Четверг
28.03.2024
12:47
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Март » 24 » Самое современное в мире бесконусное загрузочное устройство для ДП№3

13:19
Самое современное в мире бесконусное загрузочное устройство для ДП№3

  • Самое современное в мире бесконусное загрузочное устройство для ДП№3
    Самое современное в мире бесконусное загрузочное устройство для ДП№3
  • Самое современное в мире бесконусное загрузочное устройство для ДП№3
    Самое современное в мире бесконусное загрузочное устройство для ДП№3

Впервые в истории промышленности Украины на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) Группы Метинвест начался монтаж бесконусного загрузочного устройства (БЗУ) типа «Миди», которым будет оснащена новая доменная печь №3.

Использование БЗУ позволит уменьшить удельный расход кокса на 10-15 кг/т чугуна, снизить расход энергоносителей на 10% и увеличить производительность печи на 3-5%. Стоимость внедрения БЗУ составляет около 40 млн. грн. Строительство новой доменной печи проходит в рамках долгосрочной программы реконструкции и модернизации производственных мощностей ЕМЗ.

Бесконусное загрузочное устройство (БЗУ) производства компании «Пауль Вюрт» - это самый современный в мире однотрактный засыпной аппарат лоткового типа «Миди». По оценкам ведущих мировых специалистов, это оборудование третьего поколения, новый этап в развитии техники и технологии загрузки доменных печей. При использовании БЗУ снижается неравномерность загрузки шихтовых материалов, обеспечивается получение заданного профиля засыпи, существенно увеличивается степень использования газа. Удельный расход кокса снижается на 10-15 кг/т чугуна, производительность печи увеличивается на 3-5%.

Конструктивные особенности БЗУ позволяют использовать в шихте горячий агломерат вместо холодного. Вкупе с системой замкнутого цикла охлаждения это снизит расход энергоносителей дополнительно на 10%. Системы пылеподавления и аспирации приемной воронки БЗУ позволят минимизировать пыление во время загрузки шихты в доменную печь. Cистема гидравлики и автоматизированная система управления процессом загрузки печи обеспечат безопасность и комфортность условий труда персонала. В целом, проект получил подтверждение соответствия всем требованиям промышленной безопасности международного стандарта OHSAS 18001:2007.

Бесконусный загрузочный комплекс будет включать однотрактный аппарат с весовым бункером объемом 24 кубических метра, распределительный лоток длиной 3,5 метра, устройство первичного выравнивания давления полуочищенным доменным газом и вторичного - азотом. Монтаж БЗУ будет выполняться на высотных отметках 45 м. Уникальность проведения работ и в том, что самый массивный узел БЗУ – шихтовый бункер – весит более 30 тонн. Общий вес агрегата – свыше 100 т. В сравнении с двухконусным загрузочным устройством, которым оснащены существующие домны завода, новый агрегат имеет более длительный срок эксплуатации. Согласно нормам эксплуатации, двухконусное загрузочное устройство подлежит полной замене один раз год. В БЗУ один раз в год производится замена лишь одного элемента - лотка. Срок эксплуатации самого устройства составляет порядка 15 лет.

«На новой доменной печи мы используем такие технологичные решения, которые позволяют нам обеспечить максимальную эффективность доменной плавки путём оптимизации загрузки всех видов сырья, – отметил А. Подкорытов, генеральный директор ОАО «ЕМЗ». - Учитывая возрастающую конкуренцию на рынке металла, снижение себестоимости чугуна сегодня особенно актуально».

СПРАВКА. Бесконусное загрузочное устройство – один из основных узлов доменной печи и предназначен для приема шихтовых материалов, шлюзования при загрузке их в доменную печь с распределением по площади колошника в соответствии с заданной.

Деятельность компании АО «Пауль Вюрт» основанной в 1870 году в Люксембурге, связана главным образом с доменным производством, сталеплавильной промышленностью и цветной металлургией. Имея более 500 запатентованных изобретений, компания является одним из мировых лидеров по проектированию и поставке комплектных установок, систем и технологий, а также механического оборудования для доменного производства. Опираясь на поддержку более 1000 опытных сотрудников, компания АО «Пауль Вюрт» представлена на мировом рынке 20 филиалами в основных регионах доменного производства и сталеплавильной промышленности.

На сегодняшний день главное направление работ по центральному узлу строящейся доменной печи № 3 — подготовка к монтажу первого в Украине бесконусного загрузочного устройства компании «Paul Wurth». Сегодня все узлы и механизмы БЗУ, которые по контракту изготавливала эта фирма, находятся на складах заказчика. Еще две составляющие этого комплекса — приемная воронка и шихтовый бункер — по заказу завода выполнены отечественным производителем. Это та часть большой и сложной работы, за которую отвечали многие службы предприятия. А на стройплощадке ДП № 3 до конца марта должны быть завершены все подготовительные операции, поскольку к монтажу бесконусного загрузочного устройства специалистам предстоит приступить в апреле.

-Этап подготовки продолжителен по времени и насыщен по объему, — рассказывает технический директор ООО «Укрдомнаремонт» Сергей Коновалов. — Сейчас он подходит к завершению. В настоящее время монтажникам предстоит установить на проектную отметку основной колошниковый фланец, на который будут монтироваться узлы БЗУ: его проточка выполняется в механическом цехе.

Поскольку весь копер доменной печи уже практически смонтирован, монтаж засыпного устройства будет производиться с помощью тележки монтажной балки.Она здесь не такая, как на других доменных печах, а кранового типа, в дальнейшем будет использоваться при проведении ремонтов. Нам необходимо тележку устанонить, подключить к электроснабжению, испытать, то есть полностью подготовить к началу монтажа БЗУ и для последующей эксплуатации.

Основные объемы закреплены за специалистами ЗАО "Трест "Уралдомнаремонт", инженернотехническим персоналом и рабочими, имеющими опыт таких работ" В частности, в последнее время они монтировали два БЗУ на доменных печах меткомбината в Нижнем Тагиле. На данном этапе подготовку к монтажу БЗУ обеспечивает руководитель работ от ЗАО «Трест «Ураддомнаремонт» Леонид Зинков.

По опыту эксплуатации подобного БЗУ в Нижнем Тагиле можно говорить о его высокой эффективности, считает Леонид Иванович. Это передовое слово в металлургаи, в мире смонтировано около 80 подобных засыпных аппаратов. Электронику будут делать другие специалисты, за нами же монтаж механического оборудования и гидравлических систем.

Хотя все наши монтажники являются опытными специалистами» работы будем производить с участием шефинженера компании «Paul Wurth». Разработан порядок проведения работ: техническая сторона есть, наша задача четко и качественно выполнить задание.

Монтаж крупноузловой, он будет выполняться на высотных отметках пятью монтажниками. Самый тяжелый узел БЗУ (шихтовый бункер) весит 34 тонны. Все участники монтажа уже работают в Енакиеве, сейчас они готовят площадки БЗУ для безопасного выполнения монтажа.

По материалам газеты "За металл" № 6112 и переодических интернет изданий

Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets | Теги: промышленность, доменный, емз
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Самая красивая упаковка: Примеры уникального дизайна упаковки, которая оригинально выглядит, действительно удобна и которую не хочется выбрасывать. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru