Четверг
25.04.2024
01:09
Жизнь города

Категории раздела
История Енакиево [108]
Спорт в Енакиево [29]
Туризм [27]
Природа [13]
Пригород Енакиево [46]
Жители Енакиево [564]
Мотоспорт [43]
Городской архив [9]
Выборы 2010 [58]
Улицы нашего города [1]
Общественные организации [6]
Семь чудес Енакиева [9]
Житейские истории горожан [27]
Интервью с енакиевцами [22]
Хронограф [81]
Сферические панорамы [4]
Фотофакты [0]
Очерки об инженере Енакиеве [24]
Воспоминания И.П.Бардина [17]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Енакиево как на ладони » Спорт в Енакиево

Мини-футбольный клуб Енакиевец (МФК Енакиевец)



Общественная организация Футбольный клуб Енакиевец была создана 22 декабря 2000 года группой любителей мини-футбола, в которую входили: генеральный директор ГП Орджоникидзеуголь А.А. Подорванов, управляющая Енакиевским отделением Проминвестбанка Украины в городе Енакиево З.Ю. Филенкова, комерческий директор АТП 11408 Э.А. Русин, директор АОЗТ Донуглересурсы А.С. Новиков, директор ЧП Корнер А.В. Абакшин. Президентом клуба выбран А. С. Новиков, а тренерами назначены Ю. Н. Клоков и Ю. В. Бабичев.

Восхождение к высшей лиге МФК Енакиевец начал в сезоне 2000-2001 г.г. Тогда МФК Енакиевец сделал золотой дубль, выиграв чемпионат и кубок области.

В апреле 2002 года в городе Энергодар проводился итоговый турнир Восточной зоны второй лиги Чемпионата Украины, где МФК Енакиевец убедительно завоевал первое место, переиграв соперников из Запорожья, Днепропетровска, Макеевки, Донецка, Кременчуга и Энергодара. 

На финальном турнире второй лиги, где встречались победители зон, команда МФК Енакиевец также заняла первое место, опередив футзалистов из Киева, Одессы,. Запорожья, Донецка, Житомира, Вольногорска.

Используя вакантное место в высшей лиге, закреплённое за ФК Укртелеком, подкрепившись поддержкой городской власти и областной федерации мини-футбола, МФК Енакиевец был допущен к участию в Чемпионате Украины по мини-футболу среди команд высшей лиги.

В сезоне 2002-2003 г.г. МФК Енакиевец  занял 4-е место в Чемпионате, а следующие два сезона Енакиевец завоевывал бронзовые медали чемпионата.

В октябре 2004 года пять игроков  МФК Енакиевеца (Власенко, Клепиков, Замятин, Кузьмин, Краевский) стали чемпионами мира среди студентов.

В апреле 2007 года МФК Енакиевец завоевал самый важный трофей в своей истории. Енакиевец тренеровал Александр Москалюк и под его руководством команда переиграла в финале Кубка Украины ТВД из Львова. А спустя 5 месяцев уже под предводительством нового главного тренера - Сергея Дремова, Енакиевец стал обладателем Суперкубка Украины. В игре за этот трофей енакиевские футболисты со счётом 2:5 переиграли чемпиона страны львовскую Энергию.

Под руководством играющего тренера Сергея Дремова команда МФК Енакиевец провела всего несколько матчей в чемпионате Украины. После четырех туров «Енакиевец» набрал только одно очко, и руководством клуба было принято решение назначить на пост главного тренера уже проверенного Николая Шевцова. Под руководством нового старого наставника команда смогла совершить подвиг – с последнего места, которое занимала команда после 6-го тура, «Енакиевец» поднялся до третьей позиции и завоевал «бронзу». Эти бронзовые медали стали третьими в истории  МФК Енакиевец. Кроме этого, команда  МФК Енакиевец  смогла дойти до финала кубка Украины, где снова встретилась с «ТВД». Правда, на этот раз львовяне оказались сильнее «Енакиевца», переиграв подопечных Николая Шевцова со счетом 3:1.

Таким образом, в сезоне 2007-2008 г.г. «Енакиевец» добыл два комплекта медалей - «бронзу» чемпионата и «серебро» кубка Украины.

Следующий сезон был во многом похож на предыдущий. Стартовал «Енакиевец» в чемпионате Украины 2008-2009 г.г. под руководством Николая Шевцова, а завершал уже с новым главным тренером. В конце января 2009 года клуб  МФК Енакиевец подписал контракт с Юрием Кобзарем, который в минувшем сезоне завоевал с «Энергией» золотые медали чемпионата.

Итогом выступлений «Енакиевца» в чемпионате стало третье место. Что касается кубка, то здесь было не так успешно, как в прошлом сезоне – МФК Енакиевец  прекратил борьбу за трофей еще на стадии 1/16 финала, уступив на выезде донецкому «Сапару».

Следующие два сезона были не очень успешными для «Енакиевца». В сезоне 2009-2010 г.г., заняв 6-е место в чемпионате, енакиевцы снова смогли дойти до финала кубка Украины. Но и на этот раз им не удалось повторить своего достижения. В игре с львовским «Таймом» судьбу главного трофея решил один гол соперника «Енакиевца».

После завершения этого сезона Юрий Кобзарь и руководство клуба решили не продолжать сотрудничество и команду снова возглавил Николай Шевцов.

С Николаем Шевцовым в сезоне 2010-2011 г.г. «Енакиевец» вышел в серию плей-офф, где в полуфинальной серии после двух домашних побед уступил на выезде ивано-франковскому «Урагану», который смог в этом сезоне стать чемпионом. «Енакиевец», в свою очередь, в борьбе за третье место уступил харьковскому «Локомотиву».

В середине сезона 2011-2012 г.г. МФК Енакиевец подписывает контракт с Заслуженным тренером Украины Олегом Солодовником. В первом чемпионате с «Енакиевцем» известный специалист медалей не взял – команда заняла четвертое место. Одной из причин того, что «Енакиевец» не смог добиться более высокого результата стало то, что все свои домашние игры енакиевцы проводили не в своем родном ДС «Шахтер», а в Донецке. К тому же, от Олега Солодовника ждали успеха в следующем сезоне, да и сам он многократно обещал, что в чемпионате 2012-2013 г.г. «Енакиевец» будет бороться за медали.

Участие в международных турнирах:

2003 год - Кубок Освобождения Харькова - 2-е место;
2004 год - Кубок Освобождения Харькова - 3-е место;
2004 год - Кубок Губернатора Московской Области - 4-е место;
2005 год - Кубок Освобождения Харькова - 1-е место;
2006 год - Кубок Большого Днепра - 1-е место.
2007 год - Кубок Украины
2007 год - Суперкубок Украины

Сайт клуба "Енакиевец" - http://www.enakievec.com.ua

Источник: http://www.enakievec.com.ua

Категория: Спорт в Енакиево | Добавил: enakievets (02.01.2010)
Просмотров: 6149 | Теги: мини-футбол, енакиевец, футзал | Рейтинг: 0.0/0
Необычные, но малоизвестные, рукотворные места нашей планеты, тайны которых с давних времен волнуют человечество.
Контактная разработка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru