Среда
24.04.2024
16:38
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 25 » «Рыбные» бои местного значения

12:25
«Рыбные» бои местного значения

Сначала тревожный сигнал прозвучал из благополучной Европы, где якобы испанскими огурцами отравились нема­ло людей. Затем последовала уже привычная для нашего края информация о том, что в Азовском море выявили воз­будителей холеры. Главный государственный санитарный врач Донецкой области В. И. Денисенко и главный государственный инспектор ветеринарной медицины Донецкой области А. В. Пригодин приняли постановление, в соответ­ствии с которым в целях предупреждения дальнейшего рас­пространения заболеваемости холерой запретили реализа­цию рыбы сырой, вяленой, копченой, выловленной в аквато­рии Азовского моря возле города Мариуполя и в реке Кальмиус, на рынках и во всех предприятиях оптовой и рознич­ной торговли Донецкой области с 4 июня 2011 года до осо­бого распоряжения. Также была запрещена продажа любой рыбы без наличия документов, подтверждающих ее безо­пасность, качество и происхождение. Без контроля ветсанэкспертизы нельзя торговать и продуктами животного и растительного происхождения.

Аналогичное решение принято и на заседании Енакиевской чрезвычайной противоэпидемической комиссии. Вопрос о его выполнении поднимался Енакиевским городским головой С.Ж. Рухадзе на заседании исполкома город­ского совета, на аппаратном совещании горисполкома.

Учитывая то, что по данным эпидемиологического рассле­дования случаи заболевания холерой связаны с употребле­нием или обработкой рыбы, мы с редактором городского радио Ириной Рубан 15 июня решили побывать на Централь­ном рынке и посмотреть, как же выполняются грозные запреты по торговле рыбой в реальной жизни. Искать долго не пришлось. На традиционном месте, как и на протяжении многих лет, в районе аптеки № 216, расположила под палящими лучами солнца копченую и вяленую рыбу предпринимательница Алина. Документов, под­тверждающих качество и неазовское происхождение товара, у нее, конечно же, не было. А торговала она якобы с разрешения хозяина соседнего хлебного ларька(!), да еще рассказывала, что на это дало добро одно высокопоставленное лицо.

Ну, скажем, это место тор­говли неузаконенное, тут сотрудники милиции должны действовать. Как же обсто­яли дела непосредственно «под куполом»? В пустую­щем торговом зале рыбного павильона продавцы снача­ла обрадовались нашему появлению, ведь витрины товаром полны. Поэтому как потенциальным покупателям нам доверительно расска­зывали, что в морозильных витринах бычки свежие, только вчера с Азова при­везли. Азовский же пеленгас был представлен в незамо­роженном виде, то есть дол­жен быть выловленым уж точно после выхода грозного постановления. Когда же мы решили сфотографировать витрины, чтобы зафиксиро­вать факт наличия рыбы, предприниматели бурно потребовали, чтобы мы, соблюдая их права, попро­сили разрешение на съемку. Почему-то никто не стал вспоминать о праве покупа­теля на безопасный товар.

Покинув тяжелую и напря­женную атмосферу рыбного павильона, мы прошли по торговым рядам, где побе­седовали с женщинами, тор­говавшими мясными изде­лиями домашнего производ­ства. Колбасы, сальтисоны и прочая пахучая снедь вооб­ще запрещены для продажи на рынках, но продавцы (а может, и производители) заверили нас, что имеют «добро» на торговлю от лаборатории ветслужбы, хотя ни одного разрешительного документа пока­зать не смогли.

А вот и снова рыба - коп­ченая и вяленая, заботливо прикрытая от солнечных лучей пляжным зонтом, она продавалась рядом с овощ­ными рядами. Так что в рыбе в этот день на Центральном рынке недостатка не было. Правда, как заверила чле­нов состоявшегося в этот день заседания горисполко­ма инспектор городского управления ветеринарной медицины Г.А. Калабухова, «ни одного хвоста из Мариу­поля у нас нет».

После этих слов, вселяв­ших оптимизм, рыбный пави­льон ветслужбой был зак­рыт. Утром следующего дня предприниматели, работаю­щие в нем, пришли на прием к городскому голове. В при­сутствии С.Ж. Рухадзе состоялся напряженный раз­говор, в ходе которого свои претензии к торгующим и ветслужбе высказал началь­ник отдела по вопросам защиты прав потребителей А.И. Лыга, также побывав­ший накануне в рыбном павильоне. Далее ситуация запуталась окончательно. Выяснилось, что ветслужба особых претензий к торгую­щим рыбой и не имеет, так как у них есть все докумен­ты, подтверждающие каче­ство и безопасность товара. Зачем тогда павильон закрывали?

В этот же день сотрудники отдела торговли и АПК горисполкома, обходя терри­торию, прилегающую к Цен­тральному рынку, предложи­ли предпринимательнице Алине, торговавшей рыбой, покинуть неузаконенное место торговли, но выполни­ла она это требование толь­ко после того, как были вызваны сотрудники мили­ции.

...Вот и отгремели «рыб­ные» бои местного значения. Утром 17 июня, как и два дня назад, работал рыбный павильон, под пляжным зон­том золотыми боками высвечивала копченая скум­брия. И только спугнутые с насиженных мест продавцы мясных деликатесов с тоской поглядывали по сто­ронам, очевидно, ожидая долгожданной отмашки.

 

Татьяна ПЛИСКА

«Енакиевский рабочий» № 50-51 (13411-13412)

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
На вид этим красавицам не дашь и тридцати. Вы никогда не увидите их с вульгарным макияжем и не заметите на лице следов от уколов. А их стройная фигура в очередной раз вызовет легкую зависть, несмотря на то, что они уже разменяли … пятый десяток… Стареть или вечно оставаться молодой – личный выбор каждой женщины, но если вы решите повернуть время вспять, делайте это деликатно…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru