Среднесуточная посещаемость сайта
в октябре - 908 человек
в ноябре - 932 человек
в декабре - 1098 человека
в январе - 1289 человек
в феврале - 1361 человек
В мае 1923 года были потушены все печи, котлы и мартены. Завод почти замер. Он был остановлен на консервацию.
Начался расчет рабочих. Получив за две недели вперед, енакиевцы покидали завод. Многие из них отправились в Краматорск, Алчевск, Юзовку, многие пошли на рудники, кое-кто уехал в село.
На заводе продолжали работать лишь механический, котельный, литейный, транспортный и электрический цехи. В их обязанность входило обслуживание рудников. В одну смену работал и коксовый цех. Оставшиеся рабочие, чтобы прокормиться, вынуждены были заниматься изготовлением и продажей всевозможных зажигалок, чайников, сковородок. Тогда же были созданы и две бригады из 25 человек, которые специально работали на консервации завода.
Только два года спустя было получено официальное сообщение о выводе завода из консервации. Весть эта с быстротой молнии разнеслась не только по окрестным рудникам и заводам. Она проникла и в дальние села Орловщины и Курской губернии. Со всех концов на завод потянулись те, кто вынужден был покинуть его.
Днем и ночью, не считаясь ни с чем, трудились металлурги. Сознание того, что они снова нужны, что их завод опять будет выплавлять металл, придавало силы и энергии.
Наступило 21 сентября 1925 года. С утра ворота завода были открыты, и к доменным печам устремились тысячи людей.
На катальне состоялся большой митинг. С огромным вниманием была заслушана поздравительная правительственная телеграмма. Когда стихли овации и наступила тишина, директор завода Я. П. Иванченко скомандовал:
- Первую и шестую доменные печи задуть!
Получив этот приказ, начальник доменного цеха Шишаков повторил:
- Начать задувку!
Уже в 1928--1929 годах уровень производства чугуна, стали и проката был значительно выше, чем в доревоюционном 1916-м, который был годом наибольшей производительности завода. Енакиевские металлурги дали стране больше на 36000 тонн чугуна, на 6000 тонн стали и 47000 тонн проката.
Самая страшная катастрофа на авиашоу произошла под Львовом на аэродроме "Скнилов". 27 июля 2002 года по случаю 60-летия 14-го авиационного корпуса Военно-воздушных сил Украины на аэродроме собралось сотни человек.
Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.
Каждое утро в Африке просыпается газель. Она должна бежать быстрее льва, иначе погибнет. Каждое утро в Африке просыпается и лев. Он должен бежать быстрее газели, иначе умрет от голода. Не важно кто ты — газель или лев. Когда встает солнце, надо бежать. (с)Томас Фридман