Четверг
25.04.2024
02:21
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Июнь » 7 » В Енакиево заложен музей «Украинский Техноленд»

18:47
В Енакиево заложен музей «Украинский Техноленд»

  • В Енакиево заложен музей «Украинский Техноленд»
    В Енакиево заложен музей «Украинский Техноленд»
  • В Енакиево заложен музей «Украинский Техноленд»
    В Енакиево заложен музей «Украинский Техноленд»
  • В Енакиево заложен музей «Украинский Техноленд»
    В Енакиево заложен музей «Украинский Техноленд»
  • В Енакиево заложен музей «Украинский Техноленд»
    В Енакиево заложен музей «Украинский Техноленд»

К Евро-2012 в Енакиево планируют создать музей «Украинский Техноленд». Туристов будут спускать в лаву неработающей шахты «Красный Профинтерн» на глубину примерно километр и покажут эволюцию горного оборудования с 19 века до наших дней.

С таким предложением выступили участники научно-практической конференции "Технические музеи как механизм сохранения исторического наследия и значимый компонент развития мировой цивилизации", которая 2 и 3 июня проходила в Донецком национальном техническом университете.

В конференции, организованной Международной ассоциации академий наук при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, приняли участие научные работники и специалисты, представители технических музеев из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Украины.

2 июня участники конференции приняли участие в торжественной закладке "Техноленда" с первыми экспонатами - шахтной вагонеткой и лебёдкой. На мероприятии присутсвовали сын Георгия Берегового, последний министр угольной промышленности СССР, и Константин Воробьев.


Напомним, что с 1998 года в Донецкой области реализуется проект "Пальма Мерцалова", задачей которого является сбережение части мировой цивилизации - истории создания уникального промышленного комплекса, расположенного на территории дореволюционной России, позднее СССР, а сейчас государств СНГ.

Каждый год Украина тратит миллионы гривен на ликвидацию шахт, которые уже использовали свои ресурсы, но подтапливаются подземными водами. Такие предприятия не дают уголь, хотя сохраняют всю горную инфраструктуру.

Территория двух подобных законсервированных шахт в городе Енакиево - «Красный Профинтерн» и «Юный коммунар» - скоро превратится в технический музей под открытым небом, который будет показывать эволюцию промышленности.


Механизмы для музея «Украинский Техноленд» планируют собрать из старых шахт, металлургических и химических заводов Донбасса. Общей сложности предприятие будет вмещать 17 тематических секций - по примеру немецкого Бохумского музея промышленности. А «изюминкой» экспозиции станет возможность спуститься в шахту.

Проектирует экспозицию «Украинский Техноленд» Московский технический музей, сотрудники которого хотят воссоздать общую для стран СССР историю промышленности. Будущий музей уже собирает технический антиквариат и ищет меценатов.

Задумка создания музея техники «Украинский Техноленд» в Донецкой области принадлежит директору Благотворительного фонда «Пальма Мерцалова» Константину Воробьеву. Политтехнолог и рекламщик, Константин Воробьев более 10 лет занимается имиджем Донбасса и сейчас стремится реализовать следующий удачный бизнес-проект на своей родине, в Енакиево.

О стоимости проекта и безопасности на шахте, куда будут спускать туристов, Воробьев ответил: «Подобные проекты в Европе уже есть, в частности, в городе-побратиме Донецка Бохуме. Все эти объекты с точки зрения безопасности переведены на нормальные условия. Похожий проект в Бохуме имеет сотни разделов. Они потратили сотни миллионов евро, с целью организовать это. Ввиду этого я не называю конкретную цифру. Сейчас мы занимаемся маркетингом музея «Украинский Техноленд».

Константин Воробьев надеется отчасти отбить расходы на музей «Украинский Техноленд» за счет туристов, которых ожидают к Евро-2012. Это совершенно реально, так как технические музеи мира переживают время интенсивного роста, на их долю доводится половина всех посетителей музеев.

«Мне кажется, если мы называем музей «Техноленд», придется немножко поменять его структуру, связывая ее с удовлетворением потребностей человека, а не с промышленным производством», - отмечает президент Ассоциации работников технических музеев Леонид Гриффен.

Как бы то ни было, музей в Донецкой области непременно будет иметь успех, в силу того что что люди хотят знать больше и больше о механизмах, которые их окружают, уверяет Леонид Гриффен.


Категория: Техноленд | Добавил: stratim | Теги: Воробьев, Технленд
Всего комментариев: 1

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 shaitanhan • 12:27, 08.06.2010
откомментировал здесь http://enakievets.info/forum/8-75-1#1240
ComForm">
avatar

Некоторые туристы проводят свой отпуск в созерцании шедевров из коллекций известнейших музеев, другие предпочитают поджаривать тело на пляжах или покорять горы… А любителям пощекотать нервы наверняка понравятся места, от которых кровь леденеет в жилах…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru