Воскресенье
28.04.2024
02:15
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 24 » Нелегалы из Енакиево приезжали на Луганщину добывать уголь.

19:41
Нелегалы из Енакиево приезжали на Луганщину добывать уголь.

  • Нелегалы из Енакиево приезжали на Луганщину добывать уголь.
    Нелегалы из Енакиево приезжали на Луганщину добывать уголь.
  • Нелегалы из Енакиево приезжали на Луганщину добывать уголь.
    Нелегалы из Енакиево приезжали на Луганщину добывать уголь.
  • Нелегалы из Енакиево приезжали на Луганщину добывать уголь.
    Нелегалы из Енакиево приезжали на Луганщину добывать уголь.

На Луганщине пресекли факт незаконной разработки недр. Об этом сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВДУ в Луганской области, передает «Луганск.proUA.com».

Как было установлено в ходе оперативной работы, бригада «черных» старателей, прибывшая из Донецкой области несколько недель назад, состояла из 17 жителей города Енакиево.

Мужчины несколько дней работали на территории Перевальского района по вахтенному методу.

На территории Бугаевского сельского совета, в неприметном месте расположен угольный карьер, где полным ходом шла незаконная добыча уголь.

«В УГСБЭП поступила оперативная информация, - рассказал начальник отдела УГСБЭП ГУМВД капитан милиции Алексей Камышанский, - что в удаленном от посторонних глаз месте нелегально производится в промышленных масштабах разработка угольного месторождения открытым способом с использованием мощной карьерной техники. Нам пришлось преодолеть значительное расстояние, прежде чем найти этот таинственный каньон, который от ближайшего населенного пункта и от трассы удален примерно на 20 километров».

На требование правоохранителей предъявить разрешительные документы, дающие право извлекать из земли уголь, «карьеристы» заявили, что им надо созвониться со старшим, который и подвезет через полчаса соответствующую лицензию.

Бригадир, который показал сотрудникам УГСБЭП не само разрешение, а лишь ксерокопию лицензии, дающей право добывать каменный уголь. Правда, смущало то обстоятельство, что это была копия документа, оформленного на одного из угольных лицензиатов – предпринимателя, проживающего не в Донецкой, а в Луганской области. Данный бизнесмен, действительно, имел право на добычу каменного угля в Перевальском районе.

Правоохранителям поехали в карьер, расположенный на определенном участке этого же района и где работали на законных основаниях сотрудники фирмы, принадлежащей лицензиату. В беседе с легальным коммерсантом выяснилось, что старатели из Селезневского карьера говорили неправду, утверждая, что их разработка – это «второй участок легальной фирмы».

А для того, чтобы документально опровергнуть эту ложь, сотрудники УГСБЭП обратились в Территориальное управление госпромнадзора в Луганской области.

На момент проведения операции по пресечению преступной деятельности, нелегалы успели загрузить несколько автомобилей, часть из которых уже тронулись в путь, а остальные ожидали команды старшего для того, чтобы тоже отправиться путешествие в город Енакиево Донецкой области.

Операция по нейтрализации экологических вандалов проводилась совместно с сотрудниками ГАИ, которые перехватили на трассе загруженные углем грузовики.

Оперативная группа вновь выехала на подпольный карьер, где все фигурантов задержали с поличным.

«На сей раз никто из них, - отметил Алексей Юрьевич, - не пытался вводить нас в заблуждение, рассказывая о существовании мифической лицензии. На месте происшествия нами был изъят экскаватор импортного производства, довольно – таки мощный, который может выполнять колоссальные объемы грунтовых работ. Также у преступников мы изъяли семь крупногабаритных грузовиков. Часть из них стояли вблизи карьера в готовности выезда, а часть - были в пути, и были задержаны инспекторами ГАИ. В настоящее время все КАМАЗы доставлены на штрафную площадку, а тяжелую карьерную технику, вес которой «зашкаливает» за 100 тонн, просто так не возможно вывезти без специальных транспортных средств».

Экологи установят размеры ущерба, причиненного вандалами окружающей среде. По предварительным расчетам, он будет исчисляться несколькими сотнями тысяч гривен.

Техники, используемой нелегалами, изъяли на сумму 2,5 миллиона гривен, а также 30 тонн угольной массы изъяли непосредственно в карьере, 70 тон, которые были загружены в грузовики.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 240 УК Украины (незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения).

По оперативным данным, за нелегальным бизнесом стоит житель города Енакиево Донецкой области, на которого оформлена данная техника, и автомобили принадлежат лично ему.

Категория: Новости региона | Добавил: enakievets | Теги: криминал, Копанки
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Подборка самых красивых рекламных бигбордов по всему миру.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru