Пятница
19.04.2024
18:53
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Май » 21 » В Ольховатке провалилась попытка узаконить копанку

01:45
В Ольховатке провалилась попытка узаконить копанку

  • В Ольховатке провалилась попытка узаконить копанку
    В Ольховатке провалилась попытка узаконить копанку
  • В Ольховатке провалилась попытка узаконить копанку
    В Ольховатке провалилась попытка узаконить копанку

Слухи в поселке Ольховатка о возможном строительстве шахты в Липовой балке - красивейшем, богатейшем месте, любимом охотниками и рыболовами, ходят давно. И вот, наконец, животрепещущая тема стала предметом обсуждения сессии поссовета Ольховатки сообщает Донбасс.

Ольховатская поселковая общественность в апреле уже давала деловарам от ворот поворот. Тогда у тех с первой попытки номер не прошел, но крутой народец не отступился от золотой жилы.

Представители ЧП «Энергия», не имеющего ни малейшей юридической привязки к территории горсовета Енакиева, обратились к депутатам Ольховатки за согласием на выделение 0,5 гектара. Дескать, огородив участок 70 на 70 метров, они развернут угледобычу, и поселок,  получив новые рабочие места, от этого только выиграет...



Прежние руководители ГП «Орджоникидзеуголь» и шахты «Ольховатская» некогда одобрили эту идею. Но для открытия лицензионного промысла, связанного с недрами страны, одной благосклонности начальства недостаточно. Без заявления о намерениях, экологической экспертизы, заключения СЭС и прочих серьезных документов с кондачка выносить серьезный вопрос на сессию – это риск быть приглашенным в прокуратуру. И, тем не менее, ольховатский поселковый голова уважил предпринимателей, а те пошли ва-банк.

Уламывая честное собрание, гости обещали дорогу большегрузным транспортом не разбивать и, может быть, даже что-то полезное сделать для поселка, правда, о непременной рекультивации при этом не вспомнили. И под натиском  конкретных вопросов и острых выступлений людей яркая легенда о грядущем благоденствии быстро поблекла.

Отбиваясь от ольховатцев, они заверяли, что ничего капитального строить не намерены, добытый уголь станут вывозить машинами, и даже канализационных стоков опасаться не стоит: новое предприятие не планирует открывать баню. Чумазых шахтеров после смены будут увозить к их месту жительства в Кировское и там уже мыть. Выходит, ни рабочих мест, ни отчислений подоходного налога в местный бюджет громаде - хозяйке земли ждать не приходится. Речь идет о заурядной копанке, освященной депутатским голосованием.

На каких же простаков рассчитан такой проект? Охрана труда и техника безопасности, социальная защита работников и отчисления с их доходов в предусмотренные законом фонды вынесены за скобки. Но этим негатив от деятельности таких предпринимателей не исчерпывается.

У шустрых людей губа не дура: они выбрали самый качественный пласт, его уголь с зольностью в 12-14 процентов можно без обогащения грузить на экспорт. Чем же они хотят распоряжаться: участком земли или ее богатейшими  запасами?! А ведь предшественники, работавшие в этом заманчивом месте, специально оставили целик, чтобы не нарушать экологию.

- Ни один руководитель не опустился в копанку, не посмотрел, в каких условиях работают люди. Я видел, и мне страшно, - разъяснял свою позицию директор шахты «Ольховатская» Николай Толстов. - У нас много незавершенного строительства, есть государственная программа, по которой предприятию для дальнейшего развития полагается 10 миллионов. Сейчас ведем подготовку новых лав, но пока есть желающие выбрать уголь легко, быстро и бесконтрольно, нам инвестиций не дождаться. Хотя при запасах угля в 34 миллиона тонн гарантирована жизнь шахты на 150 лет вперед. Мы постоянно наращиваем производительность и рассчитываем довести добычу до 800 тонн в сутки. Уже есть дефицит машинистов электровозов, проходчиков, забойщиков, возим рабочих из Фащивки, Чернухино. А если у нас под боком появится дикий конкурент, это перечеркнет перспективы. Чем разбазаривать человеческие и природные ресурсы, лучше создать фундамент для работы нескольких поколений. С частниками мы в любом случае будем пересекаться. Если их горные выработки приблизятся к нашим, системы вентиляции и водоотлива нарушатся, что недопустимо. Надо думать, как действующую шахту развивать, а не гробить ее.

И депутаты, и общественники были активны и единодушны. Виктор Данько, Федор Благушин, Татьяна Моногарова, Галина Ашуркина, считая, что эта идея ставит под удар и родную шахту, и поселок Ольховатка, и природу, находили свой поворот больной темы. Горные выработки «Ольховатской» уже оставили без воды улицы Октябрьскую и Петровскую. С опрометчивой, неизученной затеей нуворишей еще большая засуха обеспечена Красноармейской, Лесной, Низовой… Копанки, зияющие открытыми язвами, тоже истощили водные запасы поселка. А теперь в их черных дырах при выпасе начал гибнуть скот.

Под мощными «Фотонами», поднимающими по 22 тонны угля, дрожит земля, стены в домах играют, а степь исполосована лысыми колеями, в которых ничего не растет. Это наследие варварского бизнеса, изувечившего Донецкий кряж. Из нашей цветущей земли, печалились люди, хотят сделать пустыню, усеянную полиэтиленовыми пакетами из-под тормозков.

В общем, аргументированных доводов хватило, чтобы испортить частникам настроение. Сессия единогласно проголосовала против. Но это еще не значит, что гости не захотят вернуться на облюбованное место другим путем.


Ирина Коженцова.
Категория: Проблемы Енакиево | Добавил: enakievets | Теги: Ольховатка, Копанки
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Имена некоторых правительниц прошедших веков, таких, как скажем, Клеопатра, княгиня Ольга, Екатерина-II, английская королева Виктория у всех на слуху. Причем, их дела и образы до сих пор оказывают влияние и на современные события. Особенно повезло в этом отношении Екатерине Великой, она же – Вторая. Нынешние россияне всё больше гордятся своей выдающейся императрицей. И есть за что. Ведь под её руководством «екатерининские орлы» покончили с многовековой турецко-татарской угрозой, превращавшей страны Восточной Европы в заповедное поле охоты за рабами. Прекратились набеги и угоны людей в рабство. На берегах морей стали расти военные и торговые гавани и города. Екатерина Вторая кроме Приазовья, Причерноморья и Крыма присоединила к своей державе также правобережную Украину, Белоруссию и Литву. Если учесть не только площадь этих земель, но и их населённость, число городов и сёл, уровень социально-экономического развития, то подобных приобретений не делал ни до, ни после Екатерины ни один российский государь император.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru