Пятница
29.03.2024
04:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Форум сайта ENAKIEVETS.INFO 2010 - 2013 г.г. » Отдых, хобби, развлечения и активная жизнь » Туризм и активный отдых
Туризм и активный отдых
enakievetsДата: Суббота, 17.12.2011, 03:38 | Сообщение # 1
Почетный енакиевец
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Создаю тему о интересном мне виде отдыха - туризме, путешествиях, походах.

В городе действует туристический клуб ДОРОГИ (http://turclubdorogi.ru/), который частично объединят туристов города (я не имею ввиду туризм, который организовывают турагенства).
Есть и самостоятельные группы, которые делают выходы, восхождения, сплавы. Но в целом, в нашем городе очень слабо развито туристическое движения. При чем, желающие есть. По крайней мере, за 4 года своих походов, я нашел много попутчиков, которые пошли со мной в поход, и собираются в будущем еще раз пойти. При этом желающих я искал исключительно среди знакомых.

Вот обращаюсь к енакиевцам, может еще кто хочет активно провести время? В среднем, раз в 2 недели активисты турклуба Дороги делают выходы разного плана - пешеходные, тренировки на скаладромах, зимой делаются лыжные выходы.

Около десятка раз в год различными группами совершаются походы разной категории сложности по Святогорью, Донцу, Крыму, Карпатам, Кавказу, Карелии и другим интересным местам.

Если у кого есть желание присоеденится к движению - пишите через обратную связь или прям в этой тем.


Неважно, что ВАМ говорят - ВАМ говорят не всю правду.
 
enakievetsДата: Суббота, 17.12.2011, 03:49 | Сообщение # 2
Почетный енакиевец
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Немного расскажу о походах 2011 года, в которых я принял участие.
В феврале месяце сделали большой круг по Белоруссии - Щорс, Гомель, Минск, Орша, Витебск, Несвеж, Брест, Кобрин, Киев. Поездка была довольно авантюрная, если учесть, что в это время в Беларуссии бахнул мороз до -35 (я впервые увидел на термометре такую цифру).

В июне группа из 5 человек под моим руководством прошла по Каньенам Крыма - Ай-Петри - Большой Каньон, Каньон Узунджу, Чернореченский каньон, Балаклава, Херсонес.

В августе группа из 6 человек по моим руководством прошла маршут Чатыр-даг, пещера мраморная, Демерджи, Форос, Кокия-бель, мыс Айя, Балаклава, Фиолент, Севастополь.

В сентябре сделали круг по Черниговщине - Тростянец, Суммы, Новгород-Северский, Чернигов, Нежин, Качановка.

И в октябре в группе из 7 человек под руководством А.С.Татарчука поднялись на Роман-Кош - самую высокую точку Крыма, и посетили Чатыр-даг.

В общем год получился насыщенным.

Расскажите о своих походах.


Неважно, что ВАМ говорят - ВАМ говорят не всю правду.
 
ГостьДата: Суббота, 17.12.2011, 17:11 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Я бы где-нибудь по Крыму полазил, или по Карпатам, или еще где.
Готов только в теплое время года smile
Если куда соберетесь, буду рад составить компанию.
Опыт есть, но крайне небольшой.
Писать можно сюда: makroprophus@gmail.com
 
chinasterДата: Суббота, 17.12.2011, 17:14 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пост выше я писал - не обратил внимания, что не залогинен.
Хотел добавить, что рюкзак и спальник есть, если что smile


http://ferrum.org.ua - красивые и качественные кованые изделия
да, это реклама :)
 
ПавлигДата: Суббота, 17.12.2011, 18:36 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А много ли денег надо иметь для совершения путешествия?
 
nemoДата: Суббота, 17.12.2011, 20:23 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
минимально:
билеты+трансфер по крыму - порядка 300 грн.

в день на питание - ну пусть гривен 50-60 на человека при правильной раскладке и полной автономке.
+ деньги на заходы в населенку (мороженное. газировка...(с)Васька Куролесов)
+ деньги лесникам и за регистрацию в КСС (настоятельно рекомендую начинающим группам это делать)
+ деньги за просмотр достопримечательностей ("за просмотр Провала"(с))
+ деньги на непредвиденные обстоятельства+сувениры...
smile

снаряга (если негде взять) минимально: пена, рюк, спальник, палатка (хотя бы на двоих) - тут фантазия и выбор безграничен.
по минимуму (берем наших производителей): 70+400+300+ 800/2 = порядка 1200 грн

если смотреть же в сторону брендов и минимизировать вес по максимуму и планировать, что снарягу не придется менять уже через год-два активного использования (хотя бы пара-тройка походов в год и периодические ПВД...):
ковер: Term-a-rest Rigerest Deluxe - ну пусть 600
рюк: ну пусть дойтер (лов альпайн и блеки тяжелее) ... какой - да неважно, какой на спину сядет. литраж - ну не менее 60 литров. цена от 1500 грн. smile
спальник: я за пух smile рекомендовал бы сиверу (вежу или ирий) - от 2000 до 3000 тысяч.
кто-то возразит - влажно (согласен особенно по весне/осени), тогда качественная синтетика с весом до 1 кг с температурным режимом хотя бы как у вежи. ценовой диапазон порядка 1200-1500 грн.
палатка - чехи в пределах 1500-2000 грн, американцы - от 2000 до 4000 тысяч (это за двушку весом менее 3 кг.

одежда - начиная от тельника+пятнашка+бундесовские ботинки из военторга гривен за 400-500 и заканчивая классической тройкой: термик (в зависимости от времени года и фирмой изготовителем от 400 до 1000 грн за верх), второй слой - простой 200 полара/виндстопер или смотря под климат (ну пусть еще 700-1200 грн минимально), ну и верх (начиная от простой мембраны 10к/10к от 1000 грн и заканчивая горой/евентом за 2500-4000 грн).
ботинки - тут дешевить нельзя. да и хорошая кожаная обувь отходит не менее 3-4 лет жестких походов и города в любую погоду. ну пусть будет в пределах 2500 грн (с горой или с outdry - я склоняюсь к последнему и буду брать следующую пару именно гронела с их фирменным оутдрай).
+ трекинговые носки (чем отличаются ?... smile под нагрузкой в 18-20 кг порядка 30 км в день со сбросом/набором высоты за ходовой день порядка 2-3 км - знающие люди поймут). минимально 3-4 пары. цена за пару ? вот только не кидайте в меня камнями - порядка 150-200 грн за пару.

клмн - ну пусть будет что-нить легкое-пластиковое. термокружка - только для зимы, по лету - считаю излишеством. в 50 грн уложитесь. smile

карта (лучше в Крыму на жд вокзале купить последнюю версию атласа 500м). компас.
ну или жпс (что бы потом треки и точки выкладывать и на картах отрисовывать smile


Сообщение отредактировал nemo - Суббота, 17.12.2011, 20:27
 
ПавлигДата: Суббота, 17.12.2011, 20:30 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ай-я-яй,однако. shock

За развернутый ответ пасиб.
 
nemoДата: Суббота, 17.12.2011, 21:17 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
да фигня все это. smile
мы первый поход по крыму ходили практически без снаряги, без правильной одежды, без нормальной обуви (оказалось, что кроссовки на сыпухе или во время дождя совсем неправильная обувь), без газа, без..., без..., с брезентовой палаткой, с минимумом денег, с картой 2-х километровкой smile и с ОГРОМНЫМ энтузиазмом.

мы тогда попали под суточный ливнем (с перерывами на 20-40 минут) - это как раз тогда и было наводнение в Симфе.
и наверное это самый яркий и незабываемый наш поход по Крыму. smile

из всплывшего в памяти.
Чердак, сидим возле пещеры Большое ухо, выходят из подлеска со стороны Эклизи двойка (турики - парень и девушка).
Они: ребята, а где мы находимся.
Мы: в Крыму. smile
Они: программисты ?
smile

было бы желание - остальное ерунда. честно.
мы встречали в Крыму стоперов из Питера, которые с 20 грн в кармане были лишь в середине своего пути и еще планировали благополучно вернуться на родину. smile
 
ПавлигДата: Суббота, 17.12.2011, 21:28 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня есть знакомый,который с наступлением тепла всего лишь с парой сотен в кармане выдвигается автостопом в сторону крыма,возвращается с наступлением холодов) . Свобода!
Но сам я к такому экстриму врядли готов smile
А вот сгонять в организованный поход-другое дело!
 
nemoДата: Суббота, 17.12.2011, 21:51 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а по поводу цен.
точнее - максимальных цен, что я дал...
если туризм будет/станет основным увлечением/хобби - тогда это оправданные затраты.
туризм - это спорт.
а спорт в последнее время - удовольствие не из дешевых.
просто та снаряга, которую я указал - отходит не год и не пять.

в подтверждение - у меня есть рюк от lowe alpaine. так вот ему уже более 10 лет. он прошел хрен знает сколько и чего круглогодично.
сменил его только из-за веса. сейчас выдаю его попользоваться друзьям/знакомым.
у жены карриморовская пантера. рюк отходил столько же. сменили по той же причине - минимизировали вес. сменили на женского дойтера.

к тому же... почему я за пух - он живет дольше (кроме того что легче и теплее чем любая синтетика).
т.е. даже ТОПОВАЯ синтетика за год теряет до 20% термоизолирующих свойств. т.е. через 3 года с синтетикой, которую брали для зимы, зимой будет уже холодно.
а пух при правильном отношении и уходе живет не менее 8-10 лет.
так что вложение денег оправданно. smile

то же самое касается и обуви.
вот у меня есть ля-спортива анфибия - цельная кожа. уже 4 года походов и носки в городе в мокрое/грязное/снежное время - выглядят до сих пор хорошо. вибрам лишь на пятках начал слизываться понемногу - но оно и понятно с моим то весом в 115 кг. smile

одежда...
ее так же можно носить и в городе - выглядит гораздо интереснее и качественнее всего "аля спортивного" что продается у нас в "спортивных" магазинах и на рынке.

цена... сейчас цена упирается в ВЕС.
просто представьте, что ТОЛЬКО снаряга из первого (минимум по деньгам) списка будет весить:
ижевка - 0,6 кг
рюк - 3 кг
спальник - 2 кг
палатка (двушка в пересчете веса на одного человека) - 2 кг
одежда - 4 кг
клмн+аптечка+индивидуалка - еще 1-1,5 кг.
+ вес "общака" (костровое и прочее разделенное на всех) - не менее 0,5 кг.
итого:13,5кг БЕЗ УЧЕТА воды на дневной переход (еще +1,5 кг) = 15 кг.
и продуктов (пусть будет автономка на 7 дней с раскладкой в 500/600 грамм на человека в сутки): +3,5/4 кг

итого: в первые дни - порядка 19/20 кг на человека. а еще + фотоаппарат, + сюрприз для всех (что-нить интересное или вкусное), +...

вроде как и не много, но это все-время на себе.
а бывают переходы, когда точно известно, что воды на ночевке не будет и тянешь на себе еще +3-4 литра на вечернюю кухню/процедуры и завтрак.

преодоление трудностей - это хорошо, здорово и правильно, но очень часто хочется думать не о трудностях, а просто наслаждаться окружающей тебя первозданностью. хочется сменить просьюмерку или мыльницу на зеркалку и взять с собой пару/тройку объективов и штатив... и остаться с тем же весом. smile
 
ПавлигДата: Суббота, 17.12.2011, 22:12 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Старик,ты крут. Скилл туризма прокачан до 80 lvl smile
 
nemoДата: Суббота, 17.12.2011, 22:24 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
да нет...
просто честно предупреждаю, что с рюком в 25+ кг не всегда комфортно идти по тропе. smile
хотя есть знакомы по зауралью ходят в автономки на 3-4 недели. так таскают на старте не менее 40 кг... монстры. smile
 
ПавлигДата: Суббота, 17.12.2011, 22:29 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Немало конечно,но осилю)
Главное-выкроить деньжат и время чтоб было. А желание присутствует,трудности не пугают)
 
enakievetsДата: Воскресенье, 18.12.2011, 10:35 | Сообщение # 14
Почетный енакиевец
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Во как, тема вызвала интерес, это хорошо.
Попробую разложить написанную инфу по своему усмотрению.
Очень удивлен, что немо - это неизвестный мне турист-енакиевец. Интересно было бы списаться через личку.

Начну толкать свое видение ситуации

Quote (Павлиг)
А много ли денег надо иметь для совершения путешествия?


8-дневный поход по Крыму по состоянию на 2011 год, по схеме День отьезда - 5 ходовых дней (в том числе и день приезда, то есть без аклиматизации) - 2 дня море - день уезда (обычно экскурсия по Севастополю, Балаклаве, Херсонесу, Алушите...) - день призеда по состоянию на 2011 год у меня выходил в 800 грн (для примера в 2009 году входил в 500 грн). + тормозок в поезд, который плавно переходит в завтрак первого дня. В эти 800 входит весь проезд, питание на маршруте, оплата зеленым человечкам (лесникам), стандартная аптечка, использование общей снаряги, помощь с личной снарягой. Два раза в эти деньги вошло 2-х дневное проживание в квартире/комнате во время 2х дней на море.

В эту сумму не входили входные билеты в необязательные достопримечательности (хотя два раза посещение пещер мраморной и эмине по 70 грн оплатил я), пиво , сувениры, морожено, и все без чего в походе можно обойтись. Тоесть за 800 грн в 2011 можно было сделать 5+3 поход.

В 2012 году я думаю эта сумма возврастет до 1000 (ужас, сейчас тушенка по 25 за банку).


Неважно, что ВАМ говорят - ВАМ говорят не всю правду.
 
enakievetsДата: Воскресенье, 18.12.2011, 11:12 | Сообщение # 15
Почетный енакиевец
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Теперь немного по критикуем.

Quote (nemo)
в день на питание - ну пусть гривен 50-60 на человека при правильной раскладке и полной автономке.

Это много, в этом году выходило 30-35, на следующий год буду закладывать 40.

Quote (nemo)
снаряга (если негде взять) минимально: пена, рюк, спальник, палатка (хотя бы на двоих) - тут фантазия и выбор безграничен. по минимуму (берем наших производителей): 70+400+300+ 800/2 = порядка 1200 грн


Для летнего Крыма и Карпат - пена 70, рюк - от 300, спальник - 100 в любом супермарките, его хватит, палатка - 250 на 3 (в АТБ). И того - 720, но обычно все это я находил для желающих пойти в поход бесплатно.

Quote (nemo)
одежда - начиная от тельника+пятнашка+бундесовские ботинки из военторга гривен за 400-500 и заканчивая классической тройкой: термик (в зависимости от времени года и фирмой изготовителем от 400 до 1000 грн за верх), второй слой - простой 200 полара/виндстопер или смотря под климат (ну пусть еще 700-1200 грн минимально), ну и верх (начиная от простой мембраны 10к/10к от 1000 грн и заканчивая горой/евентом за 2500-4000 грн).

В Горловке в Комуфляже берешь все за 500 грн (штаны, китель, берцы, кепку, ремень, тельник, бандану, футболка, носовой платок...), или едьшь в том ,в чем не жалко испачкать. Летний крым и карпаты проходятся в рваных джинсах, старой мастерке пума, футболке с пятном, панаме с дачи и теплом свитере, который бабушка плела дедушке в 1978, а в 2005 моль на чердаке сгрызла в нем пол рукова, и в дождивике с надписью Яукович - наш президент. Единственный вопрос - обувь.

Quote (nemo)
ботинки - тут дешевить нельзя. да и хорошая кожаная обувь отходит не менее 3-4 лет жестких походов и города в любую погоду. ну пусть будет в пределах 2500 грн (с горой или с outdry - я склоняюсь к последнему и буду брать следующую пару именно гронела с их фирменным оутдрай).

Купил 2 года назад б. у. берцы бундесы за 200 грн в горловке у Иваныча в Комуфляже, прошел в них 5 походов по крыму, 1 карпаты, 1 по белоруссии, 1 по черниговщине, 1 по буковине, и зиму в городе - и не одной притензии. Но хочу предупридить сразу - перед походом обувь нужно разносить, я месяц в них работе по заводу бегал (по началу били ноги). И еще в них надеюсь пройти сезона 2. А товарьшь купил суперфирменный гартекс за 1800, так он у него во втором походе разлесся.
В общем главное не цена, а чтобы ногу не било, а там можно и в китайских резиновых кедах ходить (видел и такое).

Quote (nemo)
трекинговые носки (чем отличаются ?... под нагрузкой в 18-20 кг порядка 30 км в день со сбросом/набором высоты за ходовой день порядка 2-3 км - знающие люди поймут). минимально 3-4 пары. цена за пару ? вот только не кидайте в меня камнями - порядка 150-200 грн за пару.

Я отношусь к незнающим.

Quote (nemo)
клмн - ну пусть будет что-нить легкое-пластиковое. термокружка - только для зимы, по лету - считаю излишеством. в 50 грн уложитесь.

Полностью согласен.

Quote (nemo)
ну или жпс (что бы потом треки и точки выкладывать и на картах отрисовывать

Ручками это все успешно делается. Достаточно карты и компаса.

Это если по минимуму, вообще все эти вещи делают походы легче, но лучше их покупать после 2-3 походов когда точно решишь, что тебе это нужно.


Неважно, что ВАМ говорят - ВАМ говорят не всю правду.
 
enakievetsДата: Воскресенье, 18.12.2011, 11:19 | Сообщение # 16
Почетный енакиевец
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (nemo)
мы первый поход по крыму ходили практически без снаряги, без правильной одежды, без нормальной обуви (оказалось, что кроссовки на сыпухе или во время дождя совсем неправильная обувь), без газа, без..., без..., с брезентовой палаткой, с минимумом денег, с картой 2-х километровкой и с ОГРОМНЫМ энтузиазмом.

Аналогично. Только без карты и попал в 2-х дневный дождь без сухого горючего или резины. При этом с нами был 10-летний ребенок. И это было 28 октября - 1 ноября, под Чуфут-кале.
Quote (nemo)
мы встречали в Крыму стоперов из Питера, которые с 20 грн в кармане были лишь в середине своего пути и еще планировали благополучно вернуться на родину.

Знакомые киевляне рассказали как они ездили в крым - дословно: У нас было 15 грн, вдруг решили поехать в крым. купили на 15 грн пива, выпили его, взяли гитару и поехали. Две недели успешного чумоводства по крыму в районе кактыбеля, вернульсь назад. В общем гитара прокормила.


Неважно, что ВАМ говорят - ВАМ говорят не всю правду.
 
enakievetsДата: Воскресенье, 18.12.2011, 11:22 | Сообщение # 17
Почетный енакиевец
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (nemo)
а по поводу цен. точнее - максимальных цен, что я дал... если туризм будет/станет основным увлечением/хобби - тогда это оправданные затраты. туризм - это спорт. а спорт в последнее время - удовольствие не из дешевых. просто та снаряга, которую я указал - отходит не год и не пять.

Хороший пост, душевный, подписываюсь.


Неважно, что ВАМ говорят - ВАМ говорят не всю правду.
 
nemoДата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:35 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
спасибо.
соглашусь со всем кроме питания.
мы тушенку уже несколько лет не покупаем.
берем мясо и сами делаем. выходит дороже, но ТОЧНО знаешь ЧТО там и ее качество. smile
 
ПавлигДата: Воскресенье, 18.12.2011, 15:13 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я извиняюсь за невежество,но что такое "клмн "?
 
nemoДата: Воскресенье, 18.12.2011, 18:23 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Павлиг)
Я извиняюсь за невежество,но что такое "клмн "?

КружкаЛожкаМискаНож
smile
 
ПавлигДата: Воскресенье, 18.12.2011, 18:38 | Сообщение # 21
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
nemo, спс
tongue
 
ENERGIДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:00 | Сообщение # 22
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Можите подсказать есть ли в Енакиево секция баскетбола и по каким дням она идет?
 
nemoДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:15 | Сообщение # 23
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
раньше была.
спросите Виктора Сакуна - владельца интернет-клуба "Космос" (что на площади Ленона)
он баскетом плотно занимался.
 
chinasterДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:18 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Эх, ностальгийка ;(
В крайний год в крым цивильно поехали - жилье снимали. Хотя ехал с палаткой и спальниками smile
А до этого несколько лет автостопом и почти без денег. Круто было.


http://ferrum.org.ua - красивые и качественные кованые изделия
да, это реклама :)
 
dartДата: Вторник, 20.12.2011, 13:35 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Может быть есть желающие, или участники автотуризма по крыму, с радостью бы познакомился пообщался. В отличии от пешего туризма открываются такие возможности как дайвинг, подводная охота, возможность охватить большие расстояния и посетить больше достопримечательностей и ничего не мешает бросить авто где либо на платной стоянке и путешествовать с рюкзаком, тем более далеко не везде есть подъезд авто.
 
Форум » Форум сайта ENAKIEVETS.INFO 2010 - 2013 г.г. » Отдых, хобби, развлечения и активная жизнь » Туризм и активный отдых
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последнии добавления на форуме.

  • +100500 - Все выпуски (18)
    [Фильмы]
  • Старое здание школы в районе жд (1)
    [Форум Енакиево]
  • Предложить опрос на сайт (0)
    [Обсуждение сайта]
  • Обсуждение общественно - политической системы Украины (6)
    [Власть, политика и т.д.]
  • Ремонт колонок (СССР) (4)
    [Форум Енакиево]
  • Куда делся дворовой футбол? (24)
    [Отдых, хобби, развлечения и активная жизнь]
  • Дураки на дороге! (33)
    [Обсуждение опросов]
  • Посоветуйте автосалон (1)
    [Обсуждение опросов]
  • Десткие сады, прививки,наши дети и их родители... (13)
    [О жизни города Енакиево]
  • ДТП в центре (1)
    [О жизни города Енакиево]

  • Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

    Рейтинг@Mail.ru
    Рейтинг@Mail.ru