22.07.2017

Главная » Статьи » Енакиево как на ладони » История Енакиево

Секреты енакиевской топономики.

Если проследить за развитием    нашего города, то с названиями     поступали нередко  вопреки советам Константина Георгиевича: исконные народные названия часто     менялись на новые, в большинстве своем конъюнктурные, трудно выговариваемые, а то и амбициозные. В качестве примеров можно назвать переименование Софиевки -  Карло-Марксово, Хацепетовки - в Углегорск, Новой Колонии - в колонию   имени Демьяна Бедного, позже её же - в колонию имени Михаила Фрунзе. Да что говорить! Сам город, названный изначально   именем  достойного гражданина, русского инженера-путейца Ф.Е. Енакиева, в советские годы неоднократно переименовывался. Слава Богу, что у чиновников в конце концов хватило здравого смысла вернуть городу имя, данное при крещении.

Давайте попробуем разобраться в секретах Енакиевской топонимики.

Из печатных изданий по истории нашего города известно, что на его месте всего лишь 120 лет назад была ковыльная степь, в которой прятались крохотные деревеньки Федоровка и Жуковка. В Федоровке, которая принадлежала секунд-майору Федору Жменёву, проживало шесть душ мужского и двенадцать душ женского населения. И Федоровки и Жуковки ныне уже нет. Их поглотил начавшийся строиться в 1895 году металлургический завод. Одновременно рядом с заводом (на месте нынешней улицы Сталеваров) были построены дома для иностранных специалистов, которые неофициально именовались французскими домиками или французской колонией.

Рос завод - рос город. В 1913 году севернее завода выросла так называемая Новая Колония, квартиры в этом поселке предоставлялись только рабочим, имеющим стаж работы пять и более лет. Ныне большинство ее строений попали в санитарную зону, и недалек тот час, когда топоним Новая Колония канет в вечность.

На юг от завода, на землях, купленных у князя Долгорукова, был хуторок братьев Евсея, Стефана и Ивана Зарудних. Это семейство происходило из крепостных крестьян Курской губернии и было выменяно помещиком Опошнянским за пару охотничьих собак. Отец братьев - Иван Зарудний после отмены крепостного права разбогател и, умирая, оставил сыновьям несколько десятин земли, примыкающих непосредственно к промышленной площадке. На этой земле обнаружилось месторождение камня, пригодного для строительства. Русско-Бельгийское общество построило братьям три каменных дома и дало им к тому же большой участок земли. Когда поток рабочих, приезжающих на строительство завода, увеличился, братья стали продавать землю в кредит. Постепенно на левом берегу реки Булавин возникло поселение. Топоним зарудня сохранился до наших дней.

Многие топонимы говорят сами за себя. В 1908 году, например, в Енакиеве был построен пивной завод. Поселок, выросший вокруг него, стал называться Пивновкой.

В 1909 году Русско-Бельгийское металлургическое общество купило у помещика Божко землю, застолбило, на ней новую угольную шахту и назвало ее рудником Бунге, в честь председателя правления общества. Несколько трансформировавшись в сознании рабочих, поселок вокруг шахты стал именоваться Бунгой. До сих пор старожилы зовут Юнокоммунаровск Бунгой.

Город-спутник Енакиева - Углегорск по возрасту старше Енакиева. Он возник как станция на железной дороге Дебальцево-Никитовка и вплоть до 50-х годов нынешнего столетия назывался Хацепетовкой. Возможно, Углегорск звучит солиднее и современнее, но память о братьях Хацепетах наверняка была уничтожена напрасно - ведь существовала она в названии населенного пункта более 60 лет!

Некоторые названия поселков курьезны. Так, еще в 1858 году на берегу речки Садки, в районе Старопетровского, было начато строительство казенного металлургического завода. В его строительстве принимали участие крепостные крестьяне (мужчины) деревни Софиевка. Для них был построен барак с нарами, исключающий проживание там жен и детей. И тогда помещица Раевская создала поблизости новую деревню, в которой поселялись семьи рабочих. Деревню эту она назвала Софье-Раевкой. Женам рабочих это название не понравилось, и переселяться в новую деревню они не хотели, причем так активно не хотели, что деревня Софье-Раевка постепенно стала называться Нехотеевкой. Так она называется и по сей день. В общем, одни названия приживались, другие были недолговечны. Например, Енакиевский поселок живет и здравствует с 1925 года. С довоенных лет существует Красный городок. А вот, скажем, поселок имени секретаря обкома Саркисова, объявленного врагом народа, исчез. Исчезла также Старая Колония, хотя ее неофициальное название - Собачевка - еще вспоминают. Нет давно уже колонии, носившей название Категория. В нем жила особая категория людей: инженеры, штейгеры, управляющий шахтой -в общем, руководящий состав. Жизнь нынешним микрорайонам Юбилейный и Больничный в Юнокоммунаровске дали Старая Колония и Категория. В конце 40-х годов в Юнокоммунаровске построили поселок имени Титова, названный в честь 1 ероя Советского Союза, бывшего забойщика шахты "Юный коммунар". Название сохранилось. За Юнокоммунаровском, по дороге на Шахтерск, есть поселок с неофициальным названием - Бараны. Интересно, что в нем живет память о заместителе начальника шахты "Юнком" по быту, курировавшего строительство поселка, Барановском.

Г. ГОРБУНЕВ. Член Союза журналистов Украины

Категория: История Енакиево | Добавил: enakievets (19.01.2010) | Автор: Г.Горбунев
Просмотров: 2237 | Теги: Поселки Енакиево, Пригорода Енакиево, Топономика Енакиево | Рейтинг: 4.0/1
2010-й год оказался особо богатым на спортивные достижения наших земляков. Могие из них были вписаны не только на страницы Книги рекордов Украины, но и прогремели на весь мир. Например, днепропетровский силач Виталий Герасимов, который носит титул чемпиона мира по богатырскому многоборью среди атлетов массой тела до 105 кг, этой осенью одной рукой поднял гигантскую гантель, которая весит, как сам спортсмен. К слову, недавно неутомимый Виталий пытался побить свой рекорд, но, к сожалению, порвал связки руки и отложил это предприятие на будущее.

Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2017 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево