Четверг
25.04.2024
13:54
Жизнь города

Категории раздела
История Енакиево [108]
Спорт в Енакиево [29]
Туризм [27]
Природа [13]
Пригород Енакиево [46]
Жители Енакиево [564]
Мотоспорт [43]
Городской архив [9]
Выборы 2010 [58]
Улицы нашего города [1]
Общественные организации [6]
Семь чудес Енакиева [9]
Житейские истории горожан [27]
Интервью с енакиевцами [22]
Хронограф [81]
Сферические панорамы [4]
Фотофакты [0]
Очерки об инженере Енакиеве [24]
Воспоминания И.П.Бардина [17]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Енакиево как на ладони » Спорт в Енакиево

Карабизиков Николай - ветеран енакиевского футбола



Недавно 85-летний юбилей отметил ветеран енакиевского футбола, чье имя хорошо известно поклонникам этого чрезвычайно популярного вида спорта, - Николай Федорович Карабизиков.

Футбол покорил его с детских лет, когда с утра до позднего вечера он с соседскими ребятами гонял по двору тряпичный мяч.

В 1944 году Николай Карабизиков поступил на работу в электроцех Енакиевского металлургического завода, где проработал 62 года. Все это время не оставлял увлечение футболом, играл сам, а с 1961 по 1981 год был тренером команды металлургического завода, воспитав целую плеяду известных футболистов. Команда под его руководством несколько раз завоевывала звание чемпиона, получая кубок области среди коллективов физкультуры.

Своими учителями в футболе Николай Карабизиков считает Сергея Ивановича Гайворонского и заслуженного мастера спорта Советского Союза Алексея Васильевича Пшеничного. Это были корифеи большого футбола, которые передали богатый опыт своему ученику.

Интересна история первой встречи Карабизикова с Пшеничным. Осенью 1950 года в Енакиеве состоялось большое футбольное событие: к нам с дружеским визитом приехала команда ленинградского «Зенита», которая только что стала обладателем Кубка СССР по футболу. Ее капитаном в то время был наш земляк А.В. Пшеничный. Матч состоялся на старом стадионе «Металлург», который не смог вместить всех желающих увидеть это действо. Когда было объявлено, что под номером 3 играет Николай Карабизиков, стадион взорвался овациями! Да, ленинградские мастера выиграли этот матч, однако благодаря Карабизикову эта победа далась им непросто. Ведь футболиста под номером 3 можно было часто видеть в штрафной площадке «Зенита» и публика восторгалась его игрой. А после матча А.В. Пшеничный подошел к Карабизикову и предложил ему ехать в Ленинград играть за «Зенит». Но Николай Федорович отказался от столь заманчивого предложения. Кстати, его приглашали и в донецкий «Шахтер», но енакиевский футболист не смог оставить свою малую родину.

Этот человек всегда отличался порядочностью и принципиальностью. Он не знает что такое «договорные» игры. Своим воспитанникам всегда говорил: «Как сыграете, так и сыграете, но совесть терять не будем». Николай Карабизиков гордится тем, что ему довелось играть с такими футбольными корифеями, как А. Пшеничный, братья Цыплаковы и Прокоповы, Л. Вольбек, Н. Трошкин, А. Шаманский, А. Федорищев, Г Голощапов, братья Гудины.

И сегодня Николай Федорович не остается равнодушным к увлечению всей своей жизни, правда, теперь в качестве болельщика донецкого «Шахтера».

От имени всех друзей и товарищей этого замечательного человека поздравляю уважаемого Николай Карабизиков с прошедшим юбилеем. Здоровья вам, благополучия. И пусть исполнится желание: встретиться через пять лет на следующем юбилее!

А. Айвазян. Внештатный спортивный обозреватель
«Енакиевский рабочий» № 112 (13361)

Категория: Спорт в Енакиево | Добавил: enakievets (03.01.2011)
Просмотров: 4032 | Теги: Карабизиков | Рейтинг: 0.0/0

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

Контактная разработка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru