Пятница
13.02.2026
20:37
Жизнь города

Категории раздела
История Енакиево [108]
Спорт в Енакиево [29]
Туризм [27]
Природа [13]
Пригород Енакиево [46]
Жители Енакиево [564]
Мотоспорт [43]
Городской архив [9]
Выборы 2010 [58]
Улицы нашего города [1]
Общественные организации [6]
Семь чудес Енакиева [9]
Житейские истории горожан [27]
Интервью с енакиевцами [22]
Хронограф [81]
Сферические панорамы [4]
Фотофакты [0]
Очерки об инженере Енакиеве [24]
Воспоминания И.П.Бардина [17]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Енакиево как на ладони » Туризм

Маршрут № 9 «В поселок Зуевку»



Вид туризма  — велосипедный. Сезонностъ: май — октябрь. Протяжённость маршрута — 36   километров. Направление маршрута: г. Енакиево — Ждановка — Зуевка — Енакиево.

Путевая информация:
Маршрут начинается от старого клуба «Металлург» и проходит по улицам г. Енакиева: Сталеваров, Ревкомовской — по асфальтированному шоссе. Через 6 километров группа въезжает в г. Ждановку (бывший посёлок Новождановка). Возник он в 1924 году, а с 1966 года — город Ждановка. Здесь выдают на-гора уголь шахты «Ждановская» и «Зуевская».

За Ждановкой по шоссе проезд до поворота на Нижнюю Крынку, в этом месте следует ехать прямо, через железнодорожный переезд по шоссе, ведущему к населённому пункту Зуевка.

Расположен посёлок на берегах рек Крынки и Ольховки, через него проходит автодорога местного значения. На территории Зуевки размещен Ольховский гидроузел, ГРЭС. Основан посёлок в 1775 году, близ него была найдена каменная скульптура, свидетельствующая о том. что в 11-13 веках здесь располагались кочевники. В центре посёлка на братской могиле советских воинов установлен памятник. За посёлком, у железнодорожного остановочного пункта «Зуевский» находится «Памятник погибшей природы».

Зуевка известна среди любителей горных путешествий: место тренировок туристов и альпинистов на скалодроме, расположенном за Ольховским водохранилищем. На окраине посёлка оборудован участок скал в выработанном карьере. На левом высоком берегу реки Ольховка известным земляком-альпинистом М. Туркевичем и его единомышленниками в 90-х годах был построен 2-этажный домик — спортивная база альпинистов, т. к. скалодром — постоянное место круглогодичных тренировок групп, отправляющихся на маршруты в горы. Здесь регулярно проводятся соревнования альп-клуба «Донбасс», Кубки и чемпионаты Украины Донецкой области по технике горного туризма и скалолазанию.

В 60-х годах XX столетия здесь прошли школу горного туризма известные альпинисты Донецкой области, в том числе наш енакиевец — «снежный барс» — Борис Михайлович Иванов, Александр Трофимов, Иван и Анатолий Трофимовы. Все туристы заводского туристского центра проводят здесь учебные занятия. Сегодня им на смену приходит молодёжь, которая, получив практические навыки на стенах скалодрома, уходит покорять вершины Кавказа, Крыма, Карпат.

В 2-х километрах на запад от скалодрома, близ шахты «Коммунист», проводятся ежегодные чемпионаты по спортивному туристскому многоборью, в которых принимают участие велосипедисты, горники, водники и пешеходники. Красивая местность, живописные берега реки Крынки позволяют будущим туристам научиться технике различных видов туризма.

Из Зуевки можно проехать по дороге, ведущей к ГРЭС, и перед железной дорогой осмотреть «Памятник погибшей природе». Обратный путь можно совершить, проехав вокруг Ольховского водохранилища (смотри схему).

Рекомендации: Данный маршрут лучше планировать двухдневным, чтобы не только насладиться красотами окружающей природы, но и неспешно познакомиться с историей и географией нашего края.

Будьте осторожны, т. к. в этой местности встречаются гадюки.

Запасы питьевой воды пополняются в роднике перед нос, Зуевкой, слева от автомобильной дороги, и у плотины Ольховского водохранилища.

Маршрут вокруг водохранилища возможен только при сухой погоде, т. к. дорога здесь грунтовая.

Обязательно возьмите с собой фотоаппарат.

Категория: Туризм | Добавил: enakievets (13.03.2010) | Автор: Анатолий Татарчук
Просмотров: 6192 | Комментарии: 1 | Теги: Турцент Дороги, поход, турклуб «Дороги», Туризм Енакиево | Рейтинг: 5.0/1
Обычно реклама направлена на то, чтобы привлечь наше внимание и заставить воспользоваться предлагаемым товаром. Конечно, эту жуткую рекламу не заметить нельзя, но вот привлекательной назвать сложно.  И если создатели социальной рекламы делали ее настолько шокирующей умышленно, те, кто так жутко рекламировал свой товар, могли руководствоваться лишь самым черным юмором. Здесь представлены 10 фото самой жуткой рекламы, заставляющие содрогнуться даже искушенного зрителя.
Всего комментариев: 1
avatar
1 Василий • 01:57, 09.11.2010
Ждановка - никому не подчинена, а самостоятельный город.
И шахту Святоандреевскую перепутали с Зуевской.
ComForm">
avatar
Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2026 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru