Четверг
28.03.2024
20:25
Жизнь города

Категории раздела
История Енакиево [108]
Спорт в Енакиево [29]
Туризм [27]
Природа [13]
Пригород Енакиево [46]
Жители Енакиево [564]
Мотоспорт [43]
Городской архив [9]
Выборы 2010 [58]
Улицы нашего города [1]
Общественные организации [6]
Семь чудес Енакиева [9]
Житейские истории горожан [27]
Интервью с енакиевцами [22]
Хронограф [81]
Сферические панорамы [4]
Фотофакты [0]
Очерки об инженере Енакиеве [24]
Воспоминания И.П.Бардина [17]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Енакиево как на ладони » Спорт в Енакиево

Рябцев Владимир Григорьевич - национальный мастера спорта по шахматам



Шахматами Рябцев Владимир Григорьевич занимается с детства. Рябцев Владимир Григорьевич любит классическую игру, однако главный "конек" токаря-расточника механического цеха ОАО "ЕМЗ" — шахматные композиции. Рябцев Владимир Григорьевич занимается их составлением и сегодня входит в число известных в Украине шахматных композиторов. Рябцев Владимир Григорьевич относит себя к категории проблемистов, то есть составителей задач (есть еще этюдисты, составляющие шахматные этюды). Владимир Рябцев — неоднократный призер различных шахматных конкурсов и турниров областного, национального и даже международного уровня (правда, в последних он участвует заочно). За высокую результативность, оригинальность и даже парадоксальность идей, выраженных в экономичной и нередко идеальной форме, В. Г. Рябцеву присвоено звание национального мастера спорта по шахматам.

Рябцев Владимир Григорьевич - талантливый и очень скромный человек, любимому занятию он уделяет все свое свободное время. Его главные учителя и помощники - книга, специальная литература и общение с такими же увлеченными шахматистами, как он сам.

Уже не первый год областная организация Федерации шахмат Украины включает В. Г.Рябцева в состав сборной команды Донецкой области. В середине июня вместе с тремя известными шахматистами нашего региона Михаилом Гершинским, Валерием Горбуновым и Сергеем Брезецким Владимир Григорьевич участвовал в XXIV открытом лично-командном чемпионате по решению шахматных композиций. Его организовали и провели отдел развития неолимпийских видов спорта Министерства по делам семьи, молодежи и спорта и Федерация шахмат Украины. В Полтаву приехали сильнейшие шахматные композиторы из Днепропетровской, Харьковской, Херсонской, Полтавской областей, а также сборная команда из Беларуси.

В каждом из трек разделов (мат в два хода, мат в три хода, этюды, кооперативный мат, обратный мат) участникам предстояло решить по три задачи, которые оказались высокой категории сложности.

В число призеров Рябцев Владимир Григорьевич не вошел. Однако в команде Донецкой области он набрал наибольшее количество очков. Кроме того, в ходе турнира композиторам для решения была предложена задача по составлению двухходового кооперативного мата на тему «Притирка». Если честно, непосвященному человеку просто невозможно понять все тонкости, которые использовал наш композитор в ее решении. Но В. Рябцев очень образно представил свою композицию. Как считает автор, у него на шахматной доске разыгралась красивая история любви и ревности. Этой композиции Рябцев Владимир Григорьевич даже придумал название — «Капризный король». Для подтверждения ее корректности в тот же день она была передана на компьютерную экспертизу, которую провел донецкий композитор А. Швыдченко. В итоге Рябцев Владимир Григорьевич был призван автором оригинальной идеи, которая заняла второе место, а ее разработчик получил специальный приз.

Владимир Рябцев
"Полтава-2010". 2-й приз
Версия

Н#2

Близнец b): снять с доски черного коня "е3"

Близнец с) - из близнеца b): снять с доски черную ладью "d4"

Галина Романенко

Газета "За металл" за 26 июня 2010 года, №6127

Категория: Спорт в Енакиево | Добавил: enakievets (27.06.2010)
Просмотров: 4578 | Теги: Шахматисты, знаменитые енакиевцы | Рейтинг: 0.0/0

Во время изучения древнейших цивилизаций появляются все новые археологические находки, которые вместо ответов увеличивают число вопросов. Множество найденных артефактов не поддаются научному объяснению, но обстоятельства случившегося не подвергаются сомнению. Наверно и жизни не хватит, чтобы их разгадать. Но вы можете ненадолго заглянуть в замочную скважину двери, за которой скрывается целый мир безумных тайн.

Контактная разработка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru