Четверг
28.03.2024
13:47
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 8 » На прицеле у преступников - старики

12:09
На прицеле у преступников - старики

  • На прицеле у преступников - старики
    На прицеле у преступников - старики

Руководство областной милиции бьет тревогу - в текущем году значительно увеличилось количество преступлений, совершенных в отношении людей пожилого возраста. Если в минувшем году их было чуть более двух тысяч, то ныне - свыше трех с половиной.

Безусловно, тут особо нечего размышлять над тем - почему? Старики более доверчивы (в их молодые и зрелые годы преступники все-таки не были столь циничны и изощрены), в силу возраста слегка рассеяны, да и не столь богаты, чтобы укрепить достаточно окна-двери или поставить хорошую сигнализацию на еще живой «жигуленок», давно ставший членом семьи. А главное, злоумышленник всегда рассчитывает на то, что если какой «божий одуванчик» и застанет его на горячем - физически справиться с ним (ней) будет проще простого.

По словам начальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Донецкой области Андрея Аносова, львиную долю преступлений, совершенных в отношении пенсионеров, составляют кражи. Особенно это относится к тем людям, которые проживают в частном секторе. У стариков не только с подворья уносят необходимые в хозяйстве предметы, особенно металлосодержащие, но и основательно «чистят» жилища. Забирают мобильные телефоны, деньги и даже видавшие виды предметы бытовой техники.

К сожалению, имеют место случаи, когда воры, проникнув в дом (выставив окно или выбив ногой хлипкую дверь), сталкиваются с их владельцами, не задумываясь, отправляют последних на тот свет. Так, например, было в Мариуполе, где 20-летний парень пробрался ночью в дом к 75-летнему старику. Тот «не вовремя», проснулся и получил несколько смертельных ударов табуретом по голове. Собранные по крупицам с небольшой пенсии 1.5 тысячи гривен перекочевали в карман злодея. В Торезе двое любителей порезвиться, употребив спиртное, решили, что 70-летний дедушка, продававший самогон, «должен» с ними поделиться наваром. Во время его ограбления один из налетчиков ненароком назвал другого по имени, слишком известным в округе. Злоумышленники посчитали, что выход один - убрать свидетеля, что и сделали. Жизнь пенсионера была «оценена» в тюнер от спутникового ТВ, старый мобильный телефон, продукты питания и 23 гривни.

Вообще хочется заметить, что люди, занимающиеся изготовлением и продажей домашнего спиртного, находятся первыми в категории риска. Ведь контингент, покупающий у них товар, в основном, социально неблагополучный, и сложно предугадать, что и кому может прийти в голову при очередном безденежье.

Не вина милиции в том, что значительная часть населения находится за чертой бедности, и далеко не все выдерживают ее испытания. Но правоохранители делают все возможное, чтобы уменьшить количество криминальных проявлений. Взять ту же уличную преступность. Постоянно проводится ее анализ, выявляются наиболее беспокойные улицы, общественные места, и им больше уделяют внимания патрульные наряды. Например, на днях в городе Константиновке патруль задержал двоих подростков, которые средь бела дня вырывали сумки у пожилых прохожих. Пока на их счету четверо потерпевших пенсионерок, однако, по мнению следствия, это еще не полный перечень пострадавших.

Что касается тяжких преступлений, совершенных в отношении немолодых людей, нельзя сказать, что нет возможности их уменьшить. Но для этого гражданам необходимо и самим подумать о своей безопасности: укрепить жилище, по возможности проживать с кем-нибудь из родственников, в сопровождении последних или знакомых совершать дорогостоящие покупки или осуществлять какие-либо сделки.

Мошенничество в отношении стариков - особый разговор. Если в прошлом году «представителями собесов», «торговцами», «знахарями» обмануты 153 человека пожилого возраста, то в этом году, несмотря на постоянное муссирование темы в СМИ, таких потерпевших - почти 350!

На какие только уловки не идут мошенники. Лидеры - «представители собесов», которые то дотации разносят, то деньги обменивают, то лекарства почти бесплатно отдают. После их ухода пенсионерам только и останется, что горько сетовать на «прилипшие» к рукам мошенников кровные сбережения. Правда, проходимцы иногда оставляют о себе на память сувенирные купюры, полученные в обмен на настоящие.

Пенсионерам необходимо запомнить главное - никакие акции на дому ни социальными работниками, ни работниками Пенсионного фонда не проводятся! Если вы сомневаетесь в сказанном, звоните в эти органы и уточняйте.

А сколько людей попалось в сети так называемых продавцов дешевых продуктов или угля! В Донецке задержан 40-летний житель Макеевки, который по выгодной цене «продавал» желающим топливо. Находил покупателя и вез в исполком, якобы оформить и оплатить заявку на уголь. Забирал деньги у жертвы, а сам скрывался другими коридорами. Некоторые люди по нескольку часов его ожидали и только потом понимали, что их «кинули». Среди обманутых, в основном, пожилые люди. Проходимец умудрился заманить в исполком даже 80-летнюю старушку, которая из-за больных ног уже много лет дальше своей улицы нигде не была.

-Некоторые пройдохи, явно подготовившись, в своих темных делишках еще и именами детей будущих жертв «козыряют». В Торезе незнакомка под видом модных австрийских гардин продала местной жительнице дешевенький материал, который якобы выбрала ее дочь. В Красноармейске пенсионерка отдала посетительнице более 1000 гривен за вещи, якобы, купленные ее дочкой в магазине, на поверку в пакете оказалось тряпье из секонд-хенда. В Шахтерске 70-летняя старушка «оплатила» штраф за сына, которого якобы задержали на таможне с большой партией бытовой техники. Примечательно, что во всех этих случаях посетители настолько «запудрили мозги» жертвам, что сразу никому и в голову не пришло позвонить своим детям. Лишь после ухода визитеров они кидались к телефонам и с радостью сообщали отпрыскам об оплате товара, штрафа. Аферисты - мастера перевоплощения, не надо давать им лишний повод совершенствовать свой талант. Будьте бдительны!

Особую предосторожность людям необходимо проявлять при общении с уличными гадалками и целительницами. Не надо откликаться на их обращения, просьбы или вопросы, просто проходите мимо. А то вместе со «снятием порчи» вы снимите с себя золотые украшения, да еще вынесете из дому все сбережения. Если же незнакомцы, постучав в дверь, просят у вас попить воды или перепеленать ребенка, не открывайте, вашего милосердия они не оценят, а убытков нанесут немало.

Большая просьба к молодому поколению - возьмите на себя часть забот по обеспечению безопасности пожилых родителей, родственников. Чаще им звоните, навещайте, будьте в курсе всех их дел. Укрепите окна, двери, где они живут. Объясняйте, как опасно пускать в дом посторонних. Научите их требовать у пришедших представителей власти документы, номера рабочих телефонов, по которым желательно сразу перезвонить и узнать о цели визита. Такое дотошное отношение к посетителям, скорее всего, отпугнет мошенников.

В этой профилактической работе не останется в стороне и милиция. Правоохранителями разработана памятка «Как не стать жертвой преступления», которая будет вручаться людям пожилого возраста через почтальонов. В указанном листке они найдут не только советы и предостережения, но и адреса и телефоны местного ОВД, а также участкового пункта милиции. Телефон доверия ГУМВД области «Гражданская позиция» в регионе единый - 0-800-505-102.

А людям с нечистой совестью хочется напомнить, что смеющийся над чужой старостью оплакивает наперёд собственную.

Пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области

«Енакиевский рабочий» № 105 (13354)

Категория: Новости региона | Добавил: enakievets | Теги: криминал
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В современном мире развод превратился в довольно будничное событие, хотя и неприятное. Измены, несходство характеров, отсутствие чувств – мало ли причин для расставания. Однако некоторые супруги находят самые оригинальные поводы для развода.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru