Четверг
28.03.2024
11:51
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Январь » 13 » Олег СОЛОДОВНИК: «Без бразильцев чемпионат не выиграть»

19:12
Олег СОЛОДОВНИК: «Без бразильцев чемпионат не выиграть»

Специалистов с таким богатым послужным списком в отечественном мини-футболе можно пересчитать по пальцам одной руки. Все-таки при всех подводных течениях звания «Заслуженного тренера» кому ни попадя не раздают даже в нашей стране.

Олег Солодовник, который неоднократно выигрывал чемпионат и кубок страны с донецким «Шахтером», после грузинской командировки вернулся в высший украинский дивизион, где в конце прошлого календарного года возглавил ныне, чего греха таить, не блещущий «Енакиевец». Поднять потерявший достаточно большое количество очков коллектив до медальных высот будет крайне непросто, но уже сейчас и сам тренер, и клубное руководство обозначили приоритеты на следующий сезон – борьба за национальное «золото».

Под началом нового главного тренера енакиевская команда провела уже пять матчей и не сумела выиграть ни одного поединка (две ничьи и три поражения). Понятное дело, что после потери очков в домашней игре с харьковским «Монолитом» настроение у Олега Солодовника было не праздничное, но от интервью, как истинный профессионал, он не отказался.

- Олег Петрович, давайте начнем разговор с ваших первых впечатлений после возвращения в украинскую теперь уже Экстра-лигу.
- Сразу бросилось в глаза количество команд. Впрочем, это для меня откровением не стало. Находясь в Грузии, я по возможности старался следить за украинским чемпионатом посредством интернета. Видел матчи финальной серии прошлого сезона, другие поединки, так что нельзя сказать, что начал изучать лигу с нуля. Команд в нынешнем сезоне действительно маловато, но ведь при сокращении клубов количество хороших игроков не уменьшилось, просто они нашли себе новое место работы. Конечно, в наших условиях идеальным было бы иметь десять команд в высшем дивизионе. Сейчас же деление на лидеров и аутсайдеров условное, каждый может обыграть каждого, а крупные счета – исключение из правила.

- Практически в каждой команде Экстра-лиги есть ваши бывшие подопечные по донецкому «Шахтеру». Приятно, что ребята не затерялись?
- В первую очередь обидно, что донецкого «Шахтера» больше нет. Не думаю, что в ближайшем будущем кто-то сможет повторить достижения этого гранда отечественного футзала. Мировой кризис, к большому сожалению, коснулся каждого, а пережили его далеко не все клубы. Если у нас не стало «Шахтера», то в Бразилии распался футзальный «Сантос», причем сразу после завоевания чемпионского титула.

Всем командам непросто выживать в условиях нестабильной мировой экономики, а в нашей стране к этому добавляется слабая популяризация этого вида спорта. Нет телевизионных трансляций, в которых владельцы клубов, думаю, заинтересованы в первую очередь. Отрывать средства от бизнеса и вкладывать в мини-футбол, а потом не видеть результатов, не каждый согласится.

- Не показалось вам, что после перераспределения опытных игроков между оставшимися клубами образовался определенный кадровый голод? Некоторые пытающиеся о себе заявить игроки просто не соответствуют уровню лиги.
- После возвращения на родину я сделал для себя один вывод: с тех пор, когда я уехал работать в Грузию, поменялся менталитет потенциально очень сильных футболистов. Например, от Донецкой области в первой лиге выступают сразу пять клубов, и практически никто из игроков не стремится перейти на более высокий уровень. Если прежнее поколение было готово вкалывать до седьмого пота на тренировках, чтобы попасть в команду высшей лиги или национальную сборную, то игроки нового поколения работают и хорошо зарабатывают в разных фирмах, тренируются несколько раз в неделю и играют один матч за семь дней. Уже сейчас в «Енакиевец» я приглашал троих перспективных игроков, но они отказались – их устраивает нынешний вариант и стремлений играть в высшем дивизионе нет.

Это как раз изменения в менталитете. Лучше будет тихо и спокойно поигрывать, чем кропотливо работать, стремиться и, не дай Бог, не достичь цели. Пахать, как мы в свое время, уже никто не хочет. Отсюда и нехватка молодых талантов в украинской лиге. Большинство из них играют в «ЛТК», есть еще Шотурма из «Урагана», а больше и выделить из данного возраста некого. Я бы с удовольствием дал шанс молодым местным ребятам, чтобы посмотреть их в деле и получить материал для дальнейшей работы, но встречного желания пока нет. Одно дело быть звездой на областном или городском уровне, и другое – испытать себя в Экстра-лиге.

- Какие выводы Вы сделали после того, как увидели в деле всех участников национального чемпионата?
- У игроков «Енакиевца» в сложившейся турнирной ситуации остался только один вариант: выходить на площадку и в каждом матче доказывать свою профпригодность. У каждого на спине написала фамилия, за которой стоят семьи, родители, друзья и товарищи. Нужно играть для них, ради своего имени и реноме. Нужно показывать характер, а иногда реализовывать моменты с гордостью.
Что касается турнирной таблицы, то «Энергия» по праву занимает первое место, а «Локомотив» является главным преследователем. Эти команды на данном этапе лучше других укомплектованы. В пользу львовян говорит опыт и умение терпеть и добиваться нужного результата. Здесь собраны игроки, которые многое прошли, многое знают и умеют.

- Какие начальные задачи ставились руководством енакиевского клуба при подписании контракта?
- На сегодняшний день главной остается комплектация команды именно на текущий сезон, ведь игр еще осталось достаточно много. Без конкуренции, когда тебе дышат в спину, не может быть командного прогресса. Сегодня против «Монолита» у нас даже не было второй четверки, а если бы кто-то выпал из-за травмы…

Все равно мы продолжаем работать. Я не могу сказать, что принял разобранную команду. Функционально они готовы неплохо, но раньше была одна игра, а сейчас пытаемся перестроиться на другую. Очень хочется выйти на другой уровень, использовать прогрессивные тактические схемы, по которым играют ведущие европейские клубы. Время на эту перестройку у нас есть.

- То есть, концовкой нынешнего сезона президент клуба готов пожертвовать ради обкатки команды на будущее?
- Такой вопрос лучше задать президенту «Енакиевца» Андрею Новикову. Мне самому не по себе от серии из пяти матчей без побед. Так много я не проигрывал нигде и никогда. Например, с «Иберией» за два сезона было всего одно поражение от венгерского чемпиона. «Енакиевец» не может выиграть с 5 ноября, должно быть самим стыдно. Однако время на перестройку, конечно же, необходимо. Самое страшное, что качество игры улучается, а результата по-прежнему нет.

- Далеко не все из пяти матчей под вашим руководством команда провела на одном уровне. Если в Ивано-Франковске бились до последнего, то в Луганске, мягко говоря, не блистали. Почему так происходит?
- Это психологический момент. Например, на матчи с «Энергией» или «Ураганом» настраивать ребят, на которых действительно давит груз ответственности, не нужно. «Енакиевец» даже в сегодняшнем состоянии с такими сильными соперниками играет практически на равных. «ЛТК» располагается в турнирной таблице ниже, где-то посчитали, что обыграем такого соперника на одной ноге. Сколько не говорили, а настроя не было. Пропустили быстрый мяч, проиграли практически все единоборства… Почему-то забыли, что 3 очка дают за победу над любым соперником.

- Контракт на следующий сезон, который можно заработать хорошей игрой в нынешнем чемпионате, – дополнительная мотивация, или вопрос так не стоит?
- На первом после назначения собрании команды я сказал ребятам: «У каждого есть шанс, нет неприкасаемых или тех, на ком поставили крест». На тот момент фактически оставалось два круга, а потому каждый должен доказать свою незаменимость в команде, каждый обязан решать локальные задачи на данный момент. Я уже говорил, что в следующем игровом году «Енакиевец» планирует бороться за чемпионство, а игроки нынешнего состава, каждый в отдельности и все вместе взятые, должны показать готовность решать эту максимальную турнирную задачу уже сейчас.

- Этот момент с «золотой» перспективой стал определяющим при принятии решения о возвращении на родину?
- Не хочу задним числом распространяться, но у меня было несколько вариантов из Европы, в частности, конкретное предложение из Франции. Так что нельзя утверждать, что я согласился возглавить «Енакиевец» от безысходности или нехватки вариантов. Когда зашел конкретный разговор о контракте, то и возникла тема следующего сезона. Точно будем приглашать бразильских легионеров, так как на данном этапе без них украинский чемпионат не выиграть. Лучшие отечественные игроки собраны в «Энергии» и «Локомотиве», а потому их обыграть «Урагану» и раньше «Шахтеру» удавалось за счет привлечения иностранцев.

- Вернемся к грузинскому этапу Вашей тренерской карьеры. Не жалеете, что поехали в не самую рейтинговую с футбольной точки зрения страну?
- Слышал такие разговоры, что Олег Солодовник поехал работать в «отстой», но я так не считал тогда и не считаю сейчас. Все в «Иберии» складывалось хорошо. Президент выполнял свои обещания, клубная структура развивалась, команда ни в чем себе не отказывала и достойно боролась за место в «Финале четырех» Кубка УЕФА. К сожалению, дважды ключевые матчи играли вничью – 2:2 с «Кайратом» и 5:5 со «Спортингом». За счет грузинского клуба я побывал на стажировке в Бразилии, получил неоценимый опыт и новые знания. «Иберия» много играла в Европе, так что посмотрел ведущие команды континента живьем, а не по телевизору. Минус только один – национальный чемпионат очень слабенький. Я не считаю грузинский этап потерянным временем.

- В чем главная особенность местного чемпионата?
- Конечно, уровни турниров в Украине и Грузии не сопоставимы, да и игра отличается. Если у нас делается упор на функциональную подготовку и силовую борьбу, то там все на технике и инстинктивной работе с мячом. Лига в целом нестабильная. Если в прошлом сезоне было шесть команд, то когда уезжал, говорили, что осталось всего три клуба. Чемпионат Грузии пока проходит только этап становления.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Другие материалы по теме:
Категория: Спорт | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
На соревновании по дрэг-рейсингу между экологически чистыми автомобилями, прошедшем на британском треке Santa Pod, электрокар под названием Black Current III занял первое место и установил рекорд в классе XS (Extreme Street), проехав четверть мили за 11,24 секунды. Это на 1,5 секунды быстрее электрического спорткара Tesla. Скорость Black Current по окончании прямой составила 183,5 километра в час.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru