Суббота
20.04.2024
14:22
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 15 » Константин Воробьев – директор, политехнического музея «Украинский техноленд»

21:18
Константин Воробьев – директор, политехнического музея «Украинский техноленд»

Известный русский инженер, потомственный дворянин, именем которого назван один из городов центрального Донбасса Федор Егорович Енакиев в 1912 году опубликовал научный трактат «Задачи преобразования Петербурга». Новаторские идеи, высказанные в этой книге, далеко обогнали свое время. Первая мировая война, революция, гражданская междоусобица отодвинули сроки их реализации, но в последующем они нашли свое воплощение в грандиозных планах социалистического строительства набирающего мощь Советского Союза. Достаточно сказать, что Енакиев первым в России предложил построить в столичном Петербурге пассажирское метро. Как известно, эта идея была реализована коммунистами в Москве лишь в 30-х годах.

Уроженец города Енакиево Константин Воробьев в конце 90-х прошлого столетия предложил Украине свой оригинальный план развития – национальную программу с тропическим названием «Пальма Мерцалова». После появления Пальмы на гербе Донецкой области, оппоненты шутили, называя ее «банановой республикой». Но сегодня Пальма Мерцалова - известный в мире бренд, и стала символом не только Донецкой области, но и промышленного потенциала всей Украины. Особенно это стало заметным после серии презентаций, проведенных Воробьевым и его фондом Пальма Мерцалова в минувшем году в Енакиево, Донецке, Киеве и Москве. Озвученные же накануне Нового Года министерством угольной промышленности Украины решения о начале проектирования горного раздела музея Украинский техноленд, который планируется построить в Енакиево к ЕВРО-2012 на двух закрытых угольных шахтах, подтверждают серьезность заявленных намерений уже на государственном уровне. Сегодня К. Воробьев – директор, политехнического музея «Украинский техноленд».

- Константин Петрович, Вы в декабре написали письмо послу США о нарушении Ваших авторских прав при вручении представителем Донецкого облсовета копии Пальмы Мерцалова Арнольду Шварценеггеру. Какой реакции Вы ожидаете со стороны Председателя Донецкого облсовета Анатолия Близнюка?

- В 2003 году, после того, как в средствах массовой информации прозвучала информация о том, что я направил в Генеральную прокуратуру в отношении Бориса Колесникова заявление о его неправомерных действиях, со мной моментально встретился его товарищ и задал вопрос: почему я обижаю его друга? Я ему пояснил, что его друг, будучи Председателем Донецкого областного совета и не имея никакого отношения к БФ «Золотой Скиф», единолично сфальсифицировал протокол решения правления о моем снятии…

Пока в Донецком облсовете будет монополия Партии регионов, разговаривать с ними бесполезно. 

- Давайте напомним нашим читателям, что же такое национальная программа Пальма Мерцалова, в чем ее суть?

- После окончания в 1994 году аспирантуры в Донецком политехническом институте судьба подбросила мне возможность подробно изучить историю возникновения и становления промышленности Донецкого края. Выводы о необходимости ее сохранения для будущих поколений и подтолкнули меня к созданию программы, которая в дальнейшем получила название по имени изделия, выкованного из цельного куска рельсы в виде Пальмы в 1896 году кузнецом Юзовского металлургического завода Алексеем Мерцаловым. Программа имеет четыре составляющие, каждая из которых решает свою определенную задачу, но вместе они позволяют позиционировать Украину на мировой арене как развитую в промышленном отношении державу, готовую к всестороннему сотрудничеству. Программа разрабатывалась как имиджевая. Главной ее составляющей является создание в Донецкой области политехнического музея мирового уровня в виде Техноленда. Т.е., посетитель может воочию увидеть и на себе прочувствовать ту или иную производственную ситуацию – спуститься в шахту, сварить металл, покататься на раритетном паровозе и т.п. Символом, позиционирующим Техноленд в мире, является Пальма Мерцалова, отсюда и проводимые нами, начиная с 1997 года, церемонии вручения ее копий партнерам программы и установка в столицах мира – вторая составляющая программы. Церемонии передач государствами своих ответных подарков проходили, как правило, в сопровождении культурных программ, отсюда возникла и третья составляющая программы – фестивали «Золотой Скиф». Так, в 2001 году устанавливая царь-пушку в Донецке в обмен на Пальму Мерцалова, установленную в Москве, мы провели в рамках 3-го международного фестиваля «Золотой Скиф» и Дни Москвы в Донбассе. К сожалению, начиная с 2004 года, в силу ряда субъективных причин, фестиваль временно не проводился. На данный момент ведется работа по организации очередного фестиваля. Для придания программе Пальма Мерцалова статуса государственной была разработана государственная награда «Орден Пальма Мерцалова» - четвертая составляющая. Критерии оценки – вручение предпринимателям за вклад в развитие конкурентоспособности Украины и за продвижение национальных торговых марок в мире. Программа «Пальма Мерцалова» авторская и защищена рядом свидетельств, выданных государственным департаментом интеллектуальной собственности министерства образования и науки Украины.

- «Украинский техноленд» будет создан на базе закрытых угольных шахт в городе Енакиево. Какие еще объекты в Донбассе могут стать частью Техноленда?

- Город Енакиево интересен с исторической точки зрения. Именно в этом городе были претворены идеи, которые и для царской России и для бывшего Советского Союза стали судьбоносными. В 1866 году на Старопетровском металлургическом заводе (территория современного Енакиева) впервые в дореволюционной России был получен качественный чугун на минеральном топливе. Это дало толчок развитию всей коксовой металлургии страны. Благодаря этому англичанин Джон Юз в 1869 году начал строительство первого в России металлургического завода по этой технологии (ныне Донецкий металлургический завод). Мало кто знает, что город Енакиево является и родиной социалистического соревнования. Первая мировая, затем гражданская войны до основания разрушили экономику. Очень сильно пострадала тяжелая промышленность юга России. Все заводы и рудники Донбасса стояли. И лишь на Петровском (ныне Енакиевском) металлургическом заводе работала в неполную нагрузку одна доменная печь. А коксующийся уголь для этой домны давали горняки заводских шахт «Софиевка» и «Веровка» (ныне шахты им. Карла Маркса и «Красный Профинтерн» объединения «Орджоникидзеуголь»).

В конце 1920 года сюда направляется директором-распорядителем член реввоенкомата Крымского фронта И.И.Межлаук. Под его руководством на базе трех заводов (Енакиевский, Юзовский, Макеевский) создается мощный металлургический и угольный трест «Югосталь». Принимаются энергичные меры, чтобы увеличить добычу коксующегося угля и пустить вторую доменную печь. В октябре 1921 года в Енакиево была пущена вторая домна, вторая мартеновская печь, Макеевка закончила ремонт домны, Юзовка (ныне Донецкий завод) готовила мощный мартен и рельсопрокатный стан.

Все это позволило 7 ноября 1921 года выдать В.И.Ленину от имени Югостали Коммунистический вексель – первое в истории Советской России коллективное социалистическое обязательство. Указанные в Коммунистическом векселе обязательства были выполнены за 9 месяцев 1922 года. За это время Югосталь дала 10 395 738 пудов черного металла. Тем самым, город Енакиево первым в Советской России внес решающий вклад в решение главного на тот момент вопроса - экономической независимости страны.

И сегодня город Енакиево вновь становится инициатором важного и нужного в настоящий момент для Донбасса и страны национального проекта – строительства многофункционального технического музейного комплекса.

В стране и в Донбассе много объектов промышленной истории, которые интересно будет посетить туристу после посещения Техноленда. Это поможет выжить многим депрессивным городам центрального Донбасса.

Актуальность строительства Техноленда возрастает и в связи с подготовкой страны к проведению Евро-2012. Опыт подобных крупных мировых соревнований показывает, что во главу угла ставится развитие туристической инфраструктуры, которая и позволяет стимулировать кредитование таких объектов как аэропорты, дороги, гостиницы. Уже сейчас видно, что бюджетных средств на их финансирование у государства явно не хватает. А текущее финансирование производится за счет социальной сферы – не индексируются пенсии, сокращаются социальные выплаты, закрываются объекты культуры, ухудшается медицинское обслуживание… Как следствие – стабильное сокращение численности населения Украины. Это наглядно видно в городах Енакиево и Юнокоммунаровск, о чем пресса активно пишет в последнее время.

Правильно было бы посчитать общий бюджет чемпионата с учетом затрат на сам Техноленд, плюс инфраструктуру, включая такие объекты как реконструкция подъездных дорог, природоохранные меры по Енакиеву и т.п. Может даже и учитывая затраты на строительство метро в Донецке (по аналогии с созданием в 1921г. треста Югосталь на базе трех городов, о чем говорилось выше). Со сроком окупаемости в 10-15 лет за счет потока туристов.

Министерством угольной промышленности Украины на базе закрытых угольных шахт в городе Енакиево создана дирекция музея с целью ответа на поставленные вопросы. 25 декабря, накануне Нового года на шахте имени Карла Маркса прошла презентация программы ее работы.

- Каковы первые шаги в планах работы дирекции музея?

- Идет изучение мирового опыта, собираются раритетные образцы техники. Кроме дирекции музея работает экспертный совет при Национальной академии наук Украины. Сейчас ведется работа по созданию попечительского совета с привлечением предпринимателей, по аналогии с западными музеями.

- Неужели государство этим не занимается?

- К сожалению, пока этим занимаются больше энтузиасты, а целенаправленной государственной политики в этом вопросе не наблюдается. Создание Техноленда как раз и призвано решить данную проблему. Мы призвали мировое сообщество помочь нам в этом. По инициативе и при содействии Международной ассоциации академий наук в городе Енакиево в этом году пройдет международная научная конференция «Технические музеи как инструмент сохранения исторического наследия и важный элемент развития мировой цивилизации» с приглашением ведущих мировых специалистов в данной области.

Министерством угольной промышленности Украины принято решение о передаче точной копии Пальмы Мерцалова Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), штаб-квартира которой расположена в Париже. Рабочей группой по проектированию горной части Техноленда изучается опыт подобных мировых музеев, таких как Немецкий горный музей в Бохуме, горные музеи в Раммельсберге и Фрайберге. Интересен опыт американского города Питсбурга, который за несколько лет из промышленного города с тяжелой экологией превратился в город-музей. Ранее я говорил, что за основу идеи создания Украинского техноленда взят Немецкий музей в Мюнхене

- В чем мировое ноу-хау музея?   

- Мы понимаем, что проект с такими затратами должен быть правильно позиционирован в мире, чтобы каждый уважающий себя турист в мире считал своим долгом хоть раз в жизни посетить «Украинский техноленд», наряду с Парижской Эйфелевой башней, египетскими пирамидами или Римским Колизеем. Задача не простая, но решаемая. Совместно с Московским политехническим музеем нами разработана концепция «Украинского техноленда» как «главного хранителя» на постсоветском пространстве 300-летней истории становления и развития единого промышленного комплекса на территории дореволюционной России, бывшего СССР и ныне стран СНГ. В ноябре прошлого года в Москве на ежегодной выставке МеталлЭкспо концепция была презентована и первыми ее поддержали металлурги СНГ. В качестве первого шага, под эгидой Международного союза металлургов, создан оргкомитет по восстановлению доменной печи Старопетровского металлургического завода. На ОАО «Ижсталь» будет проведена «плавка дружбы» с участием ведущих металлопроизводителей стран СНГ в поддержку создания Техноленда.

Под эгидой Международного конгресса горняков готовится презентация концепции музея для горнодобывающих предприятий стран СНГ.

- В прошлом году в парламенте был зарегистрирован законопроект №2727 о создании политехнического музея «Украинский техноленд». Какова его судьба?

- На основании вышеуказанных авторских прав группой народных депутатов из всех фракций ВР 09.07.2008г. был зарегистрирован данный законопроект. БФ «Пальма Мерцалова» оказал депутатам всю необходимую помощь в разработке законопроекта, проведении общественных слушаний, презентаций. Проведены заседания соответствующих комитетов ВР и министерстве промышленной политики. Дальше, к сожалению, дело не пошло. Причина, мне кажется, в отсутствии инициативы со стороны самих депутатов и нестабильность политической ситуации в стране, постоянно находящейся в состоянии перманентных выборов, что вызывает активное противодействие у чиновников на всех уровнях исполнительной власти. 

- Среди депутатов - инициаторов законопроекта есть представитель города Енакиева, бывшй директор Енакиевского металлургического завода Леонид Литвинов. Он, также, секретарь профильного комитета ВР по промышленной и регуляторной политике. Самую большую фракцию в парламенте возглавляет тоже уроженец Енакиево Виктор Янукович. Неужели они не заинтересованы в том, чтобы такой замечательный проект не был реализован в их родном городе?

- И Литвинов и Янукович прекрасно понимают, что город находится на грани вымирания. Сегодня же енакиевцы, делегировав их во власть, ждут от них кардинальных шагов. Впрочем, не только от депутатов из Енакиево и Партии регионов…

Беседовал Константин Кисарин, «ОстроВ»

источник: http://ostro.org

Категория: Техноленд | Добавил: enakievets | Теги: Воробьев, Пальма Мерцалова, Техноленд
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru