорные осадки в Старопетровске

Жители Старопетровского (г.Енакиево), страдающие от близости давно исчерпавшего свой ресурс полигона ТБО, звонят во все инстанции в надежде на спасение поселка от источника антисанитарии.

Когда свалка горит, удушливый смог затягивает их населенный пункт, расположенный в низине. А полиэтиленовые пакеты только в снегопады и ливни теряют свои «полетные свойства». Стоит подуть юго-восточному ветру - и весь полимерный хлам через железнодорожную насыпь устремляется на дорогу Корсунь - Енакиево, цепляется за ветви деревьев, заборы, кустарники, превращая улицы в сплошной мусорник.

Порой квартальный Иван Чередник и депутат поссовета Александра Попатенко от безнадеги опускают руки. А потом всё же возобновляют борьбу. Активисты собрали свыше ста подписей и направили жалобы в несколько адресов, вплоть до Верховной Рады. Обратились и в собкоровский пункт «Донбасса».

- Мусор на полигон везут со всего города, а страдаем только мы. В пятистах метрах от дороги расположен детский сад, куда летит вся эта гадость. Мы должны вручную собирать чужой мусор, - высказывают претензии по поводу неуправляемого соседства Лидия Гордеева и два Владимира - Котрачев и Дурницкий. - Ну разве это дело - посылаем детей на деревья, чтобы снимали с веток дикие украшения, или сами сбиваем их швабрами. Пусть коммунальщики внедряют какие-то технологии, прессуют пакеты.


Частный предприниматель Елена Ярошенко вспомнила о полезном опыте иногородней свалки, «богатства» которой от трассы Донецк-Горловка отсекает сетчатая ограда четырехметровой высоты. 

Комментарий «Донбассу»


Директор и его зам будут оштрафованы

И.о. главного санитарного врача Енакиева Наталья Демченко:

- Все, кто едет в сторону Донецка, видят эти страсти вдоль дороги. И с каждым годом положение только усугубляется. Городская свалка растет в высоту, и оградить ее, думаю, нереально. Но претензии жителей, конечно, справедливы. Санстанция и прокуратура не оставили без внимания их жалобы. Директор КП «Сервис» по нашей линии будет оштрафован на 204 гривни. Его заместитель, отвечающий за содержание полигонов, - на 185. Предприятие приняло десять сезонных рабочих, которые займутся уборкой мусора за территорией свалок. Железнодорожникам тоже дали задание привести в порядок откосы. Надо, чтобы коммунальщики постоянно пересыпали ТБО, которые доставляют на свалку мусоровозы, инертными материалами. Но в морозы эти работы не выполнялись. Зато зимой в борьбе со снегом и гололедом на дороги высыпали десятки тонн граншлака, песка, жужалки. Теперь их сметают, убирают, сгребают всё, что скопилось у бордюров. Этими материалами удастся на какой-то срок погасить активность свалки.


Ирина Коженцова.

Источник: http://donbass.ua/
Другие материалы по теме:
Категория: Проблемы Енакиево | Добавил: enakievets | Теги: Старопетровск
Всего комментариев: 3

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 Весна • 21:05, 30.03.2010
очень-очень больно смотреть на это...
При чем тут директор КП Сервис и 200-100 грн штрафа??! Здесь полностью античеловеческое поведение как на уровне отдельного человека так и общества в целом. Здесь штрафами и словами не помочь.

Вчера я была в Нехотеевской посадке. На мопедах, на пикапах вывозят (и жужалку тоже) в самую посадку. И это делают руки людей, которые там и живут. Их дети, внуки, гости приходят отдохнуть к ним на природу, а они...

А рядом со свалкой, под сенью акаций могила неизвестному солдату. Знаю только, что погиб паренек -- житель этой же самой улицы. Погиб за родину, за эту землю, за будущее этих же людей... -А что, спрашиваю у людей, приехавших с машиной мусора,- свалка здесь у вас, мусор выгружать можно?
- А какой у тебя мусор? - спрашивают.
Смотрю на них, слезы льются рекой...
- А такой, говорю, как здесь у вас лежит кругом.
-Неа, - отвечают, нельзя...
Иду дальше, а вот сосед их на мопеде дядя Боря. И тоже с мусором....
-Здравствуйте, -говорю, Бог в помощь...
Смотрит, улыбается......
И поняла, что больные они. Что-то у них внутри сломалось. Не чувствуют люди связи своей с природой, с миром, с планетой. Оттого и кризис начался в семьях, в общественных институтах, в науке и экономике, в медицине и политике, да и просто внутри одного человека. Думают одно, говорят другое, а делают третье. В медицине это явление называется шизофренией...
Вот так то: Развал семей, наркомания, повсеместная депрессия...
Спросите, при чем тут мусор?
Эти фото - суть результат оторванности человека от мира, его непонимания и отсутствия ощущения единства с обществом, с миром!
Просто люди до сих пор в полной мере не осознали, каковы последствия этой оторванности, изолированности, позиции "МОЯ ХАТА С КРАЮ, НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ". Вот если бы они поняли, какова цена расплаты за подобное безразличие, они бы так не поступали. Это от незнания.
Спросите, что делать? Да просто брать и потихонечку убирать по возможности. Сам, с другом, мы вместе.
И наказывать, конечно надо, чтобы нерадивые обращали внимание на результат своей глупости. Есть же кодексы о Земле, об охране природы. И наказывать не смешными штрафами человека, который там не сорил (что незаслуженно), а серьезными, ощутимыми мерами тех, кто непосредственно гадит, независимо от размеров вываленных куч!!!
Долго можно говорить, да не хочу.
Больная тема.
А с другой стороны, может это шанс или возможность поставить перед собой задачу - сделать город чище, объединить тех, кто эту ситуацию чувствует аналогично и...[color=blue] smile

avatar
2 diana • 00:45, 03.04.2010
И наказывать не смешными штрафами человека, который там не сорил (что незаслуженно), а серьезными, ощутимыми мерами тех, кто непосредственно гадит, независимо от размеров вываленных куч!!!

Наказывать нужно и наказывать не по 204 грн.
Это не клуб натурализма, это халатность и безответственность.
Город с таким производственным потенциалом не в состоянии утилизировать мусор ( довольно прибыльный вид деятельности).
Что брать потихонечку и убирать - машины мусора? Тут потихонечку убирать придется 24 часа в сутки. Ситуацию нужно решить кардинальным методом, используя все рычаги власти.

avatar
3 Оксана • 18:22, 25.08.2010
Это же минимальные штрафы, что применяет СЭС )))) Они отреагировали для отвода глаз. Что для них эти мизерные суммы, если каждый ФОП или по другому ЧП ежемесячно отчисляет минимум 150-200гр. МИНИМУМ!!!!!!!! Рука руку греет((((((((
ComForm">
avatar
Закат - магическое время, который завораживает художников, фотографов, производителей открыток и влюбленных. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru